Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
"Строймонтаж" берет элитное имя
Городская недвижимость ,  
0 

"Строймонтаж" берет элитное имя

Корпорация "Строймонтаж" собирается реализовать свой второй проект на Крестовском острове. Новый жилой комплекс площадью 40 тыс. кв. м потребует инвестиций в 350 млн долл. Участников рынка удивляет высокая стоимость строительства, которая, по их мнению, близка к цене продажи готового объекта.
"Строймонтаж" берет элитное имя

Корпорация "Строймонтаж" собирается реализовать свой второй проект на Крестовском острове. Новый жилой комплекс площадью 40 тыс. кв. м потребует инвестиций в 350 млн долл. Участников рынка удивляет высокая стоимость строительства, которая, по их мнению, близка к цене продажи готового объекта.

Корпорация "Строймонтаж" основана в 1994 году в Петербурге. Главными акционерами являются Артур Кириленко (90% акций ) и Сергей Полонский (Mirax Group, 10%). В Петербурге компанией реализованы такие проекты, как бизнес-центр "Петровский форт", элитный комплекс "Пятый элемент". В стадии строительства находятся "Монблан", дом на наб.Робеспьера, 32а, и другие. Совокупный портфель проектов компании в Петербурге оценивается в 1,2 млрд долл. В России в 2008 году компания собирается сдать 280 тыс. кв. м жилья.

Как стало известно РБК daily, корпорация "Строймонтаж" намерена начать еще один крупный проект элитного строительст­ва на Крестовском острове. Его площадь составит 40 тыс. кв. м, а объем инвестиций — 350 млн долл. Его точное расположение президент корпорации Артур Кириленко вчера уточнять не стал. Первый объект "Строймонтажа" на Крестовском появится на ул. Эсперова, 16/23. Объем инвестиций в него составит около 50 млн долл. Сейчас по этому адресу располагается расселенное аварийное здание, приобретенное компанией на вторичном рынке. Элитный комплекс будет включать всего 28 квартир общей площадью 5 тыс. кв. м. Сдать объект планируется в конце 2009 года.

Сергей Себелев, заместитель директора департамента маркетинга и развития компании "Петербургская недвижимость", отмечает, что на острове наблюдается острый дефицит "готовых" участков под застройку. В качестве возможных участков участники рынка называют территорию дельфинария или снесенных городских общежитий. "На Крестовском острове очень мало подходящих мест, — говорит Дмитрий Ханжин, генеральный директор "МТЛ. Эксплуатация недвижимости". — А компании потребуется не менее 0,8 га. Также меня смущает заявленный объем инвестиций, который получается примерно 8,7 тыс. долл. за кв. м, — он больше похож на продажную стоимость объекта. Обычно стоимость строительства элитного жилья составляет 3,5—4 тыс. долл. за кв. м. Золотые унитазы они там, что ли, собираются ставить?" По оценке экспертов, стоимость готового жилья на Крестовском острове составляет от 7 до 18 тыс. евро за кв. м в зависимости от близости к воде.

Второй проект на Крестовском является частью долговременной программы компании: "Строймонтаж" уже заявлял, что собирается в ближайшие годы сместить акценты в сторону недвижимости классов "элита" и "комфорт". В 2010 году половина проектов компании должна приходиться на этот сегмент. По словам Артура Кириленко, на конец 2008 года компания даже запланировала ребрендинг — он должен коснуться элитного жилого строительства, для которого будет создан отдельный бренд.

Похожие маркетинговые ходы уже предпринимались на рынке. В частности, были разделены бренды "Северный город" и RBI. "Это правильное решение, — считает генеральный директор Агентства развития и исследований в недвижимости Алексей Бегунов. — Работать в разных сегментах под одним брендом неэффективно, в этом случае продвижение страдает на обоих направлениях. Особенно учитывая тот факт, что "Строймонтаж" стал осваивать "элитку" недавно".

НАТАЛЬЯ КОВТУН, МАРГАРИТА РАХНОВА

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Хуснуллин заявил о возможном снижении ввода жилья в 2024 году Жилье, 12:48
Цены на вторичное жилье в Москве снизились впервые с декабря 2022 года Жилье, 12:24
Бывший особняк Мухаммеда Али в Лос-Анджелесе выставили на торги Деньги, 11:10
Большая Дмитровка изнутри: как выглядят апартаменты в элитных особняках Город, 10:56
Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье Жилье, 10:30
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Мнения, 10:21
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Деньги, 25 апр, 18:21
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 25 апр, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 25 апр, 15:04
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Жилье, 25 апр, 14:39
«Сбер» снизил ставки по «Семейной ипотеке» с увеличенной суммой кредита Новости компаний, 25 апр, 13:47
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Загород, 25 апр, 12:53
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Город, 25 апр, 12:25
Каждый третий квадратный метр жилья в ХМАО строит «ДСК-1» Новости компаний, 25 апр, 12:00
Главное Лента