Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
"Синтез" получит площади "Балтийской жемчужины"
Городская недвижимость ,  
0 

"Синтез" получит площади "Балтийской жемчужины"

Инвестор проекта строительства Юго-Западной ТЭЦ группа "Синтез" ведет переговоры с компанией "Балтийская жемчужина" о получении в управление коммерческой недвижимости на территории одноименного комплекса взамен на подключение к теплоснабжению. Общая площадь "Балтийской жемчужины" составит 1,7 млн кв. м, из которых на коммерческую недвижимость приходится порядка 600 тыс. кв. м.
"Синтез" получит площади "Балтийской жемчужины"

Инвестор проекта строительства Юго-Западной ТЭЦ группа "Синтез" ведет переговоры с компанией "Балтийская жемчужина" о получении в управление коммерческой недвижимости на территории одноименного комплекса взамен на подключение к теплоснабжению. Общая площадь "Балтийской жемчужины" составит 1,7 млн кв. м, из которых на коммерческую недвижимость приходится порядка 600 тыс. кв. м. Эксперты не помнят случаев использования бартерных схем при подключении девелоперских объектов к инфраструктуре, однако допускают, что в случае разрастания финансового кризиса использование взаимозачетов может вернуться.

Проект "Балтийская жемчужина" возводится на территории площадью 205 га в юго-западной части Петербурга. Общая площадь застройки — 1,76 млн кв. м, из них более 1 млн кв. м отведено под жилье, более 600 тыс. кв. м — под коммерческую недвижимость. Общая сумма инвестиций в проект составляет 3 млрд долл. Строительство рассчитано на восемь лет и завершится к 2013 году. Проект реализует ЗАО "Балтийская жемчужина", дочерняя компания Shanghai Overseas United Investment Co.

О том, что группа "Синтез" пытается договориться с компанией "Балтийская жемчужина" о получении в управление коммерческой недвижимости в одноименном микрорайоне взамен на подключение к Юго-Западной ТЭЦ, РБК daily рассказал один из участников рынка. Вчера генеральный директор "Балтийской жемчужины" г-н Ван Чанда подтвердил газете факт ведения таких переговоров. "Мы обдумываем такой вариант, но окончательное решение еще не принято", — сказал он.

Группа "Синтез" финансирует строительство Юго-Западной ТЭЦ, предназначенной для обеспечения теплом квартала "Балтийская жемчужина" и других объектов в Красносельском районе Петербурга, с 2005 года. Общая стоимость проекта, по данным группы, составляет 28,7 млрд руб. Первую очередь ТЭЦ мощностью 200 МВт электроэнергии и 260 Гкал/ч тепла предполагается ввести в четвертом квартале 2009 года. В полную мощь (570 МВт электроэнергии и 660 Гкал/ч тепла) станция должна заработать в 2011 году. "Газпром" уже согласовал лимиты поставок газа для ТЭЦ в объеме 1 млрд куб. м в год. Получить комментарии в группе "Синтез" вчера не удалось.

Генеральный директор компании "Балтрос" Константин Симаков напомнил, что в 90-е годы бартерные схемы активно использовались, в том числе в строительстве. Если кризис ликвидности будет продолжаться, подобные схемы могут вернуться, предположил он. В Colliers International подсчитали, что коммерческую недвижимость "Балтийской жемчужины" можно реализовать за 1,5—2 млрд долл., что превышает стоимость всей электростанции, которая оценивалась на уровне 28,7 млрд руб.

АНДРЕЙ ЖУКОВ, АННА МИХЕЕВА, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
У метро «Динамо» построят 150-метровый бизнес-центр. Для кого он подойдет Город, 27 мар, 17:20
Огород на подоконнике и балконе: идеи, фото, советы для начинающих Жилье, 27 мар, 17:14
Застройщик «Страна Девелопмент» заявил о планах по выходу на биржу Отрасль, 27 мар, 16:40
В Госдуме поддержали создание банковских вкладов для накоплений на жилье Жилье, 27 мар, 16:32
Госдума дала провайдерам право подключать сети без согласия жителей домов Жилье, 27 мар, 16:17
Главное Лента