Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Девелоперы пересчитывают кредиты вслед за изменением курсов валют — РБК daily
Городская недвижимость ,  
0 

Девелоперы пересчитывают кредиты вслед за изменением курсов валют — РБК daily

вен

Кредитная нагрузка участников рынка недвижимости меняется ежедневно вслед за изменением курсов валют. В выигрыше оказались те, кто на заре кризиса успел перевести свои обязательства в рубли. Так, задолженность компании «Система-Галс», 80% кредитов которой сейчас в российской валюте, успела с конца прошлого года уменьшиться более чем на 10%, пишет сегодняшняя РБК daily.

Как рассказал в четверг вице-президент «Системы-Галс» Дмитрий Зиканов, общий размер задолженности компании на 31 декабря 2008 года составил $1,4 млрд. При этом еще 11 декабря, когда «Система-Галс» проводила конференц-колл с инвесторами по поводу стратегических планов компании на этот год, ее долговая нагрузка составляла $1,6 млрд. Значительное уменьшение долгов за три недели в компании объясняют конвертацией части кредитов в рубли.

Дмитрий Зиканов напомнил, что в начале декабря прошлого года девелопер конвертировал два кредита от ВТБ на общую сумму $700 млн. «Это позволило минимизировать зависимость от колебаний валют», - заметил он. По словам Дмитрия Зиканова, в рублях номинируется порядка 80% обязательств девелоперской «дочки» АФК «Система».

«Конечно, рост валютного курса при наличии валютных кредитов не может радовать», - говорит заместитель финансового директора группы ЛСР Дмитрий Кутузов, добавляя в то же время, что основная часть кредитной нагрузки ЛСР приходится на рубли. Согласно неаудированной отчетности ЛСР по МСФО, чистый долг компании по итогам девяти месяцев 2008 года составил $1,15 млрд, причем часть этой суммы уже погашена.

Обязательства в долларах все сильнее давят на застройщиков, говорят эксперты, однако они полагают, что сейчас уже нет смысла менять валюту кредитов - гораздо важнее договориться с банками об отсрочке выплат.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Названы районы Новой Москвы с наибольшим ростом цен на новостройкиЖилье, 10:11
Росреестр сообщил о годовом росте спроса на новостройки в МосквеЖилье, 09:17
Объем вложений в коммерческую недвижимость вырос в 2,5 раза за два годаДеньги, 13 фев, 18:14
Инвесторов решили активнее вовлекать в восстановление памятников культурыОтрасль, 13 фев, 16:27
Дума одобрила в первом чтении выдачу ипотеки микрокредитными компаниямиДеньги, 13 фев, 16:04
Ипотека для кочевников: в НАО запустили программу «Чумовой капитал»Деньги, 13 фев, 15:17
В «Домклик» отметили январский рекорд доли новостроек в ипотечной выдачеДеньги, 13 фев, 13:40
Названы районы Москвы, где жилье продается медленнее и быстрее всегоЖилье, 13 фев, 12:37
Новый порядок сделок с землей. Что изменится с 1 мартаЗагород, 13 фев, 12:21
Старая дверь и лейка с дачи: что такое апсайклинг в декоре квартирыДизайн, 13 фев, 11:10
Аренда жилья в мегаполисах активизировалась после новогоднего затишьяЖилье, 13 фев, 09:33
Росреестр сообщил о снижении спроса на ипотеку в Москве за годДеньги, 13 фев, 09:26
В Москве резко вырастут штрафы за неубранный снег и сосульки на крышахГород, 12 фев, 16:56
Эксперты сообщили о рекорде цен на аренду складов Московского регионаГород, 12 фев, 16:45
Главное Лента