Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Инвесторы готовы вкладывать не только в офисы "А" класса
Новости компаний ,  
0 

Инвесторы готовы вкладывать не только в офисы "А" класса

В первый день работы юбилейной Х Международной выставки коммерческой недвижимости REХ 2013 была проведена конференция "Горизонты развития коммерческой недвижимости".

В рамках первой сессии состоялась панельная дискуссия на тему: "Что покупают инвесторы сегодня? Какие текущие возможности финансирования коммерческой недвижимости существуют на сегодняшний день?

В мероприятии приняли участие: со-руководитель департамента недвижимости "ВТБ Капитал" Алексей Козак, старший банкир Европейского "Банка Реконструкции и развития" Лейла Уразбаева, финансовый директор "РосЕвпрдевелопмент" Евгений Блинников, управляющий директор "РБ Инвест", директор по инвестициям "О1 Properties" Майкл Стентон, начальник Управления структурного и проектного финансирования "Райффайзен Банк" Ольга Григорьева, начальник Управления по работе с недвижимостью и строительной отраслью "Нордеа Банк" Григорий Некрасов, директор Дирекции финансирования проектов недвижимости "Газпромбанк" Наталья Беськаева.

По-прежнему доверием инвесторов пользуются проекты строительства торговой недвижимости с хорошей локацией, как в столице, так и в регионах, проекты возведения офисов класса А. Однако интерес вызывают и долгосрочные проекты индустриальных парков, а также возведения жилья, как премиум-класса, так и эконом, с использованием инновационных технологий и материалов.

По словам Алексея Козака, "ВТБ Капитал" выбирает истории, которые обещают рост операционного потока. Европейский "Банк Реконструкции и развития" нацелен на долгосрочные инновационные проекты, "Райффайзен Банк" готов рассмотреть проекты жилищного строительства, "Нордеа Банку" и О1 Properties" интересны офисы класса А, а кроме того, компания рассматривает возможность выпуска рублевых бондов.

Вторая сессия конференции была посвящена перспективам развития коммерческой недвижимости в Московской области. В ней приняли участие: коммерческий директор "BTR Group Артем Еранов, руководитель отдела аналитики и проектного консалтинга компании Est-a-Tet Денис Бобков, глава по развитию недвижимости - Восточная Европа "FM LOGISTIC", президент компании Watcom Роман Скороходов, управляющий директор по работе с торговыми площадями CBRE, директор департамента оценки недвижимости Kniht Frank Ольга Кочетова.

По мнению большинства участников, рост объема строительства коммерческой, частности, офисной недвижимости в Московской области напрямую связан с возведением жилья. Были обозначены точки роста. Прежде всего, это районы Шереметьево, Домодедово, Внуково, а также города - Мытищи, Химки, Реутов и Красногорск. Участники отметили, что Подмосковье испытывает дефицит качественных проектов, и время диктует необходимость развития в этом направлении.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Гид офисного рантье: как выбрать доходный объект для инвестиций Деньги, 13:13
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Город, 12:42
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Загород, 11:34
Аналитики зафиксировали стагнацию цен на дома в Подмосковье Загород, 10:30
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Загород, 10:00
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 28 мар, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 28 мар, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 28 мар, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 28 мар, 12:39
Главное Лента