Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
«Domus» наградил премией «Present of Future» концепт-проект «Апельсин»
Новости компаний ,  
0 

«Domus» наградил премией «Present of Future» концепт-проект «Апельсин»

20 ноября 2008 года в большом зале РАН «Академический» в Москве в рамках первого российского Дня архитектуры состоялась торжественная церемония вручения Международной архитектурной премии «АрхиП - 2008». В номинации авторитетного архитектурного журнала «Domus» «Present of Future» победителем был признан концепт-проект «Апельсин», созданный на основе концептуальной идеи компании «ИНТЕКО», разработанной компанией «Foster + Partners» под руководством выдающегося британского архитектора Нормана Фостера.

В концепт-проекте «Апельсин» нашел яркое выражение бионический подход, предполагающий уподобление архитектурных структур природным прототипам. Это необычной формы сооружение представляет собой разрезанный на дольки апельсин. Все пять его долей - отдельные сегменты здания, расположенные под наклоном. В центре композиции сделан акцент на эффектное многоугольное пространство. Футуристический вид зданию придает закругленная форма фасадов.

Премию представителю компании «ИНТЕКО» вручали Директор архитектурного музея им. Щусева Давид Саркисян и главный редактор русской версии журнала «Domus» Анастасия Смолина. «Выбирая для награждения премией «Present of Future» один из пока еще не реализованных проектов, мы обращаем внимание на смелость и оригинальность идеи. Будущее, которое реализуется, означает прогресс, поэтому творите смелее и не ограничивайте свои идеи!» - подчеркнула Смолина.

Итальянский журнал «Domus», которому в этом году исполнится 80 лет, обладает репутацией высокопрофессионального издания и хорошо известен во всем мире. Исследуя тему архитектуры и дизайна в контексте искусства, технологии и урбанизации, журнал публикует проекты талантливых архитекторов со всего мира, отражая меняющиеся во времени тренды. С января прошлого года журнал также издается в России.

«Нам особенно приятно получить награду в номинации «Present of Future» - «Будущее в настоящем», поскольку для нас это означает, что архитектурные идеи, воплощенные в нашем концепт-проекте, плановая разработка которого сейчас ведется, актуальны не только сегодня, но имеют потенциал, устремленный в будущее», - отметил директор департамента внешних коммуникаций ЗАО «ИНТЕКО» Геннадий Теребков.

В номинации «Жилой интерьер» в разделе «Традиции» награда досталась группе голландских архитекторов (Марникс Ван Дер Меер, Рольф Бруггинк) за проект частных апартаментов; в разделе «Новаторство» - архитектору Клаудио Сильвестрину за проект пентхауса в Монте-Карло (Монако); в номинации «Индивидуальный жилой дом» в разделе «Традиции» премию получила группа российских архитекторов (Алексей Розенберг, Дмитрий Быков, Дмитрий Коршунов) за проект дома в Московской области; в разделе «Новаторство» награда досталась японскому архитектору Ясухиро Ямашита за проект дома «Cell Brick» в Токио; в номинации «Здание, сооружение» награда досталась скандинавским архитекторам (Крейг Дайкерс, Таралл Лундевалль, Кьетиль Тредаль Торсен) за проект «Театр оперы и балета в городе Осло, Норвегия»; в номинации «Общественный интерьер» в разделе "Традиции" были награждены российские дизайнеры Татьяна Боронина и Надежда Неслуховская за проект офиса в Москве; в разделе «Новаторство» - немецкие архитекторы (Ларс Крюкеберг, Грегор Хохайзель, Александра Лилло) за проект интерьера стоматологической клиники в Берлине.

В рамках студенческого конкурса «Дом для звезды», награды получили студенты МАРХИ за проекты «Дом для Николая Валуева», «Дом для разработчика системы Google Сергея Брина» и «Дом для Уго Чавеса».

Международная «Архитектурная Премия» («АрхиП»), организаторами которой являются ИД «Салон Пресс» и ЗАО «Эйдос Комьюникейшнс», присуждается ежегодно лучшим архитектурным и интерьерным проектам профессиональных архитекторов и дизайнеров и является одной из старейших в России наград в области архитектуры и дизайна интерьера.
Ежегодно в конкурсе принимают участие проекты из разных стран мира - России, США, Великобритании, Японии, Нидерландов, Германии и др. Архитектурное сообщество, представленное в Профессиональном жюри премии, выбирает лучшие проекты и авторов года, объективно показывая уровень развития современной архитектуры и самые актуальные тенденции в области архитектуры и дизайна.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
У метро «Динамо» построят 150-метровый бизнес-центр. Для кого он подойдет Город, 27 мар, 17:20
Огород на подоконнике и балконе: идеи, фото, советы для начинающих Жилье, 27 мар, 17:14
Главное Лента