Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Девелоперы пересчитывают кредиты вслед за изменением курсов валют — РБК daily
Городская недвижимость ,  
0 

Девелоперы пересчитывают кредиты вслед за изменением курсов валют — РБК daily

вен

Кредитная нагрузка участников рынка недвижимости меняется ежедневно вслед за изменением курсов валют. В выигрыше оказались те, кто на заре кризиса успел перевести свои обязательства в рубли. Так, задолженность компании «Система-Галс», 80% кредитов которой сейчас в российской валюте, успела с конца прошлого года уменьшиться более чем на 10%, пишет сегодняшняя РБК daily.

Как рассказал в четверг вице-президент «Системы-Галс» Дмитрий Зиканов, общий размер задолженности компании на 31 декабря 2008 года составил $1,4 млрд. При этом еще 11 декабря, когда «Система-Галс» проводила конференц-колл с инвесторами по поводу стратегических планов компании на этот год, ее долговая нагрузка составляла $1,6 млрд. Значительное уменьшение долгов за три недели в компании объясняют конвертацией части кредитов в рубли.

Дмитрий Зиканов напомнил, что в начале декабря прошлого года девелопер конвертировал два кредита от ВТБ на общую сумму $700 млн. «Это позволило минимизировать зависимость от колебаний валют», - заметил он. По словам Дмитрия Зиканова, в рублях номинируется порядка 80% обязательств девелоперской «дочки» АФК «Система».

«Конечно, рост валютного курса при наличии валютных кредитов не может радовать», - говорит заместитель финансового директора группы ЛСР Дмитрий Кутузов, добавляя в то же время, что основная часть кредитной нагрузки ЛСР приходится на рубли. Согласно неаудированной отчетности ЛСР по МСФО, чистый долг компании по итогам девяти месяцев 2008 года составил $1,15 млрд, причем часть этой суммы уже погашена.

Обязательства в долларах все сильнее давят на застройщиков, говорят эксперты, однако они полагают, что сейчас уже нет смысла менять валюту кредитов - гораздо важнее договориться с банками об отсрочке выплат.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Дом.РФ» отметил остановку роста цен на новостройки в РоссииЖилье, 17 июн, 18:11
Доля сделок с недвижимостью за наличные в 2025 году станет рекорднойЖилье, 17 июн, 17:58
Госдума перенесла дату оплаты услуг ЖКХДеньги, 17 июн, 16:21
Патриарх нашел противоречие между застройкой городов и ростом населенияГород, 17 июн, 14:48
Генпрокуратура поддержала запрет продажи жилья за наличныеОтрасль, 17 июн, 14:06
Число сделок в элитных новостройках Москвы снизилось на третьЖилье, 17 июн, 13:10
Как изменилась загородная жизнь: разбираем на примере поселка «Монави»Загород, 17 июн, 12:53
В одном районе Москвы зафиксирован 12-кратный скачок предложения жильяЖилье, 17 июн, 11:42
Доля свободных офисов в Москве упала до семилетнего минимумаГород, 17 июн, 10:34
Спад предложения и рассрочки: стоит ли сейчас покупать новостройкуДеньги, 17 июн, 10:00
Названы регионы — лидеры по росту стоимости частных домовЗагород, 17 июн, 09:48
Падение ввода жилья ускорилось вдвоеОтрасль, 16 июн, 20:57
«Дом.РФ» не ждет массового перетока средств с вкладов на рынок жильяДеньги, 16 июн, 20:34
В Госдуму внесли проект о маткапитале на третьего и последующих детейОтрасль, 16 июн, 17:26
Главное Лента