Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Sadko зашла в "Гавань"
Городская недвижимость ,  
0 

Sadko зашла в "Гавань"

Как стало известно РБК daily, здание бывшей гостиницы "Гавань" в Санкт-Петербурге приобрела девелоперская компания Sadko-Management, за которой стоит итало-швейцарский трастовый фонд, аффилированный с итальянской финансовой группой Intesa. По оценкам аналитиков, стоимость сделки могла составить около 100 млн долл.
Sadko зашла в "Гавань"

На ее месте появится МФК

Как стало известно РБК daily, здание бывшей гостиницы "Гавань" в Санкт-Петербурге приобрела девелоперская компания Sadko-Management, за которой стоит итало-швейцарский трастовый фонд, аффилированный с итальянской финансовой группой Intesa. По оценкам аналитиков, стоимость сделки могла составить около 100 млн долл. Новый собственник намерен перепрофилировать объект под многофункциональный комплекс, инвестировав в работу до 20 млн долл. Это будет первый проект новой девелоперской компании в России.

Компания Sadko-Management вышла на российский рынок в конце 2007 года. Это 100-процентная "дочка" итало-швейцарского трастового холдинга Sadko Real Estate (SRE), зарегистрированного в Люксембурге. Председателем совета директоров SRE является известный итальянский финансист Карло Буатти. Фонд представляет в России интересы итальянской финансовой группы Intesa.

Как сообщил генеральный директор Sadko-Management Альберт Фролов, актив на Среднем пр. Васильевского острова, 88, приобретен у ООО "Росинвест", связанного с компанией "Петербурггазстрой". Факт продажи подтвердил исполнительный директор "Петербурггазстроя" Владимир Васильев. Сумму сделки стороны не разглашают. Но, по оценке генерального директора корпорации "Адвекс. Недвижимость" Владимира Гаврильчука, стоимость 9-этажного здания площадью 26,6 тыс. кв. м составила около 100 млн долл. По словам г-на Фролова, Sadko-Management планирует перепрофилировать часть помещений комплекса под гостиницу на 30—40 номеров. "Но основные площади займет бизнес-центр класса В+ "Балтис-Плаза". Открытие намечено на конец октября", — сообщил он.

По словам г-на Фролова, инвестиционные планы Sadko на 2009 год составляют около 200 млн долл. "Мы намерены до конца года приобрести еще один бизнес-центр класса В+ в Московском районе, а также 40—80 га земли в окрестностях Петербурга под элитный коттеджный поселок", — сообщил он.

Эксперты отмечают, что рынок недвижимости Петербурга (особенно коммерческой) привлекает западных инвесторов больше, чем европейский, доходностью и меньшими рисками в сравнении с другими регионами России. "Инвестор сможет окупить вложения за восемь-десять лет. Арендные ставки в бизнес-центре будут на уровне 600 долл. в год за 1 кв. м", — говорит руководитель отдела проектов и аналитических исследований АРИН Зося Захарова, подчеркивая, что спрос на качественные объекты в Петербурге настолько неудовлетворен, что, несмотря на фондовую лихорадку, инвестор вложения не потеряет. По словам директора по консалтингу Praktis CB Алексея Чижова, сегодня доходность офисного сегмента в Петербурге составляет 9,5—11% (в Европе — 5—6%), торговых центров — 9,5—11,5% (в Европе — 7%), складского сегмента — 10,5—12% (в Европе — 6—7%). "А инвестиционные риски в Петербурге ниже, чем в других российских городах. Здесь более прозрачные процедуры доступа к земельным участкам и развитое инвестиционное законодательство", — говорит г-н Чижов. "Покупать готовые объекты сейчас выгодно: в условиях финансового кризиса многие собственники сбрасывают свои активы и больше готовы идти на уступки по стоимости", — говорит руководитель проектного отдела Astera St.Petersburg Ольга Земцова. "Несмотря на все разговоры о кризисе, привлекательность рынка недвижимости и та прибыль, которую обеспечивают вложения в нее, оправдывают возможный риск", — заключает Владимир Гаврильчук.

Зоопарк "Интарсии"

Как и предполагала РБК daily, конкурс на создание первой очереди нового зоопарка в Санкт-Петербурге в прошлую пятницу выиграло ООО "Интарсия". В конкурсе помимо компании также принимала участие частный предприниматель Екатерина Сучок. Начальная максимальная цена контракта была установлена на уровне 3,709 млрд руб. Первый этап строительства зверинца заключается в подготовке территории и инженерных коммуникаций. Не позднее середины октября 2008 года будет объявлен конкурс на создание архитектурного облика зоопарка. Утвержденный проект предполагается представить на суд общественности. Проект нового зоопарка в Приморском районе Петербурга был представлен в конце июля минувшего года. Согласно проекту зверинец разместится на территории более 300 га, из которых посетителям станут доступны около 30 га. На 80 га планируется создать искусственный рельеф и разместить коллекции экзотических животных. Строительные работы на объекте должны начаться не позднее сентября 2009 года.

НАТАЛЬЯ КОВТУН,САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Деньги, 19 апр, 18:00
Названы самые популярные направления России для отдыха на майские Жилье, 19 апр, 17:57
«Домклик» назвал стоимость самых дешевых квартир в Москве в апреле Жилье, 19 апр, 17:05
Почти половина россиян планируют снимать жилье посуточно во время отпуска Жилье, 19 апр, 15:27
Россияне вдвое сократили интерес к жилью в Турции, но сохранили лидерство Жилье, 19 апр, 15:00
Россияне назвали характеристики дома мечты Загород, 19 апр, 13:53
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Загород, 19 апр, 13:04
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Новости компаний, 19 апр, 12:57
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Деньги, 19 апр, 12:49
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Деньги, 19 апр, 11:40
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Жилье, 19 апр, 10:04
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Жилье, 19 апр, 09:36
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Главное Лента