Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Sibir Energy отказала Чигиринскому в покупке его девелоперских активов — РБК daily
Городская недвижимость ,  
0 

Sibir Energy отказала Чигиринскому в покупке его девелоперских активов — РБК daily

м2

Нефтяная компания Sibir Energy не будет приобретать недвижимость у одного из своих крупнейших акционеров Шалвы Чигиринского. Решение об отказе было принято, несмотря на гарантию со стороны г-на Чигиринского возместить все возможные убытки, которые понесет Sibir Energy от непрофильных активов. Помимо этого нефтяники аннулировали и уже заключенные сделки по покупке отеля «Советский» в Москве и участка рядом с ним. В результате срыва сделок Шалва Чигиринский не получит $456,7 млн, которые должны были поддержать его во время кризиса. Об этом пишет сегодняшняя РБК daily.

В минувшую пятницу Sibir Energy официально сообщила о том, что согласно решению совета директоров компания не будет приобретать какие бы то ни было девелоперские активы своего прежнего главы Шалвы Чигиринского. Также будут расторгнуты все соглашения, которые были достигнуты ранее, уточняется в сообщении.

К уже заключенным сделкам относится покупка в октябре 2008 года отеля «Советский» на Ленинградском проспекте за $81,7 млн и 1 га земли по соседству с гостиницей за $75 млн. Первый транш от Sibir Energy составил $115,4 млн, еще $41,3 млн планировалось выплатить после завершения всех формальностей на встрече совета директоров компании в декабре прошлого года.

На том же собрании должна была решиться судьба еще восьми планировавшихся строек г-на Чигиринского, в том числе 50% башни «Россия» в «Москва-Сити» и острова «Новая Голландия» в Санкт-Петербурге, а также 100% торгового комплекса «Пассаж» на Невском проспекте. Необходимость дальнейшего выкупа недвижимости Sibir Energy объясняла ухудшившимся финансовым положением г-на Чигиринского. За эти активы Sibir Energy готова была заплатить $340 млн, из которых $213 млн компания должна была принять в качестве долговых обязательств г-на Чигиринского.

Активнее всего против приобретения девелоперских проектов выступало правительство Москвы (владеет 18% Sibir Energy). По словам заместителя мэра в правительстве Москвы Владимира Силкина, нефтяная компания не планировала заниматься девелопментом и приобретения на рынке недвижимости могут уменьшить капитализацию Sibir Energy. Шалва Чигиринский, впрочем, пообещал акционерам Sibir Energy компенсировать все убытки, которые может повлечь за собой покупка и перепродажа его проектов. Предполагалось, что до конца первого полугодия 2010 года нефтяники избавятся от девелоперских активов, что, по мнению участников рынка, указывает на желание самого г-на Чигиринского вернуть к этому времени стройки себе.

Столичные власти все же потребовали от г-на Чигиринского и гендиректора компании Генри Камерона не допустить сделки. По стечению обстоятельств Шалва Чигиринский, являясь президентом Центральной топливной компании, должен был представлять в совете директоров Sibir Energy интересы Москвы, то есть голосовать против собственной инициативы. После декабрьского собрания, на котором вопрос о приобретении недвижимости был отложен для дальнейшего рассмотрения, г-н Чигиринский вышел из совета директоров, чтобы не влиять на принятие решения.

Сам бизнесмен в воскресенье не стал комментировать решение совета директоров об аннулировании сделок. Представитель другого крупного акционера Sibir Energy Игоря Кесаева Роберт Мэй объяснил РБК daily, что главным для г-на Кесаева была защита интересов всех акционеров компании. «На декабрьском совете директоров Игорь Кесаев рекомендовал не голосовать по поводу вопроса о недвижимости до более детальной проработки вопроса - он не был готов согласиться на эту сделку», - рассказал г-н Мэй. В самой компании обещают раскрыть детали, касающиеся отказа от девелоперских активов г-на Чигиринского, на следующей неделе.

При этом инвесторы уже в минувшую пятницу отреагировали на новость: акции Sibir Energy подскочили на 41% от цены закрытия в четверг, до £1,88. Для сравнения: когда в декабре было объявлено о возможной покупке замороженных строек Шалвы Чигиринского, бумаги нефтяников подешевели более чем вдвое, до £0,36.

Наталья Копейченко

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Жилье, 24 апр, 18:44
В Москве построят кластер с аквапарком и отелем по льготной программе Город, 24 апр, 18:17
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Жилье, 24 апр, 15:47
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Жилье, 24 апр, 14:06
Как оспорить или отменить дарственную на квартиру или дом Жилье, 24 апр, 12:17
Что такое новостройки бизнес-лайт — Леонид Вавилкин, Plus Development Город, 24 апр, 12:09
Ипотеку под 2% расширили на вторичку в новых регионах Деньги, 24 апр, 11:54
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на жилье за год Жилье, 24 апр, 10:23
4 прорывных решения: как новые технологии помогают продавать квартиры Жилье, 24 апр, 09:43
Росреестр зафиксировал новый рекорд по доле сделок с эскроу в Москве Жилье, 24 апр, 09:23
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Деньги, 23 апр, 17:46
В Минстрое оценили ввод жилья в России в марте Жилье, 23 апр, 17:27
Эксперты выяснили, чем отличаются желаемые квартиры от приобретаемых Жилье, 23 апр, 17:03
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Деньги, 23 апр, 16:22
Главное Лента