Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Депутаты Мосгордумы проследили за капремонтом многоквартирных домов столицы
Городская недвижимость ,  
0 

Депутаты Мосгордумы проследили за капремонтом многоквартирных домов столицы

м2

26 января в Московской городской Думе состоялось совместное заседание двух комиссий - бюджетно-финансовой и по городскому хозяйству и жилищной политике. Депутаты рассмотрели результаты обследования Контрольно-счетной палатой Москвы обеспеченности программы капитального ремонта многоквартирных домов на 2008 год проектно-сметной документацией, а также оценку качественного и количественного состава привлекаемых подрядных организаций. Об этом сообщает пресс-центр Мосгордумы.

Объектами обследования стали Департаменты города: жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства, капитального ремонта жилищного фонда, поддержки и развития малого предпринимательства, а также Государственная жилищная инспекция Москвы.

Городской целевой программой по капитальному ремонту многоквартирных домов на 2008-2014 годы были предусмотрены бюджетные ассигнования на финансирование таких мероприятий, как замена и модернизация лифтового хозяйства, ремонт газового хозяйства, установка приборов учета, а также комплексный капитальный ремонт зданий без отселения жителей.

Капитальному ремонту в 2008 году подлежали 1728 домов. По состоянию на 1 ноября 2008 года количество многоквартирных домов, в которых проведен капремонт, составило 1689, или 97,7 процента.

Аудиторы констатировали, что программа капремонта реализовывалась с нарушением Бюджетного кодекса РФ. Так, бюджетные обязательства, согласно Закону города Москвы «О бюджете города Москвы на 2008 год», были приняты в отсутствии расходных обязательств. Объемы бюджетного финансирования, предусмотренные Программой, не соответствовали бюджетным ассигнованиям, утвержденным Законом о бюджете на 2008 год.

Кроме того, как считают в КСП, в 2008 году не были реализованы в полном объеме права и интересы собственников помещений при проведении капитального ремонта многоквартирных домов в части информирования населения и приемке выполненных работ. В частности, не оказалась предусмотрена в договорах подряда обязанность подрядных организаций по обеспечению безопасности имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

По итогам обследования, в целях создания более эффективной системы по координации и контролю за реализацией Программы, Палата рекомендовала разработать регламент взаимодействия между органами исполнительной власти и собственниками, представителями интересов собственников (ТСЖ, ЖСК, ЖК и управляющих компаний).

Кроме того, целесообразно скорректировать Программу с учетом положений Жилищного и Гражданского кодексов РФ, определяющих права собственников помещений в многоквартирном доме вне зависимости от выбранной формы управления.

По мнению председателя комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике Степана Орлова, необходимо утвердить комплект документов, необходимых для оформления правоотношений с собственниками помещений, которые должны строиться на договорной основе и регулировать вопросы взаимодействия с ними, начиная с момента планирования капитального ремонта до окончания действий гарантийных обязательств, включая период приемки выполненных работ.

Депутат высказался также в поддержку того, что строительную деятельность в области капремонта и реконструкции будут осуществлять саморегулируемые организации (СРО). Допуск к работам получат только те фирмы, которые объединены в СРО, включённые в единый государственный реестр. В результате с рынка уйдут фирмы-однодневки, повысится качество ремонта, так как за компанию, не выполнившую обязательства перед своим заказчиком, финансовую ответственность будут нести все члены организации.

Кроме того, Степан Орлов выразил сожаление, что на федеральном уровне пока не создан механизм сбора средств с собственников жилья на капитальный ремонт. Между тем это важнейшая задача, которая возникнет перед городом в ближайшей перспективе.

Депутат Александр Крутов указал в ходе дискуссии на отсутствие у городских компаний, функционирующих в сфере капремонта жилых помещений, специалистов, соответствующих необходимым требованиям по окончательной отделке жилых помещений. «В результате, - отметил он, - к этой работе привлекаются случайные люди, что не может не сказаться негативно на качестве финальной отделки в многоквартирных домах. Как итог - многочисленные жалобы населения в органы исполнительной и законодательной власти. В Москве - около 400 организаций, осуществляющих деятельность в области капремонта, и у многих из них - слабо подготовленные кадры».

Помимо этого, по мнению депутата, необходимо приводить к реалиям жизни Федеральный закон №94 «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», некоторые положения которого уже не отвечают сегодня современным требованиям.

В итоге комиссии, поблагодарив Палату за проделанную работу, приняли материалы обследования к сведению. Председатель БФК депутат Игорь Антонов сообщил, что решение проблем, связанных с реализацией программы капитального ремонта многоквартирных домов, будет и в дальнейшем находиться под контролем законодателей. Кроме того, как считает депутат, в будущем аудиторам КСП следует обратить самое пристальное внимание на исследование потерь городского бюджета от проведения некачественного капитального ремонта в многоквартирных домах.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 15:04
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Жилье, 14:39
«Сбер» снизил ставки по «Семейной ипотеке» с увеличенной суммой кредита Новости компаний, 13:47
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Загород, 12:53
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Город, 12:25
Каждый третий квадратный метр жилья в ХМАО строит «ДСК-1» Новости компаний, 12:00
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Жилье, 11:03
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 10:01
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Жилье, 24 апр, 18:44
В Москве построят кластер с аквапарком и отелем по льготной программе Город, 24 апр, 18:17
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Жилье, 24 апр, 15:47
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Жилье, 24 апр, 14:06
Как оспорить или отменить дарственную на квартиру или дом Жилье, 24 апр, 12:17
Главное Лента