Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
RGI International останавливает проекты
Городская недвижимость ,  
0 

RGI International останавливает проекты

  Один из основных застройщиков центра Москвы RGI International Бориса Кузинца намерен отложить на неопределенный срок целый ряд своих проектов.
 
Один из основных застройщиков центра Москвы RGI International Бориса Кузинца намерен отложить на неопределенный срок целый ряд своих проектов. Среди объектов, намеченных компанией под сдачу, значится только один - до конца года планируется довести до конца торговый центр на Цветном бульваре.

Как пишет газета «РБК daily» (№ от 10.11.08), проект «Цветной» - единственный на сегодняшний день в портфеле RGI, под который компания смогла привлечь кредит.

Однако в этом контексте аналитики настроены отнюдь не пессимистично, так как полагают, что компания находится в относительно хорошем положении: элитный застройщик не страдает под долговым бременем, а в его активе пока еще есть дорогие площадки в центральной части Москвы.

Добавим, что на прошлой неделе RGI объявила о решении совета директоров компании относительно стратегии развития на ближайшее время. «В этих экстремальных условиях, когда на кредитных рынках нет никаких видимых перспектив, мы должны защищать наши долгосрочные позиции», - говорится в сообщении RGI. По словам главы компании Бориса Кузинца, его бизнес пережил кризис 1998 года и через нынешний период RGI, имеющая небольшую кредитную нагрузку, также постарается пройти под «разумным управлением».

Разумным в настоящий момент компания посчитала пересмотр портфеля. В результате проверки совет директоров RGI принял решение сосредоточиться на строительстве только одного объекта из десяти заявленных - торгового комплекса на Цветном бульваре (39 тыс. кв. м). Только под него RGI успела привлечь финансирование: соглашение со Сбербанком о пятилетнем кредите на $100 млн было подписано в начале марта 2008 года. Из них элитный застройщик получил пока только $37 млн, остальных средств должно быть достаточно для достройки «Цветного».

Помимо займа в Сбербанке, на счету элитного девелопера выпуск облигаций на сумму около $45 млн. Также в сообщении отмечается, что на счетах RGI сейчас находится порядка $50 млн. Эти средства девелопер сможет направить на строительство следующего объекта. Согласно официальной информации, первыми в очереди стоят два офисных проекта - «Мечта» (в районе станции метро «Проспект Мира») и «Земляной» (неподалеку от Курского вокзала). Сдача проектов была намечена на 2009 год. В целом в портфеле RGI находятся проекты площадью 2,14 млн кв. м, инвестиционная стоимость которых достигает $3,9 млрд. (исходя из оценки DTZ по итогам первого полугодия 2008 года, $1,1-1,8 тыс. за 1 кв. м).

«Проблема сейчас не только в отсутствии финансирования: девелоперы (и это в особенности касается элитных проектов) не уверены, что смогут найти покупателя на готовые площади, - рассуждает управляющий партнер Blackwood Константин Ковалев. - Однако RGI находится в несравнимо более выигрышном положении: у нее есть очень дорогие участки, которые компания в крайнем случае может продать». При этом эксперты замечают, что подобные площадки, помимо высокой прибыли, приносят и множество проблем: на подписание всех необходимых документов в ЦАО порой уходит 7-8 лет. «Так что полугодичное отсутствие финансирования такая компания вряд ли заметит», - заявляет один из собеседников «РБК daily».

Напомним, девелоперская компания RGI International специализируется на строительстве элитной жилой и коммерческой недвижимости. Основной акционер компании - Борис Кузинц (принадлежащая ему на 90% D.E.S. Commercial Holdings контролирует 47,2% акций RGI), еще 8,6% - у Morgan Stanley. В декабре 2006 года RGI провела IPO, в апреле 2007 года - SPO, общий объем размещения - $443 млн. Текущая капитализация компании - $91,8 млн.

 

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Деньги, 19 апр, 18:00
Названы самые популярные направления России для отдыха на майские Жилье, 19 апр, 17:57
«Домклик» назвал стоимость самых дешевых квартир в Москве в апреле Жилье, 19 апр, 17:05
Почти половина россиян планируют снимать жилье посуточно во время отпуска Жилье, 19 апр, 15:27
Россияне вдвое сократили интерес к жилью в Турции, но сохранили лидерство Жилье, 19 апр, 15:00
Россияне назвали характеристики дома мечты Загород, 19 апр, 13:53
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Загород, 19 апр, 13:04
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Новости компаний, 19 апр, 12:57
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Деньги, 19 апр, 12:49
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Деньги, 19 апр, 11:40
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Жилье, 19 апр, 10:04
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Жилье, 19 апр, 09:36
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Главное Лента