Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Покупатели не торопятся покупать дорогое жилье
Городская недвижимость ,  
0 

Покупатели не торопятся покупать дорогое жилье

В феврале 2009 года активность покупателей на первичном рынке элитного жилья Москвы несколько повысилась. За месяц было совершено сделок с квартирами в новостройках премиум-класса, совершенных, не считая продаж апартаментов в проектах ММДЦ «Москва-Сити».

Компания IntermarkSavills провела исследования рынка высокобюджетного жилья Москвы и Подмосковья в феврале 2009 года.

В феврале 2009 года активность покупателей на первичном рынке элитного жилья Москвы несколько повысилась. За месяц было совершено сделок с квартирами в новостройках премиум-класса, совершенных, не считая продаж апартаментов в проектах ММДЦ «Москва-Сити».

Объем открытого первичного рынка элитных квартир Москвы в феврале составил 930 объектов в 31 строящемся объекте. По двум проектам реализация ведется в закрытом режиме. Более 60% общего объема предложения первичного рынка элитных квартир приходится на проекты в начальной стадии строительства, 12% - на полностью готовые дома.

Средневзвешенная долларовая цена предложения за 1 кв. м элитных квартир в течение февраля составила $17,19 тыс. За февраль застройщики понизили долларовые цены более чем в 60% проектов первичного рынка.

На конец февраля 2009 года продажи апартаментов велись в трех многофункциональных комплексах ММДЦ «Москва-Сити»- «Федерация», «Город Столиц» и «Imperia Tower». Общий объем предложения - около 80 тыс. кв. м (примерно 400 апартаментов). Средняя цена предложения апартаментов составила порядка $17,3 тыс. за 1 кв. м.Источник: IntermarkSavills

В феврале 2009 года на столичном рынке аренды элитных квартир объем спроса оставался на высоком уровне, но по-прежнему доминировала потребность в жилье самого низкого ценового сегмента- до $6 тыс. в месяц. Доля спроса на жилье с минимальным бюджетом составляет около 70%. Квартиры с высокими бюджетами пользуются спросом всего лишь у 3% арендаторов.

На конец февраля 2009 года отмечено значительное понижение как минимальных, так и максимальных бюджетов аренды элитного жилья по топонимическим районам Москвы, однако тенденция внутренней ценовой дифференциации в высокобюджетном сегменте сохранилась.

Несмотря на то, что количество объектов на рынке в целом возросло, найти идеальный вариант до сих пор иногда не просто, особенно если квартира должна отвечать узким требованиям. «Например, находиться в новом элитном доме, или в определенном узко очерченном районе, - комментирует Марина Семенова, директор по работе с корпоративными клиентами IntermarkSavills. - Нужно быть готовым к тому, что поиск квартиры-мечты в Москве - по-прежнему непростая задача».

На московском рынке первичного жилья бизнес-класса в феврале продажи квартир велись в 40 жилых комплексах. Первенство по площади строящегося жилья бизнес-класса принадлежит Западному административному округу столицы, здесь реализуется 15 проектов суммарной площадью квартир около 900 тыс. квадратных метров, что составляет 36% от городского объема жилой застройки данной категории.

Большинство совершенных сделок (36%) приходилось на трехкомнатные квартиры с удельными ценами около $5,5 тыс. за 1 кв. м и бюджетами около $700 тыс.

«Несмотря на относительную стабилизацию курса доллара, продолжается отрицательная динамика цен на квартиры в сегменте бизнес-класса, - отмечает Дмитрий Халин, руководитель департамента стратегического консалтинга и оценки IntermarkSavills. - Спрос остается по-прежнему на довольно низком уровне. Потенциальные покупатели не торопятся со сделками и ждут дальнейшего ценового падения».

Источник: IntermarkSavills

В феврале 2009 года продолжала снижение покупательская активность на первичном рынке загородного жилья бизнес и премиум-класса в Подмосковье. Число сделок по приобретению коттеджей и таунхаусов не превысило 50, что на 30% меньше, чем в было в январе. Однако на 40% по сравнению с январем выросло количество заявок на покупку.

Первичные продажи в феврале 2009 года, как и в предыдущем месяце, велись в 180 организованных коттеджных поселках и поселках таунхаусов. Средние долларовые цены предложения в феврале для коттеджей понизились до $4385/кв. м, для таунхаусов возросли до $3345/кв. м.

Источник: IntermarkSavills

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Деньги, 19 апр, 18:00
Названы самые популярные направления России для отдыха на майские Жилье, 19 апр, 17:57
«Домклик» назвал стоимость самых дешевых квартир в Москве в апреле Жилье, 19 апр, 17:05
Почти половина россиян планируют снимать жилье посуточно во время отпуска Жилье, 19 апр, 15:27
Россияне вдвое сократили интерес к жилью в Турции, но сохранили лидерство Жилье, 19 апр, 15:00
Россияне назвали характеристики дома мечты Загород, 19 апр, 13:53
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Загород, 19 апр, 13:04
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Новости компаний, 19 апр, 12:57
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Деньги, 19 апр, 12:49
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Деньги, 19 апр, 11:40
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Жилье, 19 апр, 10:04
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Жилье, 19 апр, 09:36
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Главное Лента