Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Первые в России дома по технологии объемно-модульного домостроения будут построены весной 2009 года
Городская недвижимость⁠,
0

Первые в России дома по технологии объемно-модульного домостроения будут построены весной 2009 года

  3 октября в рамках II Всероссийского Конгресса по малоэтажному строительству состоялась закладка первого камня первого в России завода объемно-модульного домостроения по традиционной северо-американской технологии. Завод станет частью промышленного округа «Волоколамский» в Волоколамском муниципальном районе Московской области. Это пилотный проект в рамках программы правительства Московской области по созданию промышленных округов на период до 2010 года.
 

Всего в рамках этой программы, которая была принята 5 лет назад, планируется создать 39 промышленных округов. В создании промышленного округа «Волоколамский» принимали участие Правительство области, Министерство экономики, Министерство промышленности, Министерство внешнеэкономической деятельности, Правительство Волоколамского района. На территории технопарка будут развиваться пищевое, техническое, логистическое, домостроительное и другие направления. По словам открывавшего парк губернатора Московской области Бориса Громова, «созданием этого округа мы доказали всем, и прежде всего себе, что это очень хорошая идея».

Глава Волоколамского муниципального района Вячеслав Карабанов на церемонии открытия заявил, что развитие таких промышленных округов решает многие социальные проблемы: дает дополнительные рабочие места с высокими зарплатами, развивает современные направления и технологии.

 

Завод объемно-модульного домостроения группы компаний Vesco выпустит первую очередь готовых домов весной 2009 г. На предприятии будут изготавливаться все основные конструкции и детали дома, вплоть до установки сантехники, вентиляционных систем, электропроводки, светильников.

 

По словам исполнительного директора Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства Руслана Вишневского, объемно-модульное домостроение - это самая современная технология малоэтажного строительства. Дома на 95% изготавливаются в заводских условиях, что повышает качество готового жилья, возведение дома на стройплощадке занимает 1-2 дня.

 

Себестоимость модульного дома составит 17000 руб. за 1 кв. м. Мощность предприятия - около 40.000 кв. м малоэтажного жилья в год.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
FORMA завершает строительство первой очереди жилого квартала SOUL Город, 18:00
Аналитики назвали локомотив роста цен на жилье в столичном регионе Жилье, 17:55
Пилотный переход на цифровые квитанции ЖКУ продлили на 2026 год Деньги, 17:16
Сделки с жильем предложили подтверждать с помощью третьих лиц Жилье, 15:29
В «Домклик» оценили спрос на льготную и рыночную ипотеку в ноябре Деньги, 14:48
Ставки по рыночной ипотеке в России не снижались два месяца подряд Деньги, 14:38
Ценовая стагнация и дорогая ипотека: выгодно ли сейчас покупать квартиру Жилье, 13:05
За два года по программе КРТ в России ввели 3 млн кв. м недвижимости Отрасль, 11:53
Хамовники стали первыми в Москве по темпам снижения цен на жилье Жилье, 10:00
Какие документы часто подделывают при купле-продаже квартиры Жилье, 09:08
Почему на крыше образуются сосульки и кто должен их сбивать Город, 07 дек, 09:48
Как быстро распутать гирлянду и правильно хранить ее Дом, 06 дек, 13:01
Самое интересное из телеграм-канала «РБК Недвижимость» за неделю Жилье, 05 дек, 17:37
Эксперты зафиксировали максимальный за четыре года ввод ТЦ в России Город, 05 дек, 16:36
Лента Радио