Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
ЛЭК выйдет на "Янтарный берег"
Городская недвижимость ,  
0 

ЛЭК выйдет на "Янтарный берег"

Как стало известно РБК daily, компания "ЛЭК-Регионы", подконтрольная известным предпринимателям Андрею Рогачеву и Павлу Андрееву, выходит на рынок Новосибирска. Осенью девелопер начнет строительство первого жилого комплекса бизнес-класса "Янтарный берег" на территории обанкроченного молкомбината "Альбумин".
ЛЭК выйдет на "Янтарный берег"

Как стало известно РБК daily, компания "ЛЭК-Регионы", подконтрольная известным предпринимателям Андрею Рогачеву и Павлу Андрееву, выходит на рынок Новосибирска. Осенью девелопер начнет строительство первого жилого комплекса бизнес-класса "Янтарный берег" на территории обанкроченного молкомбината "Альбумин". Инвестиции в проект, по оценке экспертов, превысят 200 млн долл. Прибыльность строительства жилья в Новосибирске может составить 30—50%, считают они, но тот факт, что площадка представляет собой бывшую промзону, может несколько снизить ликвидность жилья.

Компания "ЛЭК-Регионы" является самостоятельной бизнес-единицей, подконтрольной Андрею Рогачеву (основатель "Пятерочки" — РБК daily) и Павлу Андрееву, которым также принадлежит по 50% ГК "ЛЭК" (строительство жилья) и компания "Макромир" (строительство коммерческой недвижимости). "ЛЭК-Регионы" реализует проекты жилищного строительства в Москве, Киеве, Сочи и Новосибирске через компании в оперативном управлении.

О планах "ЛЭК-Регионы" на рынке Новосибирска РБК daily рассказал руководитель холдинга ЛЭК Павел Андреев. По его словам, в третьем квартале текущего года "ЛЭК-Регионы" начнет строительство жилого комплекса бизнес-класса "Янтарный берег" на территории бывшего молочного комбината "Альбумин" в центре Новосибирска, на улице Николая Островского. Земельный участок обанкроченного завода площадью 7,8 га и 35 тыс. кв. м производственных площадей в интересах "ЛЭК-Регионы" в конце прошлого года приобрела московская компания "ПСТ-монтаж" у "Новосибирскэнерго". Сумма сделки не раскрывается. По мнению гендиректора "Адвекс. Недвижимость" Виктора Гаврильчука, стоимость недвижимости составила от 10 до 12 млн долл.

По словам г-на Андреева, площадь комплекса "Янтарный берег" составит 141 тыс. кв. м. Высота застройки — от 16 до 25 этажей. Завершить строительство "ЛЭК-Регионы" намерена в начале 2013 года. Инвестиции в проект не раскрываются. По оценке управляющего партнера Агентства развития и исследований в недвижимости Игоря Горского, они составят около 200 млн долл. без учета вложений в землю.

Одним проектом работа компании на рынке Новосибирска не ограничится. В начале будущего года на территории "Альбумина" начнется строительство еще двух жилых комплексов, "Аэропорт" и "Островский", сопоставимого метража. "Цены на недвижимость в Новосибирске растут на 25—40% в год в зависимости от сегмента. Поэтому работа на этом рынке кажется нам перспективной", — заявил г-н Андреев.

"Город стремительно развивается в сфере бизнеса и становится интересным для жизни и работы. Это одна из тенденций, объясняющая стабильный спрос на хорошие новостройки. В течение последних трех лет прирост объемов жилья составляет 16—25% в год", — рассказал гендиректор Terra Direction Олег Здрадовский. По данным заместителя директора департамента маркетинга и развития компании "Петербургская недвижимость" Сергея Себелева, в 2007 году в Новосибирске было сдано 500 тыс. кв. м жилья, а с учетом области — около 800 тыс. кв. м. В этом году заявленный объем строительства в регионе превысит 1 млн кв. м. Среднерыночный уровень цен на жилье составляет 45—55 тыс. руб. за кв. м.

Прибыльность строительства жилья в Новосибирске составляет 30—50%, оценил Игорь Горский. Однако, по его мнению, тот факт, что площадка представляет собой бывшую промзону, может несколько снизить ликвидность жилья. "Срок окупаемости подобного проекта составит от четырех лет с момента открытия продаж", — заключил эксперт.

НАТАЛЬЯ КОВТУН, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Доля сделок по продаже недвижимости иностранцами в России упала в 10 раз Деньги, 14:39
Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения Загород, 13:03
Хуснуллин заявил о возможном снижении ввода жилья в 2024 году Жилье, 12:48
Цены на вторичное жилье в Москве снизились впервые с декабря 2022 года Жилье, 12:24
Бывший особняк Мухаммеда Али в Лос-Анджелесе выставили на торги Деньги, 11:10
Большая Дмитровка изнутри: как выглядят апартаменты в элитных особняках Город, 10:56
Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье Жилье, 10:30
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Мнения, 10:21
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Деньги, 25 апр, 18:21
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 25 апр, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 25 апр, 15:04
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Жилье, 25 апр, 14:39
«Сбер» снизил ставки по «Семейной ипотеке» с увеличенной суммой кредита Новости компаний, 25 апр, 13:47
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Загород, 25 апр, 12:53
Главное Лента