Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Наталья Кирпиченко: «Срок ипотечного кредитования для многодетных семей необходимо увеличить до 50 лет»
Городская недвижимость⁠,
0

Наталья Кирпиченко: «Срок ипотечного кредитования для многодетных семей необходимо увеличить до 50 лет»

В рамках Второй Всероссийской конференции «Многодетная семья в современной России», организованной при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания РФ, глава ГК «МУЛЬТИБРОКЕР» Наталья Кирпиченко выступила на круглом столе на тему «Лучшая практика обеспечения жильем многодетных семей. Пути и направления совершенствования государственной жилищной политики». Конференция была посвящена проблемам демографического роста в РФ и вывода многодетных семей из сложного экономического положения, сообщили М2 в пресс-службе компании.

 

Корень проблемы кредитования многодетных семей лежит в работе системы  рефинансирования, поскольку коммерческие банки выдают те кредиты, которые затем можно реализовать на финансовом рынке. Существующая система не позволяет многодетной семье получить достаточную сумму из-за наличия большого числа иждивенцев, к числу которых относятся и дети. Введение в стандарты кредитования поправочного повышающего коэффициента для расчета лимитов кредита для многодетных семей позволит решить вопрос. Параллельно необходимо повысить срок кредитования для более комфортного аннуитета, который за счет рассрочки во времени может дотироваться государственными социальными программами.

 

«Как в сложившейся ситуации бизнес и государство могут помочь многодетным семьям? Для снижения уровня аннуитета мы предлагаем увеличить срок кредитования для данной категории заемщиков до 50 лет. Аннуитет  может быть компенсирован путем предоставления государственных субсидий или с помощью материнского капитала.  Это станет решением проблемы, которая является для многих первоочередной в современном российском обществе и нагрузка на текущие расходы многодетной семьи значительно снижается», - считает глава ГК «МУЛЬТИБРОКЕР» Н. Кирпиченко.

 

«Предлагаю обратиться в Министерство регионального развития с целью внесения изменений в стандарты АИЖК для формирования специальных условий кредитования данной категории граждан. Коммерческие банки смогут выдавать кредиты, а многодетные семьи рассчитывать на решение своих жилищных вопросов. Государство в свою очередь сможет планировать свои социальные расходы по программам, оказывающим реальную помощь россиянам», - заключила Н. Кирпиченко. 

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Как определить кислотность почвы и раскислить: таблица pH для растений Загород, 09 мая, 09:00
Дом барона Корфа в центре Москвы выставили на торги за ₽131 млн Город, 08 мая, 18:07
Скульптуры и арт-объекты: тренды в ландшафтном дизайне частных домов Дизайн, 08 мая, 15:30
В центре Москвы в доме XIX века с торгов предложили лоты от ₽17,8 млн Город, 08 мая, 13:02
Вторая жизнь Электрозавода: чем удивляет масштабный проект редевелопмента Город, 08 мая, 12:23
В Москве ведутся продажи в 434 новостройках общей площадью 28 млн кв. м Город, 08 мая, 12:02
Как полицентричность меняет рынок недвижимости Москвы Город, 08 мая, 11:59
За год число сделок в новостройках Москвы и Подмосковья упало на 35% Отрасль, 08 мая, 11:40
Как просушить дом и предотвратить появление сырости Дом, 08 мая, 11:29
Отключение горячей воды в Москве в 2026 году: где узнать графики Город, 08 мая, 10:36
ЦАО стал лидером среди округов Москвы по росту цен на вторичное жилье Жилье, 08 мая, 10:00
Сколько городов-призраков в России и где они находятся Город, 08 мая, 08:53
За четыре месяца 2026-го в России ввели почти 29 млн кв. м жилья Жилье, 07 мая, 19:05
Опубликован график отключения горячей воды в Москве в 2026 году Город, 07 мая, 18:03
Лента Радио Офисы