Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
В Москве построят 37 подземных объектов
Городская недвижимость ,  
0 

В Москве построят 37 подземных объектов

  Власти Москвы в ближайшие годы планируют освоить 37 перспективных подземных территорий с размещением на них гаражей, многофункциональных центров, переходов и других объектов. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции первый заместитель руководителя Департамента дорожно-мостового и инженерного строительства столицы Константин Королевский.
 

Так, строительство крупного подземного гаража на 1 тыс. 150 машиномест в центре Москвы начнется в 2009г. Он отметил, что объект планируется построить в рамках программы комплексного освоения подземного пространства столицы, рассчитанной на 2009-2011 гг.

 

Гараж площадью 50 тыс. кв. м будет расположен под землей на трех участках: от Манежной площади до Камергерского переулка, от Камергерского переулка до Тверской, 13, и под Тверской площадью. В первом полугодии 2009г. будет проведен конкурс по подбору инвестора. «Желающих реализовать этот проект много», - сказал Константин Королевский. Гараж будет взаимоувязан с многофункциональными подземными центрами, расположенными вблизи данной территории.

 

 

На реализацию программы освоения подземного пространства власти Москвы намерены направить 500 млн руб. Половина из них будет потрачена на разработку нормативной базы (власти намерены разработать около 40 нормативных документов, в том числе федеральные законопроекты), половина - на разработку градостроительной документации объектов.

 

Кроме того, столичные власти намерены создать структуру, которая будет выдавать лицензии организациям на право пользования подземным пространством столицы, до конца 2008г. Как сообщил Константин Королевский, Департамент природопользования и охраны окружающей среды и Стройкомплекс столицы разработают предложения по созданию центра освоения подземного пространства Москвы. Организация также займется разработкой нормативных документов, позволяющих сдавать в аренду подземные пространства города инвесторам.

 

По словам Константина Королевского, в ближайшее время будет разработан городской закон о недропользовании. «Там, где мы строим объекты под землей за счет города, проблем не возникает. Как только выставляем строительство подземного гаража на конкурс, начинаются проблемы», - добавил он. По мнению Королевского, закон о недропользовании Москвы позволит улучшить ситуацию. Он подчеркнул, что у Москвы нет опыта в проведении подобных конкурсов, и отсутствие закона сдерживает полноценное освоение подземного пространства города.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Доля массового жилья в новостройках Москвы упала до минимума за 8 летЖилье, 18 апр, 16:19
Свет, цвет и зеркала: 10 советов, как создать идеальную прихожуюДизайн, 18 апр, 15:30
Жители регионов потеряли интерес к покупке жилья в МосквеЖилье, 18 апр, 13:50
Минстрой и ЦБ предупредили о рисках рассрочки на жильеОтрасль, 18 апр, 13:40
График отключения горячей воды в Воронеже: список улиц, датыГород, 18 апр, 12:49
В России вырос спрос на строительство частных домов из-за ранней весныЗагород, 18 апр, 12:00
Названы округа Москвы, где чаще снимали квартиры с кошками и собакамиЖилье, 18 апр, 11:33
Кермен Мастиев — о том, зачем MR создает MR OfficeГород, 18 апр, 11:33
Японские стили в дизайне: что это такое и почему они стали популярныДизайн, 18 апр, 10:25
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на массовое жильеЖилье, 18 апр, 09:20
Кредитное бюро отметило активизацию выдачи ипотеки в марте 2025 годаДеньги, 18 апр, 00:00
«Дом.РФ» дал прогноз развития рынка жилья при пессимистичном сценарииОтрасль, 17 апр, 18:41
В «Домклик» зафиксировали снижение цен на аренду в 2025 году на 10%Жилье, 17 апр, 17:56
Что входит в обязанности управляющей компании в многоквартирном домеЖилье, 17 апр, 16:38
Главное Лента