Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Власти Астраханской области планируют расселить поселок Молодежный
Городская недвижимость ,  
0 

Власти Астраханской области планируют расселить поселок Молодежный

srt

Власти Астраханской области планируют расселить микрорайон Молодежный поселка Аксарайский (Красноярский р-н) где за последние 4 дня сгорели два 3-этажных деревянных дома и в результате пожаров погибли 17 человек.

Как сообщает пресс-служба главы региона со ссылкой на заявление председателя областного правительства Константина Маркелова, прокуратура Астраханской области намерена внести в областной суд предписание о приостановлении эксплуатации домов микрорайона. «Необходимо вообще ликвидировать этот поселок, где проживают 613 семей. Если областным судом будет принято соответствующее решение, руководство Астраханской области готово предоставить временные места для расселения всех жителей домов микрорайона Молодежный поселка Аксарайский. В детских здравницах и учреждениях социальной защиты подготовлено 1100 мест. Также ищем варианты расселения людей в маневренном фонде. Понятно, что благоустроенного жилья для такого количества людей найти сразу невозможно. Сегодня в Астраханской области уже около 800 погорельцев размещены в маневренном фонде и ждут своей очереди на получение постоянного жилья. Проблема остра - ветхого жилья в регионе, как вы знаете, много. Для строительства нового нужны серьезные финансовые средства. Это проблема общегосударственная. Сегодня губернатор Александр Жилкин находится в Москве и обсуждает там вопрос о выделении области средств из федерального бюджета для строительства жилья для погорельцев. Самостоятельно бюджет Астраханской области с этим не справится. Если же будут выделены соответствующие деньги, в течение года можно построить достаточное количество жилья для всех погорельцев, то есть не только для тех, кто из Аксарайского», - цитирует пресс-служба слова Маркелова. Напомним, накануне в 19:17 на пульт связи ПЧ-56 информация поступила о пожаре в одной из квартир на третьем этаже 3-этажного деревянного дома в пос. Молодежный. Первые пожарные расчеты прибыли на место происшествия через 2 минуты после поступления сигнала. Из дома, в котором зарегистрированы 82 жильца, в том числе 13 детей, были эвакуированы 64 человека. В ликвидации пожара были задействованы 40 человек и 13 единиц техники. Пожарные справились с огнем в 22:24. В результате пожара, площадь которого составила 570 кв. м, выгорели 2-й, 3-й и половина 1-го этажа. Сегодня в 4:27 при разборе завалов на месте происшествия обнаружено тело мужчины, проживавшего в квартире, где, предположительно, и произошло возгорание.

Также ранее сообщалось, что вечером 14 февраля произошел пожар 3-этажном деревянном доме на ул. Заводской в поселке Молодежном. В результате ЧП погибли 16 человек, в том числе 5 несовершеннолетних, 7 пострадали.

По факту пожара возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, повлекшее по неосторожности гибель людей) и ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность). Расследование дела взято на контроль руководством Следственного комитета при прокуратуре РФ. На место происшествия направлены криминалисты центрального аппарата Следственного комитета. По информации пресс-службы губернатора Астраханской области, в качестве основной версии обоих пожаров рассматривается поджог. Правоохранительными органами задержаны четыре человека, которых проверяют на возможную причастность к случившемуся.

С 14 февраля в поселке Молодежном приняты повышенные меры безопасности. Органы внутренних дел региона переведены на усиленный вариант несения службы и принимают дополнительные меры по обеспечению безопасности населения поселка. В населенный пункт командированы сотрудники Красноярского РОВД и ряда подразделений из областного центра.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Бесплатный газ на участок: как подвести по новым правилам Загород, 18 апр, 15:11
Спрос россиян на жилье в ОАЭ и Турции резко упал Деньги, 18 апр, 15:02
Как 25-летние покупатели выбирают для себя жилье в Москве Жилье, 18 апр, 13:59
Названы города России с самой дорогой и дешевой коммуналкой в 2024 году Деньги, 18 апр, 13:44
Названы районы Москвы, где больше всего квартир с пятью и более комнатами Жилье, 18 апр, 13:04
Дома со смыслом: как выглядят новые жилые кварталы в мегаполисах мира Город, 18 апр, 12:31
Какой должна быть высота письменного стола для школьника и взрослого Дом, 18 апр, 11:00
Число сделок с элитным жильем в Москве выросло на 20% в начале 2024 года Жилье, 18 апр, 10:04
В Москве отмечен резкий рост числа сделок с нежилыми помещениями Жилье, 18 апр, 09:39
Губернатор попросил Путина ограничить дачную амнистию в зонах подтопления Жилье, 17 апр, 19:07
Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы Город, 17 апр, 18:15
«Домклик» выяснил, где под Москвой продаются самые дешевые дома с банями Загород, 17 апр, 16:52
Главное Лента