Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
"Аэропорт-Сити" сменил строителя
Городская недвижимость ,  
0 

"Аэропорт-Сити" сменил строителя

Петербургский проект "Аэро­порт-Сити" поменял генерального подрядчика. Как стало известно РБК daily, право достроить первую очередь комплекса стоимостью 120 млн евро получило ЗАО "ТОР", известное работой на соседнем объекте "Пулково Скай" финской компании EKE. Контракт с прежним генподрядчиком, ЗАО "СК "Главпромстрой" (холдинг СЗНК), закончился в начале лета и не был продлен
"Аэропорт-Сити"  сменил строителя

Акционеры Avielen A.G. привлекли нового генподрядчика в "Аэропорт-Сити"

Петербургский проект "Аэро­порт-Сити" поменял генерального подрядчика. Как стало известно РБК daily, право достроить первую очередь комплекса стоимостью 120 млн евро получило ЗАО "ТОР", известное работой на соседнем объекте "Пулково Скай" финской компании EKE. Контракт с прежним генподрядчиком, ЗАО "СК "Главпромстрой" (холдинг СЗНК), закончился в начале лета и не был продлен. По официальной версии австрийской компании-девелопера Avielen A.G., причиной послужили сбои в графике выполнения работ. Однако, по информации некоторых участников рынка, этот шаг мог стать следствием финансовых проблем проекта.

"Проекты "Пулково Скай" и "Аэропорт-Сити" стартовали одновременно. "Аэропорт-Сити" застрял на стадии фундамента, а "Пулково Скай" за то же время поднял три 14-этажных корпуса, хотя стройки сопоставимы по площадям и сложности", — сообщил руководитель проекта ЗАО "ТОР" Александр Малай. Сумма генподряда, по данным Avielen A.G., составит около 2 млрд руб., что сопоставимо с суммой, полученной предыдущим генподрядчиком — ЗАО "СК "Главпромстрой". "Компания не выдержала сроки. Сбой составил около трех месяцев", — заявил РБК daily региональный директор по странам СНГ компании Warimpex (главный акционер Avielen A.G.) Пауль Побер. "По российским меркам контракт был очень жестким. А отставание от графика — незначительным: три недели.

Но управление в проекте осуществляет команда австрийских менеджеров, которая не очень разбирается в наших нормах. Когда они строили Австрийский бизнес-центр в Петербурге, они меняли генподрядчика четыре раза. Так что подобный стиль работы — ожидаем", — заявил РБК daily источник в Avielen A.G., знакомый с ситуацией.

По словам генерального директора ЗАО "СК "Главпром­строй" Юрия Халитова, с сентября 2007 года по июнь 2008 года его компания выполнила весь объем работ по нулевому циклу. "Задержки были связаны с нестабильными проплатами заказчика. Кроме того, на момент завершения нашего сотрудничества у Avielen A.G. не было утвержденного проекта. Его постоянно корректировали по ходу работы", — сообщил г-н Халитов. "Судя по нестабильным платежам, а также по факту объявленной эмиссии акций, у компании есть определенные финансовые проблемы", — добавил он.

Действительно, на этой неделе Федеральная служба по финансовым рынкам зарегистрировала дополнительную эмиссию акций Avielen A.G. в объеме 370 млн руб. Но, как уверяет генеральный директор Avielen A.G. Андрей Канивец, никаких финансовых проблем у инвестора нет. "Эмиссия проводится для повышения капитализации компании. Новые имена в составе акционеров не появятся. Акции будут распределяться между существующими акционерами пропорционально их нынешним долям", — сообщил он. "Эмиссия позволит укрепить компанию для привлечения под проект банковских кредитов", — пояснил советник генерального директора ОАО "Аэропорт Пулково" Виктор Конященков. Но подробности будущих заимствований он сообщить отказался.

Напомним, что проект "Аэропорт-Сити" 13 лет находился на стадии согласования и был одобрен только в октябре 2006 года. Комплекс появится в деловой зоне "Пулково-3". Первая очередь будет включать в себя три офисных здания с арендуемой площадью 40 тыс. кв. м и гостиницу класса 4 звезды Crowne Plaza на 300 номеров. Инвестиции в эту часть проекта оцениваются в 120 млн евро. Работы должны завершиться к концу 2009 года. Вторая фаза, которая должна закончиться к 2011 году, добавит к застройке еще 50—60 тыс. кв. м офисов в аренду. Также будет включена небольшая торговая часть. Объем инвестиций — еще 270 млн евро.

НАТАЛЬЯ КОВТУН, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Пекин или Вашингтон: угадайте столицу по зданиюГород, 15 фев, 10:00
В ЖК «Яковлево» ввели в эксплуатацию первую очередь строительстваНовости компаний, 14 фев, 18:17
Набиуллина назвала риски рассрочки от застройщиковДеньги, 14 фев, 18:05
Набиуллина назвала путь к повышению доступности жилья в РоссииДеньги, 14 фев, 17:25
ЦБ смягчит требования для банков к выдаче ипотекиДеньги, 14 фев, 17:20
ЦБ не стал менять ключевую ставку: будет ли дорожать ипотекаДеньги, 14 фев, 16:22
ЦБ ухудшил прогноз по росту ипотечного рынка в 2025 и 2026 годахДеньги, 14 фев, 16:08
Названы округа Москвы — лидеры по вводу недвижимости в 2024 годуГород, 14 фев, 14:43
Россияне вновь стали первыми среди иностранцев по покупке жилья в ТурцииЖилье, 14 фев, 12:10
Путин рекомендовал ускорить запуск строительства частных домов по эскроуЗагород, 14 фев, 12:02
В 2024 году на рынок новостроек в Москве вышло 137 проектовГород, 14 фев, 11:17
Названы районы Новой Москвы с наибольшим ростом цен на новостройкиЖилье, 14 фев, 10:11
Росреестр сообщил о годовом росте спроса на новостройки в МосквеЖилье, 14 фев, 09:17
Объем вложений в коммерческую недвижимость вырос в 2,5 раза за два годаДеньги, 13 фев, 18:14
Главное Лента