Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Ruric осядет в Петербурге
Городская недвижимость⁠,
0

Ruric осядет в Петербурге

Компания Ruric AB поменяла генерального директора и переносит штаб-квартиру из Швеции в Санкт-Петербург для усиления оперативного управления местными девелоперскими проектами. Также, как стало известно РБК daily, компания привлекла в качестве партнера для реконструкции корпуса Лениздата на Фонтанке израильскую компанию Scorpio Real Estate Group
Ruric осядет в Петербурге

Шведы переносят штаб-квартиру в Россию

Компания Ruric AB поменяла генерального директора и переносит штаб-квартиру из Швеции в Санкт-Петербург для усиления оперативного управления местными девелоперскими проектами. Также, как стало известно РБК daily, компания привлекла в качестве партнера для реконструкции корпуса Лениздата на Фонтанке израильскую компанию Scorpio Real Estate Group. Эти стратегические решения, по мнению экспертов, соответствуют западной стратегии ведения бизнеса и должны усилить позиции компании в Петербурге.

Ruric AB работает на рынке с 1994 года через дочернее ООО "Рюрик Менеджмент". На счету компании четыре реализованных проекта бизнес-центров в Петербурге суммарной стоимостью более 300 млн долл. Компания принимала участие в конкурсах на право реконструкции Апраксина двора и Новой Голландии, но проиграла. Израильская Scorpio Real Estate Group работает в странах Центральной и Восточной Европы. Планы по России — инвестиции в объеме 1 млрд долл., в частности, на рынках Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода.

Главу шведской компании Ruric AB, специализирующейся на инвестициях в недвижимость, Томасса Закариассона сменил на этой должности Крек Андерсон, который был советником по аренде этой же компании. "Ruric AB остается шведской компанией. Финансовый директор по-прежнему будет находиться в Стокгольме, а генеральный директор — в Петербурге", — заявил РБК daily г-н Закариассон. Новый руководитель вчера был недоступен для комментариев. Однако генеральный директор ООО "Рюрик Менеджмент" ("дочка" Ruric AB) Леонид Полонский сообщил, что перестановка связана с задачей по привлечению новых партнеров и инвесторов для проектов шведского фонда. Штаб-квартира Ruric AB также переместится из Швеции в Санкт-Петербург. По его словам, речь не идет о создании в Северной столице второго центра управления девелоперской работой. "Ruric AB не будет вмешиваться в оперативную, хозяйственную и финансовую деятельность "Рюрик Менеджмент", — заявил г-н Полонский.

Сейчас все усилия Ruric AB в Петербурге сосредоточены на создании МФК "Театральный" на Мойке и реконструкции корпуса Лениздата на Фонтанке. Их стоимость оценивается в 1 млрд долл. "Для реализации этих проектов нам нужны новые партнеры. Переговоры с инвестором из ОАЭ по МФК "Театральный" еще не закончены. Зато мы нашли партнера для проекта на наб. Фонтанки, 57. Им выступит израильская компания Scorpio Real Estate Group", — заявил г-н Полонский. Инвестировать в проект стоимостью 70 млн долл. партнеры будут в равных долях. Участие в проекте подтвердил генеральный директор Scorpio Russia Михаил Бронштейн. Сейчас партнеры завершают концепцию реконструкции здания-памятника под бизнес-центр класса А с ресторанами. Площадь комплекса составит 30 тыс. кв. м.

"Результатом стратегии может стать сокращение сроков реализации девелоперских идей", — считает директор департамента консалтинга и оценки АРИН Екатерина Марковец. "Это стандартная схема работы западных компаний на развивающихся рынках. Таким образом снижаются риски", — уверен директор по развитию группы компаний ЦДС Вячеслав Лазарев. С коллегой согласен руководитель проектного отдела Astera St.Petersburg Александр Волошин. "При таком объеме строящихся площадей, как у Ruric AB, невозможно совмещать функции контроля и привлечения инвестиций, находясь в другой стране", — заключил он.

НАТАЛЬЯ КОВТУН, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Самую дорогую квартиру в Москве сдают за ₽3,5 млн в месяц Жилье, 25 авг, 16:27
В «Домклик» сравнили платежи по ипотеке с расходами на частную школу Деньги, 25 авг, 16:14
Минстрой хочет исправить закон о запрете строительства в зоне подтоплений Отрасль, 25 авг, 14:58
Выдача ипотеки на ИЖС в середине лета выросла за счет рыночных программ Деньги, 25 авг, 14:20
Рынок отходит от перекосов: куда движется спрос на коммерческие объекты Коммерческая недвижимость, 25 авг, 14:09
Инвестиции в наследие: недвижимость с историей в городах Золотого кольца Город, 25 авг, 12:03
Побили рекорд: застройщик передает ключи на год раньше срока Новости компаний, 25 авг, 11:36
Назван район Москвы с ростом цен на жилье бизнес-класса почти на 15% Жилье, 25 авг, 11:30
Росреестр назвал округа — лидеры по продаже новостроек в Москве Жилье, 25 авг, 10:50
Жилье с доплатой: застройщики стали чаще давать субсидированную ипотеку Деньги, 25 авг, 09:43
В Новой Москве построят новый кампус МГТУ «Станкин»: каким он будет Город, 24 авг, 17:24
Правила выгула собак: где можно гулять без намордника, штрафы по закону Город, 24 авг, 16:45
Юристы объяснили, как по закону срубить дерево на общей территории СНТ Загород, 24 авг, 15:56
Массовые проекты подорожали сильнее других готовых новостроек Москвы Жилье, 24 авг, 13:22
Лента Радио Офисы