Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Экскурсия по району Динамо
Новости компаний ,  
0 

Экскурсия по району Динамо

У выхода из метро Динамо собралась оживленная компания людей с фотоаппаратами: более 60 человек, неравнодушных к краеведенью. Отсюда стартовала экскурсия по району Динамо, которую провел Денис Ромодин, популярный блогер, москвовед, создатель сайтов "Архитектура московского модерна" и "СовАрх.ру. Советская архитектура". Экскурсия была организована в рамках проведения конкурса на разработку концепции Парка Физкультуры и Спорта "Динамо", который проводится по инициативе ЗАО "ВТБ Арена".

Приятный московский вечер Денис Ромодин посвятил рассказам о Петровском парке, замечательном месте Москвы, которое удивительным образом всегда соответствовало своему времени, о сохранившихся и стоявших здесь когда-то постройках, о том, как часть парка эволюционировала в спортивный парк Динамо. А самое интересное - о людях, которые здесь жили, отдыхали, веселились, бесчинствовали, а с начала ХХ века еще и активно занимались спортом.

Первым пунктом экскурсионного маршрута стал комплекс зданий Петровского путевого дворца, где участники экскурсии узнали его историю начиная от строительства Матвеем Казаковым при Екатерине Второй и заканчивая современной реконструкцией и превращением его во Дворец Приемов. Следующая остановка была уже непосредственно в Петровском Парке, в той его части, где при Николае I началось строительство дач. Именно тогда парк постепенно стал модным аристократическим местом, куда приезжала гулять московская публика. К сожалению, впервые же послереволюционные годы эта идиллия развеялась: на заре красного террора Петровский парк стал местом показательного расстрела заложников из числа императорских чиновников.

Одним из самых любопытных пунктов маршрута стала остановка рядом со зданиями бывших знаменитых увеселительных заведений Петровского парка: "Эльдорадо", "Мавритания" и "Апполо". Здесь слушатели узнали не только об архитектуре ресторанов, в частности, неплохо сохранившемся здании "Эльдорадо", построенного знаменитым архитектором Львом Кекушевым, но и о том, какие в здесь царили лихие нравы и обычаи, послушали красочные выдержки из различных "хроник" того времени о веселых дебошах купцов и знати.

Затем экскурсия отправилась к еще одной знаменитой, сегодня значительно видоизмененной постройке Петровского парка, вокруг которой ходило множество слухов - вилле "Черный лебедь" Николая Рябушинского. Ее владелец умел эпатировать охочую до сплетен публику: ходило так много разговоров как о роскошной и экзотической обстановке, так и о невероятных вечерах, которыми славился хозяин, что отголоски их живы до сих пор. Здесь же Денис показал и рассказал о храме Благовещенья, расположенном через дорогу. А так же о том, как на аллеях Петровского парка в начале ХХ века впервые была разрешена активная автомобильная езда. В 1920х годах дороги были заасфальтированы, что разъединило парк, превратив его в "нарезку из скверов". По сути именно в это время и перестает существовать большой Петровский парк.

Вернувшись к стадиону Динамо, в Парк Физкультуры и Спорта, участники экскурсии услышали об истории возникновения темы спорта в этой части парка: оказывается, уже в дореволюционные годы здесь был лыжный клуб и клуб циклистов, Революция же просто продолжила и развила эту спортивную функцию. Дальше последовал рассказ о строительстве стадиона "Динамо" по проекту Лазаря Чериковера, его перестройке и возникновении проекта Парка Физкультуры и Спорта. А так же о дальнейших изменения планировки и структуры парка в связи с появлением станции метро, возникновением крытых павильонов, подготовкой к Олимпиаде 1980-го года.

На аллее фонтанов экскурсанты увидели "остатки былой роскоши" - обломки сделанного к Олимпиаде фонтана, украшенного мозаиками.

Последним пунктом маршрута стало новейшее сооружение в парке - памятник Льву Яшину. Финалом экскурсии стал рассказ о том, что ожидает эту зеленую зону в будущем, о планах по возвращению ей былого комфорта, удобство и славы Парка физкультуры и Спорта, для чего в апреле и был объявлен конкурс архитектурных концепций реконструкции парка.

А 22 мая в подколоннадном пространстве ЦДХ на Крымском валу в рамках выставки "Зеленая Москва" открылась выставка, посвященная славной истории парка и портфолио участников конкурса. Выставка продлится до конца июня, а с 10 июня на месте портфолио можно будет увидеть конкурсные проекты.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Собянин заявил о старте работ по благоустройству в Москве Город, 16 апр, 16:34
Больше воздуха: в Москве есть ЖК с нетипично низкой плотностью застройки Город, 16 апр, 16:00
Риелторы сообщили об удвоении предложения элитного жилья в Москве Жилье, 16 апр, 14:31
Падение спроса и стагнация цен: что происходит с новостройками в Москве Жилье, 16 апр, 13:00
ФАС возбудила дело в отношении Альфа-Банка из-за рекламы ипотеки Жилье, 16 апр, 12:40
Москва стала третьей по темпам падения ввода жилья в России Жилье, 16 апр, 12:02
Названы лидеры по продажам жилья в массовых новостройках Москвы Жилье, 16 апр, 10:36
Москва вошла в топ-5 городов по росту цен на вторичное жилье за месяц Жилье, 16 апр, 09:30
Россияне нарастили ввод жилья за первый квартал на 22% Загород, 16 апр, 09:17
Росреестр оценил снижение спроса на жилье в Москве за год Жилье, 16 апр, 09:16
Спад рыночной и рост льготной: «Дом.РФ» оценил спрос на ипотеку Деньги, 15 апр, 18:52
Виллы от Bentley Home: каким получился проект в элитном районе Дубая Деньги, 15 апр, 16:12
Россияне назвали самые желанные места России для весенних путешествий Город, 15 апр, 15:11
Кабмин разрешил семьям мобилизованных не оплачивать за них воду и газ Жилье, 15 апр, 14:24
Главное Лента