Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Офисный "Воин"
Городская недвижимость ,  
0 

Офисный "Воин"

Строительная компания "Воин", ставшая победителем первых торгов по реновации квартала хрущевок в Петербурге, намерена освоить и нишу бизнес-центров. Первый проект она может реализовать на севере города, в районе метро "Удельная". Его стоимость, по мнению экспертов, превысит 30 млн долл.
Офисный "Воин"

Застройщик жилья пробует силы в сегменте бизнес-центров

Строительная компания "Воин", ставшая победителем первых торгов по реновации квартала хрущевок в Петербурге, намерена освоить и нишу бизнес-центров. Первый проект она может реализовать на севере города, в районе метро "Удельная". Его стоимость, по мнению экспертов, превысит 30 млн долл. Аналитики отмечают, что насыщение в сегменте бизнес-центров Петербурга наступит только через три—пять лет, поэтому прогнозируют активную диверсификацию бизнеса многих застройщиков жилья и социальной инфраструктуры.

Строительная компания "Воин" образована более десяти лет назад офицерами Военно-морской академии им. Кузнецова. Фирмой построено более 7 тыс. квартир и 24 объекта социальной инфраструктуры в Петербурге и Ленобласти.

Как стало известно РБК daily, строительная компания "Воин" начала работу над первым проектом офисного комплекса на севере Петербурга, недалеко от станции метро "Удельная". Бизнес-центр "Лайнер" появится на ул. Вербной. "Это будет комплекс класса В+ общей площадью 15 тыс. кв. м", — сообщила советник генерального директора компании "Воин" Лия Томилина. Инвестиции в проект в компании не раскрыли. Но, по оценке генерального директора "Адвекс. Недвижимость" Владимира Гаврильчука, они превысят 30 млн долл.

"Будем ли мы строить бизнес-центры в будущем, пока сложно сказать. Посмотрим, насколько эффективным окажется "дебют". Возможно, офисные здания появятся и в нашем квартальном проекте после реновации. Но насколько они там нужны, будет ясно через два года, когда закончим планировку территории", — отметила г-жа Томилина. По словам директора департамента оценки Агентства развития и исследований в недвижимости Инны Поповой, проект может окупиться за шесть-семь лет, хотя кризис может увеличить срок возврата вложений еще на два-четыре года. "Арендная ставка в новом бизнес-центре составит около 50 долл. за 1 кв. м в месяц. Проблем с заполнением арендаторами у объекта не будет, поскольку он небольшой. Хотя на фоне финансовой нестабильности возможно перетекание арендаторов из этого класса в более низкий", — предположила она.

Конкурентную среду нового проекта определяют офисные комплексы "Эталон-ЛенспецСМУ" ("Удельный парк", площадь — 67 тыс. кв. м) и "Мегалит" ("Богатырский", площадь — 85 тыс. кв. м). "Но у проекта компании "Воин" лучше транспортная доступность. Если проект удастся завершить к 2010 году, он будет востребован", — говорит директор по консалтингу Praktis CB Алексей Чижов. По его словам, ниша бизнес-центров высокого класса в Петербурге не заполнена и насыщение ожидается не раньше чем через три-пять лет. "Сегмент офисов класса В и В+ способен "переварить" еще порядка 1,5 млн кв. м недвижимости. Многие застройщики жилья наверняка попробуют свои силы в этой нише", — отметил г-н Чижов. А по словам руководителя отдела консалтинга Astera St.Petersburg Евгении Васильевой, сегмент является наиболее востребованным (97% уровень заполняемости) и самым динамичным. "В третьем квартале текущего года в городе открылось 15 новых объектов данного класса общей площадью 172,7 тыс. кв. м. Это половина от общего объема вновь введенных бизнес-центров за этот период. Таким образом, сейчас в городе более 800 тыс. кв. м офисных площадей класса В и В+. Активнее всего в этом смысле развиваются Приморский и Московский районы", — сообщила она.

НАТАЛЬЯ КОВТУН, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Деньги, 25 апр, 18:21
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 25 апр, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 25 апр, 15:04
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Жилье, 25 апр, 14:39
«Сбер» снизил ставки по «Семейной ипотеке» с увеличенной суммой кредита Новости компаний, 25 апр, 13:47
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Загород, 25 апр, 12:53
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Город, 25 апр, 12:25
Каждый третий квадратный метр жилья в ХМАО строит «ДСК-1» Новости компаний, 25 апр, 12:00
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Жилье, 25 апр, 11:03
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 25 апр, 10:01
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Жилье, 24 апр, 18:44
В Москве построят кластер с аквапарком и отелем по льготной программе Город, 24 апр, 18:17
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Жилье, 24 апр, 15:47
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Жилье, 24 апр, 14:06
Главное Лента