Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Башни у моря
Городская недвижимость ,  
0 

Башни у моря

На волне интереса к олимпийскому Сочи строительный холдинг ЛЭК, подконтрольный предпринимателям Андрею Рогачеву и Павлу Андрееву, заявил о реализации масштабного жилого проекта в городе. Как стало известно РБК daily, на окраине Сочи, в местечке Кудепса, ЛЭК построит жилой комплекс из шести 18-этажных высоток общей площадью 100 тыс. кв. м.
Башни у моря

На волне интереса к олимпийскому Сочи строительный холдинг ЛЭК, подконтрольный предпринимателям Андрею Рогачеву и Павлу Андрееву, заявил о реализации масштабного жилого проекта в городе. Как стало известно РБК daily, на окраине Сочи, в местечке Кудепса, ЛЭК построит жилой комплекс из шести 18-этажных высоток общей площадью 100 тыс. кв. м. По оценкам экспертов, проект потребует 150—170 млн долл. инвестиций. При этом они напоминают, что за последние полгода цены на жилье в Сочи выросли в среднем на 70% и еще не достигли своей пиковой отметки.

Строительный холдинг ЛЭК контролируют известные предприниматели Андрей Рогачев (основатель "Пятерочки") и Павел Андреев. По информации участников рынка, им принадлежит по 50% компании. В работе холдинга — 88 новых объектов общей площадью 1 млн кв. м. Компания обладает земельным банком для строительства еще 4 млн кв. м жилья.

О новом проекте в Сочи РБК daily рассказал руководитель компании ЛЭК Павел Андреев. По его словам, жилой комплекс площадью 100 тыс. кв. м расположится в местечке Кудепса, в пяти минутах ходьбы от побережья Черного моря. Участок площадью 3 га находится в собственности компании. Инвестиции в земельный актив в ЛЭК не раскрывают, но, по оценке гендиректора "БестЪ. Коммерческая недвижимость" Георгия Рыкова, стоимость участка составила 5—8 млн долл.

По словам г-на Андреева, жилой комплекс будет вводиться в строй двумя очередями, каждая из которых представляет собой три 18-этажных высотки на общем стилобате. Инвестиции в строительство собеседник назвать отказался, заявив только, что это будут собственные и заемные средства. "Стоимость такого проекта составляет 150—170 млн долл., а окупаемость — около пяти лет", — подсчитал гендиректор "Петротрест-недвижимость" Игорь Соколов.

ЛЭК позиционирует новый объект как бизнес-класс, но в составе комплекса будут представлены и реалы — квартиры-студии небольшого метража. "Этот формат жилья хорошо зарекомендовал себя на рынках Моск­вы и Петербурга, но в Сочи его до сих пор не было", — отметил г-н Андреев. Завершить проект ЛЭК намерен за четыре года. Специально для работы с новым объектом холдинг создает в Сочи региональный офис продаж. Его открытие намечено на конец мая.

Аналитики отмечают, что Сочи сейчас в моде, поэтому только за последние полгода цены на жилье в регионе выросли в среднем на 70% и еще не достигли своей пиковой отметки. Средняя цена "квадрата" в элитном сегменте в Сочи сейчас составляет около 8 тыс. долл. При этом на первой линии у моря цены на недвижимость в полтора-два раза выше. Средняя цена бизнес-класса составляет 4 тыс. долл. за 1 кв. м. В эконом-классе цены начинаются от 2,5 тыс. долл.

"В Сочи пользуется повышенным спросом жилье всех классов. Если москвичи и петербуржцы покупают в основном элитные квартиры, то местные жители — эконом. Можно предположить, что проект ЛЭК направлен в основном на местный спрос", — говорит генеральный директор Агентства развития и исследований в недвижимости (АРИН) Алексей Бегунов. В свою очередь, руководитель отдела элитной жилой недвижимости "Knight Frank Санкт-Петербург" Полина Яковлева отметила, что формат квартир-студий будет востребован вплоть до проведения Олимпиады, а основными покупателями станут москвичи и петербуржцы, пока предпочитающие аренду квартир на небольшой срок: "В регионе наблюдается приток рабочей силы, поэтому недорогое жилье в дефиците".

Вместе с тем ЛЭК может столкнуться с высокой конкуренцией на рынке Сочи. Из петербургских компаний в столице Олимпиады-2014 уже строят жилье компании "Импульс", "Дальстройинвест" и "М-Индустрия". У самого холдинга ЛЭК в городе есть два небольших жилых проекта — на ул. Грузинская и Санаторная.

НАТАЛЬЯ КОВТУН, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
У метро «Динамо» построят 150-метровый бизнес-центр. Для кого он подойдет Город, 27 мар, 17:20
Огород на подоконнике и балконе: идеи, фото, советы для начинающих Жилье, 27 мар, 17:14
Застройщик «Страна Девелопмент» заявил о планах по выходу на биржу Отрасль, 27 мар, 16:40
В Госдуме поддержали создание банковских вкладов для накоплений на жилье Жилье, 27 мар, 16:32
Госдума дала провайдерам право подключать сети без согласия жителей домов Жилье, 27 мар, 16:17
Эксперты оценили рост расходов на ипотеку на новостройку в Москве Деньги, 27 мар, 14:04
₽450 тыс. на погашение ипотеки: кому положено и как получить Деньги, 27 мар, 13:10
Аналитики сообщили о снижении доступности новостроек в Москве Жилье, 27 мар, 12:02
Главное Лента