Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Актив с тяжелым наследством
Городская недвижимость ,  
0 

Актив с тяжелым наследством

Доля "Альфа-Групп" в петербургской девелоперской компании ИВИ-93 в результате дополнительной эмиссии акций превысила 80%. Оставшиеся 20% акций сохранили за собой прежние акционеры ИВИ-93, в том числе основатель компании Борис Роговой. Сумма сделки не разглашается. В компании также сменился генеральный директор.
Актив с тяжелым наследством

Приобрели структуры "Альфа-Групп", увеличив долю в холдинге ИВИ-93 до 80%

Доля "Альфа-Групп" в петербургской девелоперской компании ИВИ-93 в результате дополнительной эмиссии акций превысила 80%. Оставшиеся 20% акций сохранили за собой прежние акционеры ИВИ-93, в том числе основатель компании Борис Роговой. Сумма сделки не разглашается. В компании также сменился генеральный директор. Валериан Хубулава, назначенный на эту должность в январе 2008 года, покинул пост, чтобы заняться собственными проектами. Новым генеральным директором ИВИ-93 назначен Игорь Выходцев.

Инвестиционно-строительный холдинг ИВИ-93 был основан в 1993 году частными лицами. Реализовал 25 строительных проектов общей площадью более 317 тыс. кв. м. В 2007 году компания ввела в эксплуатацию около 94 тыс. кв. м жилья. По экспертным оценкам, ИВИ-93 занимает пятое-седьмое место на рынке жилищного строительства, контролируя 2—3% рынка.

Как стало известно РБК daily, за последние полгода структуры консорциума "Альфа-Групп" увеличили долю в петербургской девелоперской компании ИВИ-93 более чем на 30%. Теперь доля "Альфа-Групп" превышает 80%. Как рассказал РБК daily вице-президент А1 Андрей Царев, увеличение происходило путем выкупа допэмиссии акций компании. Сумму сделки собеседник назвать отказался. Участники рынка также затруднились ее оценить. По их данным, 50-процентный пакет акций ИВИ-93, который в январе этого года приобрела А1, мог стоить до 600 млн долл.

По словам г-на Царева, в ИВИ-93 также сменился генеральный директор. Валериан Хубулава, назначенный на эту должность в январе 2008 года, покинул пост, чтобы заняться собственными проектами. Вчера он был недоступен для комментариев. Новым генеральным директором ИВИ-93 назначен петербургский менеджер Игорь Выходцев.

"После прихода в компанию мы выяснили, что ситуация в ней хуже, чем нам показывали до сделки. Нам пришлось взять на себя дополнительные обязательства по завершению проблемных проектов. В этом вопросе мы договорились взаимодействовать с городской администрацией: "Альфа-Групп" выделяет несколько десятков миллионов долларов для завершения строительства семи жилых домов с участием дольщиков (их общая площадь превышает 80 тыс. кв. м), а город поддерживает новые проекты ИВИ-93", — сообщил г-н Царев, подчеркнув, что проблемные проекты будут достроены до конца текущего года.

Покупать новые проекты до конца года из-за сложной конъюнктуры рынка ИВИ-93 не планирует. Но компания выделила для себя перспективные темы, которыми будет заниматься в следующем году. Среди них — проект квартальной застройки Полюстрово 24-27, где должно быть построено 713 тыс. кв. м. Выручка от его реализации оценивается в 1,75 млрд долл. Права на застройку этого участка ИВИ-93 планирует получить от города на торгах в форме аренды на инвестиционных условиях. По данным Фонда имущества Петербурга, дата торгов еще не объявлена. Однако, по мнению участников рынка, они могут состояться уже в начале следующего года.

По мнению председателя совета директоров АРИН Андрея Тетыша, компании не стоит ждать прямых преференций от города за решение проблем с дольщиками. "Разбираться придется самим. Надо было внимательней изучать компанию до покупки", — заявил он. "Из-за проблем с дольщиками страдает репутация компании. Новому директору придется убедить губернатора в том, что у застройщика есть и средства, и желание работать", — считает генеральный директор "Адвекс. Недвижимость" Владимир Гаврильчук.

НАТАЛЬЯ КОВТУН

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Деньги, 25 апр, 18:21
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 25 апр, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 25 апр, 15:04
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Жилье, 25 апр, 14:39
«Сбер» снизил ставки по «Семейной ипотеке» с увеличенной суммой кредита Новости компаний, 25 апр, 13:47
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Загород, 25 апр, 12:53
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Город, 25 апр, 12:25
Каждый третий квадратный метр жилья в ХМАО строит «ДСК-1» Новости компаний, 25 апр, 12:00
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Жилье, 25 апр, 11:03
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 25 апр, 10:01
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Жилье, 24 апр, 18:44
В Москве построят кластер с аквапарком и отелем по льготной программе Город, 24 апр, 18:17
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Жилье, 24 апр, 15:47
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Жилье, 24 апр, 14:06
Главное Лента