Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
В Ставрополье планируется строительство горнолыжного курорта
Городская недвижимость ,  
0 

В Ставрополье планируется строительство горнолыжного курорта

Впервые в Ставропольском крае будет создан горнолыжный курорт. Этот проект стоимостью 30—50 млн евро назван "Бештау". Он разместится в городе Лермонтов и войдет в туристско-рекреационную зону "Земляничные поляны". На высоте порядка 1400 м над уровнем моря расположатся три горнолыжные трассы и сопутствующая инфра­структура
В Ставрополье планируется строительство горнолыжного курорта

В Ставрополье планируется строительство горнолыжного курорта

Впервые в Ставропольском крае будет создан горнолыжный курорт. Этот проект стоимостью 30—50 млн евро назван "Бештау". Он разместится в городе Лермонтов и войдет в туристско-рекреационную зону "Земляничные поляны". На высоте порядка 1400 м над уровнем моря расположатся три горнолыжные трассы и сопутствующая инфра­структура. Руководство города благодаря горнолыжному курорту рассчитывает создать полноценную развлекательно-туристическую зону с полноценным комплексом услуг.

Как стало известно "РБК daily Юг", в данный момент уже решен вопрос с земельным участком 30 га на западном и северо-западном склонах горы "Бештау" и горы "Лохматой", где запланировано размещение горнолыжного комплекса. Известно, что разработкой проекта занимается компания "Российский инжиниринг". В инфраструктуру комплекса войдут три горнолыжные трассы различной степени сложности, оснащенные подъемниками канатного, бугельного и гондольного типов, а также гостиницы, автостоянки, кафе. Предварительная стоимость проекта оценивается в 30—50 млн евро.

Проект станет частью мультипроекта "Земляничные поляны" и будет направлен на организацию полноценного комплексного отдыха для туристов. В летний период организаторы комплекса планируют сделать ставку на развлечения и отдых. Ведутся переговоры с Ассоциацией горных велосипедистов России, которые высказывают готовность разработать в районе комплекса трассы для занятия горным велотуризмом.

Потенциальные инвесторы комплекса пока не разглашаются. По данным "РБК daily Юг", проектом заинтересовался Магнитогорский металлургический комбинат. Руководство города Лермонтов рассчитывает после экономического форума в Сочи определиться с выбором инвестора.

"Мы планируем привлечь к реализации проекта компанию, которая могла бы дать ему не только денежные вливания, но и грамотно обеспечить его работу после сдачи объекта», — подчеркнул "РБК daily Юг" мэр города Лермонтов Дмитрий Чайка. По его словам, комплекс не рассчитан на конкуренцию с известными и более масштабными соседями — горнолыжными комплексами в Приэльбрусье и на Домбае. Главное предназначение "Бештау" — комплексное предоставление услуг отдыхающим. Представители властных структур Кабардино-Балкарской Республики, напротив, видят в создании "горнолыжки" в Ставрополе выгоду для собственного развития.

"Чем больше подобных проектов будет открываться по стране, тем скорей туристы, которые не умеют кататься на лыжах, освоят азы этого спорта и отправятся к нам на "большой снег" в Приэльбрусье, — заявил "РБК daily Юг" министр экономического развития и торговли КБР Алий Мусуков. — К тому же есть вероятность того, что со временем связующим звеном курортов станет новая дорога, которая соединит Кисловодск и Приэльбрусье (Джилусу). За 40—50 минут курортники из Ставрополя смогут приехать покататься на лыжах в Приэльбрусье, а те, кто приехал опробовать горные склоны Джилусу, наверняка будут не против попить ставропольской минеральной воды. Уже выделены средства в размере 1,2 млрд руб. под строительст­во этой транспортной ветки, ведется разработка проекта, оформляется документация".

Эксперты пока с осторожностью относятся к идее создания горнолыжного комплекса в Ставрополе, предполагая, что, скорее всего, он сможет стать исключительно сопутствующим проектом, не принося инвестору дохода. "Курорт, скорее всего, сможет быть востребован только в совокупности с развлекательным бизнесом, — комментирует ситуацию управляющий партнер компании Blackwood Константин Ковалев. — Вложения 30—50 млн евро — не такие масштабные с точки зрения раскрутки перспективного горнолыжного курорта, но даже они могут не окупиться. К примеру, не так давно был продан подмосковный курортный лыжный комплекс "Сорочаны" в связи с низкой доходностью и отсутствием у инвестора опыта ведения подобного бизнеса. Таким образом, я думаю, что более разумное решение для Кавминвод — сделать ставку на известный потенциал курортов: минеральную воду и развитие санаторно-курортного бизнеса". ОКСАНА ПОТАПОВА, РОСТОВ-НА-ДОНУ

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Загород, 12:53
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Город, 12:25
Каждый третий квадратный метр жилья в ХМАО строит «ДСК-1» Новости компаний, 12:00
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Жилье, 11:03
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 10:01
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Жилье, 24 апр, 18:44
В Москве построят кластер с аквапарком и отелем по льготной программе Город, 24 апр, 18:17
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Жилье, 24 апр, 15:47
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Жилье, 24 апр, 14:06
Как оспорить или отменить дарственную на квартиру или дом Жилье, 24 апр, 12:17
Что такое новостройки бизнес-лайт — Леонид Вавилкин, Plus Development Город, 24 апр, 12:09
Ипотеку под 2% расширили на вторичку в новых регионах Деньги, 24 апр, 11:54
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на жилье за год Жилье, 24 апр, 10:23
4 прорывных решения: как новые технологии помогают продавать квартиры Жилье, 24 апр, 09:43
Главное Лента