Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Московская недвижимость продолжит дорожать на 20-30% в год
Городская недвижимость ,  
0 

Московская недвижимость продолжит дорожать на 20-30% в год

 

Московская недвижимость продолжит дорожать на 20-30% в год. Такой вывод сделали эксперты Центра стратегического исследований (ЦСИ) «Росгосстраха» (РТС: RGSC), проанализировав тенденции рынка столичной недвижимости, - сообщает «Интерфакс».

 

«Цены на недвижимость в Москве, скорее всего, сохранят свои высокие темпы роста на уровне 20-30% в годовом исчислении в рублях. Это произойдет, если нынешняя ситуация - сравнительно низкие объемы строительства нового жилья, приток инвестиционных ресурсов и рост доходов населения - останется такой же, как была в первой половине этого года», - отмечается в исследовании.

 

Авторы обзора напомнили, что с января по ноябрь 2007 года рублевая средняя цена одного квадратного метра московского жилья упала на 10%, а цена, посчитанная в евро, - на 15%.

 

«Дальнейшего снижения цен не произошло из-за начала мирового финансового кризиса, - считает автор исследования, руководитель ЦСИ «Росгосстраха» Алексей Зубец. - Торможение, а затем и падение мировых фондовых рынков, включая российский, привело к тому, что коллективные инвестиции в ценные бумаги потеряли для населения свою привлекательность. Десятки миллиардов рублей, выведенные из ПИФов или не инвестированные в них, попали на московский рынок недвижимости, которая традиционно рассматривается потребителями как надежный и доходный инвестиционный инструмент».

 

По данным ЦСИ «Росгосстраха», около 2% московских семей имеют сегодня инвестиционную недвижимость для дальнейшей перепродажи, кроме того, значительная часть инвестиционных квартир в Москве принадлежит иногородним.

 

Другие два фактора, влияющие на цены на столичную недвижимость - значительное увеличение доходов жителей Москвы (средний доход москвичей в конце 2007 года - первой половине 2008 года вырос в среднем на 19% в номинальном годовом исчислении) и объем строительства нового жилья.

 

По оценкам риелтеров, реально в Москве в 2007 году было введено в эксплуатацию 1-1,5 млн кв. метров, причем подавляющая часть этого предложения приходилась на «элитное» жилье и жилье бизнес-класса. «Рассчитывать в этом плане на Подмосковье тоже не стоит, - отметил А.Зубец. - Оно еще не может служить полноценной альтернативой московской недвижимости в силу неразвитости транспортных коммуникаций: магистрали, соединяющие город и область, перегружены практически в любое время дня и ночи, что создает значительный дискомфорт для жителей области, не желающих терять работу в столице. Неразвитость коммуникаций не способствует отъезду в Подмосковье тех жителей города, которые стремятся к улучшению своих жилищных условий: дело в том, что такое переселение слишком резко снизило бы их качество жизни. Поэтому сохранение значительных объемов строительства в Подмосковье не может служить полноценной защитой московского рынка жилья от перегрева».

 

По мнению А.Зубца, для повышения доступности жилья в столице требуется решение двух первоочередных проблем. «Это, во-первых, расширение жилищного строительства в Москве и, во-вторых, создание комфортных транспортных коммуникаций, связывающих Москву и Подмосковье», - резюмировал он.

 

Исследование «Росгосстраха» основано на опросе, проведенном контакт-центром в июне-июле 2008 года в 44 городах России, население которых составляет 100 тыс. человек и более. Общая выборка исследования - 13,749 тыс. семей.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Деньги, 23 апр, 17:46
В Минстрое оценили ввод жилья в России в марте Жилье, 23 апр, 17:27
Эксперты выяснили, чем отличаются желаемые квартиры от приобретаемых Жилье, 23 апр, 17:03
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Деньги, 23 апр, 16:22
Как недорого обновить дачу и сделать ее стильной Загород, 23 апр, 15:36
«Домклик» составил портрет типичного заемщика на вторичном рынке жилья Деньги, 23 апр, 15:36
Москва анонсировала планы по ремонту крыш жилых домов в 2024 году Город, 23 апр, 15:09
Верховный суд разъяснил правила использования участка соседей для проезда Загород, 23 апр, 13:37
GloraX усиливает команду и расширяет географию проектов Город, 23 апр, 12:50
«Мосгаз» предупредил о росте штрафов за нарушения с газовым оборудованием Город, 23 апр, 12:46
Названы города Подмосковья с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 23 апр, 11:03
В Москве резко вырос спрос на квартиры в новостройках бизнес-класса Жилье, 23 апр, 10:18
Росреестр назвал лидера среди округов Москвы по сделкам с жильем Жилье, 23 апр, 09:15
Путин подписал закон о запрете коллекторам взыскивать долг по ЖКХ Жилье, 22 апр, 19:35
Главное Лента