Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
В ГД внесен законопроект об участии регионов в финансировании жилищных программ
Городская недвижимость⁠,
0

В ГД внесен законопроект об участии регионов в финансировании жилищных программ

RUIK,

В Государственную думу внесен законопроект об определении минимального объема долевого участия регионов в финансировании капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилья. Об этом журналистам сообщил глава комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум.

Депутат предлагает изменить порядок определения минимального объема долевого финансирования соответствующих программ из региональных и муниципальных бюджетов. В результате, по его словам, минимальный уровень долевого финансирования за их счет будет снижен до 5%, а максимальный - с действующих 50% до 35%.

По словам Мартина Шаккума, принятие этого законопроекта создаст условия для выполнения субъектами РФ обязательств по минимальному уровню финансирования программ по капитальному ремонту и переселению граждан и расширит возможности регионов по привлечению средств Фонда развития ЖКХ. Кроме того, законопроект позволит направить высвобождаемые средства в объеме до 36 млрд 558,66 млн руб. на другие виды расходов.

Мартин Шаккум ожидает, что средний уровень долевого финансирования указанных программ в случае принятия законопроекта составит 9,24%. Он напомнил, что действующий закон «О Фонде содействия реформированию ЖКХ» содержит формулу, по которой рассчитывается минимальный размер софинансирования таких программ из бюджета регионов, для получения финансовой поддержки из фонда. Согласно закону, «минимальный объем долевого финансирования из бюджета субъекта или местных бюджетов определяется как умноженное на 20% частное от деления уровня фактической бюджетной обеспеченности субъекта, сложившегося в среднем за 2005-2006 гг., на аналогичный показатель субъекта, имеющего минимальный уровень данной бюджетной обеспеченности».

По словам Мартина Шаккума, параметры долевого финансирования субъектами РФ и муниципальными образованиями соответствующих программ в среднем по России в 2008 году составляют 39%. При этом минимальный уровень долевого финансирования субъектами РФ и муниципальными образованиями соответствующих программ составляет 20%, а максимальный - 50%.

РБК    

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
До конца года в России выявят всех правообладателей недвижимости Отрасль, 16:14
Через год квитанции ЖКУ переведут в онлайн. Что это значит Жилье, 14:38
В Подмосковье оценили количество дач, переведенных в жилые дома Загород, 14:36
В Москве и Подмосковье резко упал спрос на новостройки Жилье, 13:21
Назван ценовой разрыв между элитными новостройками и вторичкой в Москве Жилье, 12:50
Что такое МКД в ЖКХ и какие есть типы многоквартирных домов Жилье, 10:41
В Подмосковье полностью открыли юго-восточный дублер МКАД Город, 10:41
Названа доля россиян, планирующих арендовать новое жилье с сентября Жилье, 09:30
Названы города России — лидеры по росту и снижению цен на вторичное жилье Жилье, 09:00
В Петергофе выставили на торги историческое здание XIX века Город, 03 сен, 18:36
«Домклик» исследовал предпочтения ипотечных заемщиков моложе 23 лет Жилье, 03 сен, 17:04
«Девелопер будущего — это создатель экосистемы» Отрасль, 03 сен, 17:00
«Дом.РФ» поддержал продление доплаты на ипотеку семьям на Дальнем Востоке Жилье, 03 сен, 14:25
На фоне снижения выручки девелоперы увеличили выплаты топ-менеджерам Отрасль, 03 сен, 14:01
Лента Радио Офисы