Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Бывший мэр Самары объявлен в федеральный розыск по делу о незаконных сделках с землей
Городская недвижимость⁠,
0

Бывший мэр Самары объявлен в федеральный розыск по делу о незаконных сделках с землей

АР

Бывший мэр Самары Георгий Лиманский объявлен в розыск, сообщили РБК в пресс-службе Следственного комитета при прокуратуре РФ по Самарской области. По информации собеседника агентства, экс-градоначальник проходит в качестве подозреваемого по делу о незаконных сделках с землей.

По версии следствия, Георгий Лиманский превысил должностные полномочия, совершил служебный подлог. По данным прокуратуры, он вносил неверные сведения в документы об отводе и аренде земельных участков, выделяемых под капитальное строительство.

Среди незаконных сделок, в которых подозревается Георгий Лиманский, - переоформление земельного участка «Парк Горького», разрешения на застройки по улицам Новосадовая, Советской Армии, Кирова и ряд других существенных нарушений.

В поле зрения правоохранительных органов Георгий Лиманский попал летом 2006 года, когда он еще возглавлял администрацию Самары. В рамках уголовного дела в отношении фирмы ООО «Спектр-экс» представители силовых структур провели выемки документов в департаменте по архитектуре и строительству мэрии города. При их анализе прокуратура обнаружила ряд нарушений закона в постановлениях мэра. После этого самарская прокуратура провела выемку документов в администрации Самары в рамках ранее возбужденных уголовных дел по обманутым дольщикам.

Осенью того же года Георгий Лиманский, будучи кандидатом от «Единой России», проиграл мэрские выборы кандидату от «Справедливой России» Виктору Тархову и вскоре после этого исчез из поля зрения правоохранительных органов. В 2007 году дело было и вовсе приостановлено в связи с тем, что на момент совершения предполагаемого преступления Георгий Лиманский обладал неприкосновенностью.

Расследование возобновили лишь в марте этого года. При этом, как сообщили в прокуратуре, бывший мэр не явился на допросы, не удалось его обнаружить и по месту регистрации, а также по адресу прежнего проживания. Родственники экс-градоначальника отказались сообщить его местонахождение.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Какие стадионы реконструировали к чемпионату мира по футболу-2026 Город, 13 июн, 09:00
В каких городах будут жить сборные во время чемпионата мира по футболу Город, 12 июн, 09:00
КС разъяснил, кто должен оплачивать допуслуги по обслуживанию многоэтажек Жилье, 11 июн, 18:00
Как увеличился спрос на курорты Краснодарского края: точки роста Город, 11 июн, 15:13
В Люксембурге выставлен на продажу замок XII века. Как он выглядит Дизайн, 11 июн, 15:07
В Москве резко упал спрос на кладовки и машино-места в новостройках Жилье, 11 июн, 13:00
Как бесплатно провести газ к дому в СНТ. Инструкция Росреестра Загород, 11 июн, 12:37
Как не допустить ошибок при создании внешнего дизайна загородного дома Загород, 11 июн, 11:35
Названы районы Москвы — лидеры по темпам роста цен на вторичное жилье Жилье, 11 июн, 11:11
Почему пластиковое окно не закрывается и что делать в такой ситуации Дом, 11 июн, 09:51
Названы районы Москвы — лидеры по росту цен на аренду жилья в мае Жилье, 11 июн, 09:18
Без задержек и рисков: «Домклик» запустил бесплатный сервис сдачи жилья Жилье, 10 июн, 17:52
Эксперты назвали топ районов Москвы по обеспеченности зелеными зонами Город, 10 июн, 16:32
В строящемся доме в центре Москвы продают кладовку по цене евродвушки Жилье, 10 июн, 14:56
Лента Радио Офисы