Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Стоимость девелоперских проектов AFI Development за второе полугодие 2008 года упала почти в три раза — РБК daily
Городская недвижимость ,  
0 

Стоимость девелоперских проектов AFI Development за второе полугодие 2008 года упала почти в три раза — РБК daily

hg

Компания AFI Development Льва Леваева и Александра Халдея в будущий вторник первой из российских застройщиков представит финансовую отчетность по итогам 2008 года. Однако вчера г-н Халдей рассказал о предварительных результатах: стоимость девелоперских проектов AFI за второе полугодие упала почти в три раза - с $5,9 млрд до $2 млрд. Ранее другой девелопер - компания «Система-Галс» - предполагала, что стоимость ее проектов премиум-класса может упасть на 15-20%. Эксперты ждут дальнейшего снижения показателей, ведь большинство девелоперов имеет проекты только на бумаге, а они сейчас ничего не стоят. Об этом пишет сегодняшняя РБК daily.

Консалтинговая компания Jones Lang LaSalle снизила свою оценку проектов AFI Development на 50-60%, рассказал генеральный директор AFI Александр Халдей агентству Reuters. Если по итогам первого полугодия портфель компании оценивался в 5,9 млрд долл., то на конец 2008 года его стоимость составила немногим более 2 млрд долл. «Цифра намного занижена по сравнению с реальной стоимостью активов компании, но с учетом того, что сейчас происходит со многими девелоперскими компаниями, нам трудно доказать, что у нас все иначе», - цитирует Reuters г-на Халдея.

Представитель AFI Development подтвердил РБК daily озвученные данные, добавив при этом, что они являются предварительными. «Это примерная стоимость активов, которую мы ожидаем получить от оценщиков, - пояснила директор департамента по связям с общественностью AFI Development Наталия Иванова. - Мы ожидаем небольшого снижения стоимости строящихся проектов - примерно на 5%, но понимаем, что так называемые «бумажные» проекты сейчас мало чего стоят и именно из-за них произойдет основное падение показателя». В Jones Lang LaSalle не смогли прокомментировать озвученные данные, сославшись на политику компании и посоветовав обратиться к AFI. «Мы уже завершили оценку портфеля AFI за 2008 год и отправили данные в компанию», - уточнила начальник отдела маркетинга и связей с общественностью JLL Юлия Турухина.

«Бумажные» проекты, которые так сильно уронили общую стоимость активов AFI Development, превалируют в портфеле компании. Девелопер сейчас реализует три проекта в Москве из тридцати заявленных: жилой комплекс на Озерковской набережной, торгово-развлекательный центр Mall of Russia в составе «Москвы-Сити» и многофункциональный объект «Тверская застава». Любопытно, что прежде проекты на стадии разработки не сказывались негативно на показателях AFI Development и стоимость ее активов регулярно росла. Так, по итогам первого полугодия 2008 года цена портфеля увеличилась на 14% по сравнению с концом 2007 года и на 31% по сравнению с его серединой.

Как пояснили РБК daily представители крупнейших консалтинговых компаний, раньше стоимость проектов рассчитывалась на основе их потенциальной стоимости - цены, которой может достичь уже готовый объект. Однако сейчас, когда в ситуации кризиса большинство строек может так и остаться на бумаге, их цена стремится к нулю, замечают аналитики. Партнер S.A. Ricci/King Sturge Владимир Авдеев предполагает, что троекратное падение AFI Development не является пределом для строительного рынка: «По сути, бумажные проекты сейчас не стоят ничего, и то, как их оценивают на кризисном рынке, остается для меня тайной. Сегодня нет ни одного здравомыслящего инвестора, который готов платить живые деньги за бумагу».

В конце 2008 года аналитики были настроены более оптимистично: оценщик «Системы-Галс» - Cushman & Wakefield/Stiles & Riabokobylko - ожидал снижения стоимости девелоперских активов ориентировочно на 20%. В свою очередь сама «Система-Галс», представлявшая в прошлом декабре скорректированную стратегию развития, предполагала, что стоимость ее премиальных проектов упадет на 15-20%, тогда как остальная недвижимость может потерять в цене «гораздо значительнее». Сколько в конечном счете потерял портфель «Системы-Галс», компания должна рассказать до конца апреля.

Наталья Копейченко

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Город, 12:25
Каждый третий квадратный метр жилья в ХМАО строит «ДСК-1» Новости компаний, 12:00
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Жилье, 11:03
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 10:01
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Жилье, 24 апр, 18:44
В Москве построят кластер с аквапарком и отелем по льготной программе Город, 24 апр, 18:17
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Жилье, 24 апр, 15:47
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Жилье, 24 апр, 14:06
Как оспорить или отменить дарственную на квартиру или дом Жилье, 24 апр, 12:17
Что такое новостройки бизнес-лайт — Леонид Вавилкин, Plus Development Город, 24 апр, 12:09
Ипотеку под 2% расширили на вторичку в новых регионах Деньги, 24 апр, 11:54
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на жилье за год Жилье, 24 апр, 10:23
4 прорывных решения: как новые технологии помогают продавать квартиры Жилье, 24 апр, 09:43
Росреестр зафиксировал новый рекорд по доле сделок с эскроу в Москве Жилье, 24 апр, 09:23
Главное Лента