Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
В малоэтажном строительстве необходимо создать отдельную СРО
Городская недвижимость ,  
0 

В малоэтажном строительстве необходимо создать отдельную СРО

 Доля малых предприятий, численностью до 8 человек, составляет 32% от общего числа строительных компаний, - заявила 1 октября на II Всероссийском конгрессе по малоэтажному строительству Президент Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства Елена Николаева. Малый и средний бизнес занят, по ее словам, в основном, в малоэтажном строительстве, проектировании, в отделочных и других работах.

 

Принятый федеральный закон от 22 июля 2008 №148-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» (в части создания саморегулируемых организаций в строительстве) не способствует развитию малоэтажного строительства в России и тем более не учитывает интересы малого и среднего бизнеса.

Высокие входные барьеры на рынок, монополизация и региональная сепаратизация строительного комплекса за счет создания СРО крупными предприятиями-монополистами, а также предприятиями, представляющими интересы региональной элиты, приведет к массированному выдавливанию предприятий малого и среднего бизнеса с легального рынка строительных услуг. А это означает искусственно созданную безработицу для нескольких миллионов человек, дальнейший рост стоимости строительной продукции, уменьшение объемов жилищного строительства и росту цен на жилье.

 

Даже сегодня, когда барьеры для входа на рынок далеко не так высоки, как могут стать в рамках СРО, по самым скромным подсчетам до 5 млн человек работает нелегально в строительстве, до 65% услуг, оказываемых в частном строительстве, выполняется без оформления соответствующих документов, а значит, без уплаты налогов, сообщила Николаева.

 

Изменить ситуацию к лучшему может создание отдельного вида специализированных СРО для малоэтажного строительства. Отдельная СРО для малоэтажного строительства позволит отрасли создать специализированные внутренние стандарты, создать наиболее благоприятную для развития малоэтажного строительства среду и строить по настоящему доступное и качественное жилье.

 

Подобные СРО должны удовлетворять более упрощенным требованиям, чем СРО строительных организаций, работающих в сфере многоэтажного строительства. В частности, для них должны быть снижены размеры взносов в компенсационный фонд (не более 200.000 руб., не более 50.000 руб. при страховании гражданской ответственности), сокращен перечень работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства. Такие СРО должны иметь право самостоятельно определять требования для допуска к работам в сфере малоэтажного строительства.

В противном случае малый бизнес будет вытеснен с легального строительного рынка, тогда как Президент РФ Дмитрий Медведев поставил задачу строить до 150 млн кв. м в год или до 1 млн индивидуальных домов ежегодно, довести долю малоэтажного строительства до 65-70% от общего объема возводимого жилья. Ведь сегодня около 3,2% всего жилищного фонда, который составляет сегодня около 3 млрд кв. м, считается ветхим и аварийным. Улучшения жилищных условий сегодня ждут целых 81 млн жителей страны, и реальная возможность их улучшить - это комплексно осваивать территории в целях малоэтажного строительства.

 

II Всероссийский конгресс по малоэтажному строительству прошел 1-2 октября в Экспоцентре, собрав более 400 руководителей федеральных органов власти, профильных министерств и ведомств, руководителей ведущих компаний строительного комплекса и промышленности строительных материалов, девелоперских и страховых компаний, банков и инвестиционных организаций. В работе Конгресса приняли участие Генеральный директор Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства Александр Браверман, заместитель Министра регионального развития РФ Дмитрий Аратский, Андрей Воробьев, руководитель Центрального исполнительного комитета Политической партии «Единая Россия», заместитель Комитета по бюджету и налогам Государственной думы РФ, координатор проекта «Свой дом» партии «Единая Россия» Председатель Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Борис Титов, член Комитета по конституционному законодательству Совета Федерации РФ Евгений Тарло и т.д.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Жилье, 24 апр, 18:44
В Москве построят кластер с аквапарком и отелем по льготной программе Город, 24 апр, 18:17
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Жилье, 24 апр, 15:47
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Жилье, 24 апр, 14:06
Как оспорить или отменить дарственную на квартиру или дом Жилье, 24 апр, 12:17
Что такое новостройки бизнес-лайт — Леонид Вавилкин, Plus Development Город, 24 апр, 12:09
Ипотеку под 2% расширили на вторичку в новых регионах Деньги, 24 апр, 11:54
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на жилье за год Жилье, 24 апр, 10:23
4 прорывных решения: как новые технологии помогают продавать квартиры Жилье, 24 апр, 09:43
Росреестр зафиксировал новый рекорд по доле сделок с эскроу в Москве Жилье, 24 апр, 09:23
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Деньги, 23 апр, 17:46
В Минстрое оценили ввод жилья в России в марте Жилье, 23 апр, 17:27
Эксперты выяснили, чем отличаются желаемые квартиры от приобретаемых Жилье, 23 апр, 17:03
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Деньги, 23 апр, 16:22
Главное Лента