Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Новый комплекс зданий для музея ретро-автомобилей будет построен в Москве в 2011 году
Городская недвижимость ,  
0 

Новый комплекс зданий для музея ретро-автомобилей будет построен в Москве в 2011 году

м2

Новый комплекс зданий для музея ретро-автомобилей будет построен в Москве в 2011 году. Как сообщили РБК в правительстве столицы, соответствующее рспоряжение подписал мэр города Юрий Лужков. Согласно документу, в 2009-2011 гг. планируется снести здания музея ретро-автомобилей по адресу: ул.Рогожский Вал, владение 9/2, строения 1-7. После будет осуществлено строительство нового комплекса зданий для размещения музея ретро-автомобилей по адресу: Рогожский Вал, д.9/2 с объемом размещаемой композиции не менее 500 единиц (с привлечением частных коллекционеров ретро-автомобилей).

В состав комплекса войдут ресторан, бильярд, конференц-зал, помещения для занятий молодежи и школьников техническим творчеством, изучением устройства автомобилей и правил дорожного движения, мастерские по реставрации ретро-автомобилей (ремонтная зона), наземно-подземная парковка для посетителей, детские развлекательные площадки, оборудованные для движения на электромобилях.

Функции государственного заказчика по разработке градостроительного плана земельного участка возложены на Комитет по архитектуре и градостроительству города. Финансирование проектирования, сноса и строительства объекта будет осуществлено за счет средств, предусмотренных государственным заказчикам на реализацию адресной инвестиционной программы Москвы.

Музейно-выставочный комплекс (МВКТ) объединит в себе уникальный культурный центр и познавательно-досуговую зону. В рамках создания и эксплуатации МВКТ планируется реализация следующих задач: сохранение и реставрация технических раритетов; поддержка технических и исторических музеев; поиск экземпляров антикварных технических средств; объединение коллекций частных акционеров; научно-архивная и образовательная работа; воспитательно-патриотическая работа; представление культурно-технических ценностей на международном уровне (выставки, конференции, аукционы). МВКТ объединит частные коллекции, музеи, реставрационные мастерские, специалистов и любителей техники. На территории МВКТ будут представлены тематические экспозиции различных видов техники.

Важной чертой, отличающей МВКТ от прочих действующих музеев, станет стилизация экспозиции. Антураж помещения МВКТ, интерьер отдельных участков выставки будет соответствовать той эпохе, в которую были созданы предметы техники, размещенные на данном участке. Представленные предметы мебели, бытовые приборы (телевизоры, фотоаппараты и т.п.), манекены в костюмах эпохи, витрины с аксессуарами, оружие, орудие труда, архивные фотографии, книги будут создавать правильную атмосферу и переносить посетителей МВКТ в соответствующий исторический период.

Помимо инсталляций, отражающих дух эпохи, планируется создание динамических экспонатов.

МВКТ расположится в Центральном административном округе города Москвы, вблизи Садового кольца, рядом со многими маршрутами общественного транспорта и пешеходными маршрутами, в непосредственной близости от станций метро «Площадь Ильича», «Пролетарская». Это создает хорошие условия доступа посетителей.

Общая площадь экспозиционных помещений составит около 17 тыс.кв.м. Общая коллекция экспонатов будет включать несколько тематических экспозиций: легковой автотранспорт, мотоциклы и мопеды, велосипеды, грузовые автомобили и автобусы, пожарные машины, спецтехнику, инженерную технику, вспомогательные экспонаты (манекены, форма, одежда, оружие, награды, документы, фото и т.п.), инсталляционные экспозиции, модели и изобретения, технические разработки, сменные выставки. Планируется, что в общественной зоне разместится бюро информации, где каждый посетитель сможет получить ответ на свой вопрос от специалистов МВКТ.

Через локальную сеть сотрудники отделов МВКТ, библиотеки, специалисты музейной экспозиции, реставрационно-сервисного комплекса и иных служб смогут отвечать на вопросы посетителей.

Как сообщили РБК в мэрии Москвы, коллекция музея начала формироваться в 2002 г. с приобретения автомобиля «Москвич-403», затем Газ-21 «Волга» третьей серии, «Победа». Сейчас коллекция насчитывает около 200 транспортных средств, в том числе мотоциклы, грузовые машины, автобусы и спецтехника. Коллекция постоянно растет (в среднем на 2 единицы в месяц).

Также в коллекции представлены предметы, сопутствующие автопрому прошлого века: аптечки, инструмент, запасные части, техническая литература, номерные знаки, символика автомобилей и многое другое. Все это хранится в небольшом музее на территории реставрационной мастерской и частном хранилище.

В период с 2009 до 2012 гг. планируется пополнение коллекции до 500 экспонатов, включая экспонаты техники других стран. Экспозиция будет формироваться с помощью и при участии частных коллекционеров, меценатов, любителей техники. Часть экспонатов планируется приобрести и принять в дар.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Губернатор попросил Путина ограничить дачную амнистию в зонах подтопления Жилье, 17 апр, 19:07
Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы Город, 17 апр, 18:15
«Домклик» выяснил, где под Москвой продаются самые дешевые дома с банями Загород, 17 апр, 16:52
В «Авито» подсчитали, какую мебель россияне чаще покупают с рук Дизайн, 17 апр, 16:46
Цена «квадрата» элитного жилья в Москве достигла максимума с 2007 года Жилье, 17 апр, 15:50
Cовфед утвердил запрет наймодателям соцжилья привлекать коллекторов Жилье, 17 апр, 15:28
Эксперты «Тинькофф» назвали главную причину просрочек при оплате ЖКУ Деньги, 17 апр, 15:06
Программу бесплатной газификации расширили на садоводческие товарищества Деньги, 17 апр, 14:28
Павел Дуров объяснил причину отказа от покупки недвижимости Жилье, 17 апр, 13:59
В Москве снизились реальные цены на новостройки Жилье, 17 апр, 12:46
Как собрать и установить рулонную штору на окно. Инструкция Дом, 17 апр, 12:14
Что такое ЗОУИТ и как узнать, попадает ли участок в охранную зону Загород, 17 апр, 11:00
Названы ЖК бизнес-класса Москвы — лидеры по спросу в первом квартале Жилье, 17 апр, 10:00
Только рядом с парком: чем отличаются новые проекты ГК «Основа» Город, 17 апр, 10:00
Главное Лента