Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
«Дон-строй» вынужден продать один из своих крупнейших проектов
Городская недвижимость⁠,
0

«Дон-строй» вынужден продать один из своих крупнейших проектов

ety

Вслед за замораживанием проектов, находящихся на «бумажной» стадии, девелоперы принялись расставаться со своими самыми ликвидными объектами. Как пишет газета «Коммерсантъ», строительная компания «Дон-строй» выставила на продажу торговый центр «Щука», входящий в десятку крупнейших моллов Москвы.

По информации издания, еще полгода назад «Дон-строй» наотрез отказывался от предложений по продаже этого объекта, теперь же вместе с ним продаются два других ТЦ, построенных в составе жилых комплексов, - «Измайловский» и «Мосфильмовский».

Ориентировочная цена, за которую девелопер надеется продать «Щуку», составляет $344 млн. Вырученные деньги планируется пустить на завершение строительства более 3 млн кв. м жилья к 2011 году.

Вместе с тем эксперты считают, что «Дон-строй» просит за ТЦ слишком много. «Сделок сейчас практически нет, покупатель ожидает дальнейшего снижения цен. Такая ситуация может продлиться несколько месяцев», - отмечает управляющий директор Jones Lang LaSalle Владимир Пинаев.

«Сейчас можно найти покупателя на торговую недвижимость в столице по цене, рассчитываемой исходя из ставки капитализации 20%, но продавцы к этому не готовы», - добавляет исполнительный директор Colliers International Максим Гасиев, указывая при этом, что летом такой объект, как «Щука», можно было продать более чем за $400 млн.

Как отмечают эксперты, в настоящее время основные задачи строительных компаний - расплатиться с долгами и найти финансирование для строящихся объектов. В этой связи они готовы продать практически любой свой объект. «Но покупателя найти очень сложно, и интерес есть только к высоколиквидным объектам, которые уже приносят прибыль», - заключает Владимир Пинаев.

Компания «Дон-строй» создана в 1994 году. На паритетных началах ею владеют Максим Блажко и Дмитрий Зеленов. Крупнейшие реализованные проекты - жилые комплексы «Алые паруса», «Триумф-палас», квартал «Воробьевы горы», ТЦ «Щука». В 2008 году, по оценке журнала Forbes, заняла 46-е место в рейтинге 200 крупнейших российских компаний. Оборот за 2008 финансовый год, по предварительным подсчетам самой компании, составил около $2 млрд.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Москва стала лидером по росту цен на новостройки в мегаполисах в январе Жилье, 12 фев, 18:27
В январе жилье подешевело лишь в трех крупных городах России Жилье, 12 фев, 16:00
В «Домклик» оценили спрос на льготную ипотеку с повышенным лимитом Деньги, 12 фев, 15:20
Кому будет трудно получить ипотеку в 2026 году Деньги, 12 фев, 14:41
Аренда самого дешевого жилья в Москве подорожала за месяц Жилье, 12 фев, 13:41
Число вакансий в строительстве подскочило более чем на 70% за год Дом, 12 фев, 13:06
Рекордные вложения: сколько стоит элитное жилье в Москве Город, 12 фев, 10:43
За месяц спрос на ипотеку в Москве снизился на 34,9% Деньги, 12 фев, 10:20
В большинстве регионов «новая вторичка» оказалась дешевле новостроек Жилье, 12 фев, 09:30
Каждая десятая квартира в продаже в России оказалась моложе трех лет Жилье, 12 фев, 09:15
Нейросеть назвала города с подешевевшим в январе вторичным жильем Жилье, 12 фев, 09:00
В Минстрое не поддерживают идею повысить цены на услуги УК в многоэтажках Жилье, 11 фев, 19:37
ГД отклонила проект об оборудовании парковок зарядками для электромобилей Город, 11 фев, 19:24
В России установлен январский рекорд продаж новостроек Жилье, 11 фев, 18:53
Лента Радио