Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Ведущие игроки рынка посетили конференцию по девелопменту загородной недвижимости
Городская недвижимость ,  
0 

Ведущие игроки рынка посетили конференцию по девелопменту загородной недвижимости

  В Москве завершилось одно из крупных и значимых событий в сфере загородной недвижимости - межрегиональная конференция «Современный взгляд на девелопмент загородной недвижимости», организованная порталом Cottage.ru. Генеральным спонсором мероприятия выступила компания HONKA. Конференция проходила 9 сентября в гостинице Ararat Park Hyatt и 10 - в коттеджном поселке Le Meridien Moscow Country Club. Мероприятие посетили 150 человек.
 

Первый день был посвящен теоретическим вопросам и состоял из двух тематических сессий: «Современный девелопмент» и «Загородный дом: Требования сегодняшнего дня». С докладами выступили первые лица крупнейших подмосковных девелоперских, инвестиционных и строительных компаний. Одним из самых интересных выступлений оказалось выступление Юрия Глаголева, начальника Управления внебюджетного строительства Министерства строительного комплекса МО. Он отметил, что Подмосковье является лидером строительной области в России. «В последние 4 года в Подмосковье вводится 7-7,6 млн. кв. м жилья ежегодно, половина из этого количества составляет малоэтажное строительство», - подчеркнул Юрий Глаголев. В качестве основного фактора, сдерживающего массовое строительство малоэтажного жилья в области, он назвал неразвитость транспортной инфраструктуры.

Не менее интересным стало выступление Вадима Цвеленьева, директора Управления инвестиционного кредитования и проектного финансирования Среднерусского банка Сбербанка России. Он рассказал о возможностях кредитования девелоперов коттеджных поселков, отметив популярность этого «молодого» для рынка продукта. «Особой популярностью кредиты пользуются у застройщиков Центрального федерального округа, в частности в Московской и прилегающих областях. Стоит отметить, что на сегодняшний день не существует типового предложения для девелоперов, в каждом конкретном случае приходится подходить индивидуально», - сказал Вадим Цвеленьев.

Руководитель отдела продаж московского офиса компании HONKA Георгий Сидельников, в свою очередь, высказал мнение, что «успех девелоперского проекта предопределяет совмещение двух принципиальных моментов - целостная и оригинальная концепция застройки поселка, выгодно раскрывающая особенности земельного участка, и возможность предложить покупателю высококачественные и современные экологичные дома, соответвствующие их индивидуальным пожеланиям.

Кроме того, была организованна деловая игра «Как построить идеальный коттеджный поселок», в которой приняли активное участие все делегаты конференции. При поддержке корпорации «ИНКОМ» участники мероприятия создали модель идеального загородного поселка. В качестве исходных данных для игры использовался реальный участок на Новорижском шоссе, на котором «ИНКОМ» реализует жилой комплекс «Покровский».

Во второй день, в рамках бизнес-тура, делегаты посетили коттеджный поселок Le Meridien Moscow Country Club, в котором построены дома компании HONKA. В поселке состоялся круглый стол на тему современных технологий коттеджного строительства. Спонсором круглого стола выступила компания «Форесткомстрой». В дискуссии приняли участие представители компаний HONKA, «Форесткомстрой» и «Хойзер Вохнер». Георгий Сидельников (HONKA) отметил, что за последние несколько лет сознание покупателей загородного жилья очень сильно эволюционировало, и заказчики все чаще стали рассматривать деревянные дома как предмет своего основного интереса.

«Люди сегодня стали понимать, что деревянный дом может быть не только уютным и экологичным, но еще и стильным и очень современным, сочетая в себе высочайшее качество природных материалов, суперсовременное инженерное наполнение и отделку экстра класса. В качестве стенового материала все большую популярность приобретает клееный брус, совмещающий преимущества натуральной древесины и современную технологию склейки. Применение клееного бруса позволяет решить деревянный дом в любом стилевом исполнении, от никогда не устаревающей классики до ультрасовременных хай-тека и минимализма. Дома из клееного бруса не намного дороже домов из бревна: 15-20% разница в цене комплекта дома становится значительно менее существенной при подсчете затрат по строительству «под ключ», ведь кроме стенового материала, все остальные компоненты дома идентичны, - рассказал Георгий Сидельников.

Директор по строительству московского представительства компании HONKA Юрий Сушко в свою очередь дополнил, что «сегодня клиент никак не ограничен в выборе отделки своего дома, а также его экстерьерных решений. Мы предлагаем заказчику все виды кровельного покрытия, декоративной покраски, отделки каменных поверхностей цокольной части дома».

«У нас есть множество проектов, где в интерьерах домов реализованы интересные стилистические решения с применением бетонных, каменных, металлических конструкций», - добавил Юрий Сушко.

В свою очередь генеральный директор компании Форесткомстрой Регина Гусова заявила, что каркасные технологии коттеджного строительства сильно недооценены. «Каркасные технологии выгодны как для клиента, так и для девелопера. У коттеджных поселков, построенных по этой технологии быстрая окупаемость, а условия проживания сопоставимы с кирпичными и деревянными домами», - сказала Регина Гусова.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Гид офисного рантье: как выбрать доходный объект для инвестиций Деньги, 13:13
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Город, 12:42
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Загород, 11:34
Аналитики зафиксировали стагнацию цен на дома в Подмосковье Загород, 10:30
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Загород, 10:00
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 28 мар, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 28 мар, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 28 мар, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 28 мар, 12:39
Главное Лента