Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Количество сделок с дорогими квартирами за год сократилось на треть — РБК daily
Городская недвижимость ,  
0 

Количество сделок с дорогими квартирами за год сократилось на треть — РБК daily

Рынок элитного жилья, который всегда считался наиболее стабильным сегментом, не миновало влияние кризиса. По данным агентства недвижимости IntermarkSavills, в первом квартале количество сделок с дорогими квартирами в новостройках по сравнению с последними месяцами 2008 года упало на 15% и на 30% по сравнению с началом прошлого года. В то же время риэлторские агентства отмечают значительное повышение спроса на элитные объекты, однако признают, что чаще всего он не конвертируется в реальные сделки.

Рынок элитного жилья, который всегда считался наиболее стабильным сегментом, не миновало влияние кризиса. По данным агентства недвижимости IntermarkSavills, в первом квартале количество сделок с дорогими квартирами в новостройках по сравнению с последними месяцами 2008 года упало на 15% и на 30% по сравнению с началом прошлого года. В то же время риэлторские агентства отмечают значительное повышение спроса на элитные объекты, однако признают, что чаще всего он не конвертируется в реальные сделки. Об этом пишет сегодняшняя РБК daily.

Число сделок с элитными новостройками в первые месяцы года не превысило 20, подсчитали эксперты IntermarkSavills. В то же время в компании Knight Frank отмечают рост числа сделок, но добавляют, что позитивная картина складывается не за счет новостроек. «Количество сделок в марте 2009 возросло на 10% по сравнению с февралем, но все еще остается довольно низким. Почти все сделки совершаются на вторичном рынке: доля сделок на первичном рынке элитного жилья составляет не более 7-10%», - говорит партнер компании Екатерина Тейн.

Низкую активность потребителей на рынке нового жилья высокого класса эксперты объясняют неопределенностью их будущего. «Никто сейчас не может гарантировать, что застройщики смогут завершить свои объекты», - поясняет г-жа Тейн. «Покупка квартиры в доме на начальной стадии готовности сейчас представляет существенный риск если и не прямых потерь, то серьезного затягивания срока строительства», - подтверждают в пресс-службе «Tweed-недвижимость». При этом, по данным «Tweed-недвижимость», основная часть выставленных на продажу квартир находится именно на раннем этапе строительства. Так, на стадии котлована в Москве предлагается 531 квартира, тогда как на стадии каркаса и госкомиссии приходится соответственно 285 и 295 квартир. Непроданными в строящихся объектах, в основном на стадиях котлована и каркаса, остается 72% квартир, добавляют аналитики «Tweed-недвижимость».

При этом спрос наблюдается на объекты в стадии госкомиссии (63%), тогда как котлованом интересуются только 6% потенциальных покупателей. Это несоответствие и приводит к значительному разрыву между числом заинтересованных в покупке клиентов и числом реальных сделок. «С начала года явно прослеживается тенденция роста объемов спроса, характерная для начала года, - рассказывает исполнительный директор компании Blackwood Мария Литинецкая. - Число заявок находится практически на уровне прошлогодних показателей». Однако г-жа Литинецкая добавляет, что во многих случаях данный спрос оказывался нереализованным: «Покупатели предпочитали занимать выжидательную позицию и откладывать совершение сделок на неопределенные сроки».

Покупатели ждут дальнейшего падения стоимости, объясняют аналитики, при этом данные об удешевлении элитных «квадратов» за первый квартал 2009 года у них разнятся. IntermarkSavills говорит о падении среднерыночной цены на первичном рынке на 9%, до $17 тыс. за 1 кв. м, в то время как Knight Frank фиксирует стоимость на уровне $21,3 тыс. со снижением всего на 2,2%. В то же время, по данным Blackwood, снижение стоимости составило 12,5%, тогда как «Tweed-недвижимость» насчитала 16-процентное снижение.

Все риэлторы отмечают, что продавцы идут на уступки, соглашаясь на скидки, однако, судя по малому числу сделок, покупатели рассчитывают на более значительное сокращение цены. «В первом квартале при продаже элитной квартиры от застройщика была зафиксирована скидка 15%, в бизнес-классе этот показатель достиг 60%», - замечает г-жа Тейн. «Некоторые покупатели думают, что за $7-9 тыс. в новостройке можно купить неплохой метраж на «серебряной», а то и «золотой» миле. Однако такие цены существуют только на единичные объекты», - подчеркивается в отчете «Tweed-недвижимость».

Участники рынка недвижимости сходятся во мнении, что элитное жилье продолжит дешеветь еще по крайней мере в течение ближайших месяцев. Г-жа Литинецкая напоминает, что по итогам кризиса 1998 года элитный сегмент потерял в цене 33%. «При этом новостройки Москвы в целом подешевели на 45%», - замечает собеседница РБК daily. «Падение среднерыночных цен на элитные квартиры во втором квартале не превысит 5-10%, после чего рынок скорее всего стабилизируется», - предполагает руководитель департамента продаж городской недвижимости IntermarkSavills Екатерина Гурьева. Однако стабилизации стоит ожидать только в случае, если спрос догонит предложение, заключают в «Tweed-недвижимости».

Динамика среднерыночных цен на элитные квартиры в новостройках, тыс. долл. за 1 кв. м

Наталья Копейченко (РБК daily)

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Названы сроки завершения строительства собора Саграда Фамилия Дизайн, 16:14
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Город, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Загород, 15:27
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Жилье, 14:09
Гид офисного рантье: как выбрать доходный объект для инвестиций Деньги, 13:13
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Город, 12:42
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Загород, 11:34
Аналитики зафиксировали стагнацию цен на дома в Подмосковье Загород, 10:30
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Загород, 10:00
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
Главное Лента