Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Baring Vostok заработает на недвижимости
Городская недвижимость ,  
0 

Baring Vostok заработает на недвижимости

Международный финансовый инвестор Baring Vostok приобрел 15% акционерного капитала петербургского холдинга "Эталон-ЛенспецСМУ". Сумма сделки не раскрывается, но, по оценкам экспертов, она составляет 130—150 млн долл. Привлеченные средства девелопер направит на расширение бизнеса в Петербурге, Московской области и других регионах России.
Baring Vostok заработает на недвижимости

Международный финансовый инвестор Baring Vostok приобрел 15% акционерного капитала петербургского холдинга "Эталон-ЛенспецСМУ". Сумма сделки не раскрывается, но, по оценкам экспертов, она составляет 130—150 млн долл. Привлеченные средства девелопер направит на расширение бизнеса в Петербурге, Московской области и других регионах России. Baring Vostok будет консультировать холдинг при подготовке к IPO, которое компания планирует провести через два года. Во время размещения она скорее всего продаст свою долю.

Холдинг "Эталон-ЛенспецСМУ" специализируется на управлении инвестиционно-строительными проектами и девелопменте. За время своей деятельности ввел в эксплуатацию более 70 жилых и коммерческих зданий общей площадью свыше 2,6 млн кв. м. Текущий портфель проектов включает более 50 объектов общей площадью свыше 3,6 млн кв. м. Baring Vostok специализируется на инвестициях в России и СНГ. С 1994 года его фонды инвестировали более 800 млн долл. в 50 компаний в сфере финансовых услуг, нефтегазовой отрасли, телекоммуникаций и СМИ, в потребительском секторе.

Согласно сообщению "Эталон-ЛенспецСМУ", Baring Vostok приобретет 15% акций девелопера, а представители инвестфонда войдут в совет директоров холдинга. Сумма сделки не разглашается, но, по данным РБК daily, она может составить около 150 млн долл. В интервью газете в январе 2008 года председатель совета директоров холдинга "Эталон-ЛенспецСМУ" Вячеслав Заренков оценил стоимость компании в 1 млрд долл. и заявил, что через два года она удвоится. Сам г-н Заренков вчера был недоступен для комментариев.

В пресс-службе холдинга заявили, что с приходом Baring Vostok "Эталон-ЛенспецСМУ" получит доступ к международным рынкам капитала, что усилит его позиции в России. "Baring Vostok привнесет в холдинг международный опыт корпоративного управления и успешного проведения IPO. Средства, полученные в результате инвестиций Baring Vostok, будут направлены на покупку крупных девелоперских проектов в Петербурге, Московской области и других регионах России", — заявила директор департамента по работе со СМИ "Эталон-ЛенспецСМУ" София Станковская.

По мнению экспертов, привлечение сильного партнера говорит о том, что у компании есть потенциал роста. "Обычно Baring Vostok входит в капитал на два-три года и потом продает свою долю с хорошей премией. В случае с "Эталон-ЛенспецСМУ" это может произойти через два года во время планируемого IPO", — считает аналитик ИК "БКС" Татьяна Бобровская. По оценке аналитика ИК "АнтантаПиоглобал" Андрея Верхоланцева, стоимость компании на данный момент составляет 900 млн долл., "соответственно, за 15% инвестор мог заплатить 130—140 млн долл.".

По мнению заместителя директора компании "Петербургская недвижимость" Олега Пашина, привлечение инвестора повысит финансовую устойчивость компании. "Это особенно важно, поскольку холдинг реализует несколько проектов комплексной застройки — затратных и долгосрочных", — уточнил эксперт. Гендиректор компании "Петрополь" Марк Лернер подчеркнул, что подобные партнерства становятся тенденцией: "В качестве примера можно привести альянс инвестбанка Morgan Stanley и холдинга RBI, структур Олега Дерипаски и Raiffeisen Bank".

НАТАЛЬЯ КОВТУН

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 28 мар, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 28 мар, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 28 мар, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 28 мар, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 28 мар, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 28 мар, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
Главное Лента