Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Покупка квартиры: просто о сложном
Новости компаний ,  
0 

Покупка квартиры: просто о сложном

Стремление жить отдельно приводит многих граждан на распутье: снимать жилье, либо приобретать собственное. Однако покупка квартиры связана с финансовыми рисками. С другой стороны, соблюдая простые правила приобретения жилья, все риски можно минимизировать.

Желание сэкономить естественно для любого человека. Именно поэтому многие покупатели стремятся приобрести жилплощадь в новостройке еще на этапе котлована. Но это связано с опасностью вложить деньги в очередной долгострой. Эксперты компании "Премьер Холдинг" советуют начать покупку жилья со скрупулезного мониторинга застройщиков. Динамику развития застройщика можно проанализировать на строительных площадках. Как уточняет коммерческий директор компании "Премьер Холдинг" Василий Кривошеин: "Надежная строительная компания должна иметь прозрачную ценовую политику, положительную репутацию, а возведенные ею объекты - соответствовать высоким стандартам качества".

Тщательному изучению при выборе компании-застройщика необходимо подвергнуть и ее разрешительную документацию. Отказ предоставить запрошенные потенциальным покупателем документы - первый признак сомнительной репутации организации.

Необходимо детально обговорить схему оплаты: приобретение квартиры - сложный юридический процесс, но грамотные менеджеры, работающие по прозрачным схемам, объяснят возможные варианты. Таким образом, соблюдая несколько нехитрых правил, можно обезопасить себя от возможного фиаско.

Следующий шаг - поход в банк. Стоит отметить, что некоторые банки для снятия рисков предоставляют кредиты только на входящие в их списки объекты недвижимости. Это также своего рода гарант безопасности сделки с застройщиком.

Программа жилищного кредитования для физических лиц сегодня достаточно разнообразна. Согласно анализу предложений российских банков, минимальная процентная ставка многолетнего жилищного кредита составит порядка 10%. Сумма первоначального взноса может быть 12% от стоимости жилья. Кредиты предоставляются сроком до 30 лет. Чем продолжительнее срок кредита, тем меньше ежемесячный платеж, но, с другой стороны - больше переплата. Например, кредит, взятый на десять лет, на "выходе" дает переплату в сто с лишним процентов. В некоторых банках можно совершить досрочное погашение кредита без штрафных санкций уже на момент второго платежа. В этом случае величина переплаты будет минимальной, так как с заемщика взимается сумма основного кредита без процентов.

Необходимыми документами для получения кредита традиционно являются паспорт и справка о доходах. Банковские консультанты утверждают, что ограничений по минимальной величине заработной платы для предоставления кредита у них нет. Но любой он-лайн калькулятор дает понять, что с доходом семьи ниже 80 тысяч рублей оформлять кредит не стоит и пытаться.

Основным риском многолетнего кредита является вероятность ухудшения финансового положения кредитора. Но и здесь банк идет навстречу клиенту. В случае неплатежеспособности заемщика банки готовы предложить несколько вариантов дальнейшего существования кредита. Можно воспользоваться возможностью рефинансирования (уменьшение размера ежемесячного платежа за счет увеличения срока кредитования), или отсрочкой платежа (от месяца до года в зависимости от банка).

В крайнем случае, банк изымает квартиру и реализует ее за сумму, составляющую 90% от рыночной стоимости. Разницу между долгом банку и реализованными от продажи квартиры средствами получает должник.

Конечно, покупка квартиры - серьезный шаг, который на несколько лет обяжет семью грамотно и обдуманно распределять финансовые потоки, изыскивая возможность для погашения кредитных платежей. Но с другой стороны, приобретая жилье в собственность, вы совершаете один из самых эффективных денежных вкладов - в недвижимость.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Почти половина россиян планируют снимать жилье посуточно во время отпуска Жилье, 15:27
Россияне вдвое сократили интерес к жилью в Турции, но сохранили лидерство Жилье, 15:00
Россияне назвали характеристики дома мечты Загород, 13:53
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Загород, 13:04
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Новости компаний, 12:57
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Деньги, 12:49
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Деньги, 11:40
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Жилье, 10:04
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Жилье, 09:36
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Бесплатный газ на участок: как подвести по новым правилам Загород, 18 апр, 15:11
Спрос россиян на жилье в ОАЭ и Турции резко упал Деньги, 18 апр, 15:02
Как 25-летние покупатели выбирают для себя жилье в Москве Жилье, 18 апр, 13:59
Главное Лента