Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
В России приступает к работе «Межрегиональная антикризисная система сопровождения ипотечных заемщиков»
Городская недвижимость ,  
0 

В России приступает к работе «Межрегиональная антикризисная система сопровождения ипотечных заемщиков»

Российская гильдия риэлторов (РГР), Ассоциация российских банков (АРБ), Агентство по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов (АРИЖК), Федеральная служба по труду и занятости (Роструд) и Национальная лига сертифицированных ипотечных брокеров (НЛСИБ) выступили инициаторами всероссийского проекта «Межрегиональная антикризисная система сопровождения ипотечных заемщиков» (МАССИЗ).

Российская гильдия риэлторов (РГР), Ассоциация российских банков (АРБ), Агентство по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов (АРИЖК), Федеральная служба по труду и занятости (Роструд) и Национальная лига сертифицированных ипотечных брокеров (НЛСИБ) выступили инициаторами всероссийского проекта «Межрегиональная антикризисная система сопровождения ипотечных заемщиков» (МАССИЗ).

Как стало известно М2, в соответствии с подписанным этими организациями рамочным соглашением, уже в ближайшее время предполагается создание разветвленной сети региональных консультационных центров на базе лучших риэлторских компаний на местах. Эти центры будут работать с ипотечными заемщиками, которые испытывают финансовые трудности по обслуживанию взятых ими кредитов, но при этом не подпадают под стандарты государственной реструктуризации этих кредитов, реализуемой через АРИЖК.

Как сообщили М2 в пресс-службе РГР, «состав организаторов проекта МАССИЗ достаточно представителен, чтобы наладить продуктивное взаимодействие банков, риэлторов и государственных структур в работе с проблемными ипотечными долгами и должниками в любом регионе страны и в любом необходимом формате». Поэтому согласно достигнутым договоренностям:
* РГР - обеспечивает формирование разветвленной сети Региональных консультационных центров на базе наиболее авторитетных риэлторских организаций-членов РГР посредством проведения конкурсного отбора кандидатов;
* АРБ - способствует приобщению к данному Проекту максимального количества банков, имеющих на балансе ипотечные кредиты, и получению от этих банков необходимого набора агентских полномочий для вновь создаваемой сети Региональных консультационных центров;
* АРИЖК - предписывает своим региональным агентам не отказывать в помощи гражданам, которые не могут рассчитывать на государственную реструктуризацию кредита, а направлять их в Региональные консультационные центры - для оказания  помощи в урегулировании долга на альтернативной основе;
* Роструд - содействует трудоустройству граждан, обратившихся за помощью в Региональные консультационные центры, в том числе - переселению этих граждан в другие регионы, испытывающие недостаток в трудовых ресурсах;
* НЛСИБ - отвечает за общую методологию работы Региональных консультационных центров, снабжая их алгоритмами ведения переговоров с клиентами, программным обеспечением и т.п.

Практическую же координацию деятельности региональных центров уполномочена осуществлять специально учрежденная коммерческая организация - ООО «Центр управления ипотечной задолженностью».

В настоящее время Российская гильдия риэлторов объявила о начале конкурса по отбору кандидатов на получение почетного статуса регионального консультационного центра. В середине мая организации, названные победителями конкурса, направят своих специалистов в Москву на первое обучение по работе с проблемными ипотечными заемщиками в любом необходимом формате. Сразу после обучения они начнут  свою деятельность в регионах, внося посильный вклад в преодоление последствий экономического кризиса в стране.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
У метро «Динамо» построят 150-метровый бизнес-центр. Для кого он подойдет Город, 27 мар, 17:20
Огород на подоконнике и балконе: идеи, фото, советы для начинающих Жилье, 27 мар, 17:14
Застройщик «Страна Девелопмент» заявил о планах по выходу на биржу Отрасль, 27 мар, 16:40
В Госдуме поддержали создание банковских вкладов для накоплений на жилье Жилье, 27 мар, 16:32
Госдума дала провайдерам право подключать сети без согласия жителей домов Жилье, 27 мар, 16:17
Эксперты оценили рост расходов на ипотеку на новостройку в Москве Деньги, 27 мар, 14:04
₽450 тыс. на погашение ипотеки: кому положено и как получить Деньги, 27 мар, 13:10
Аналитики сообщили о снижении доступности новостроек в Москве Жилье, 27 мар, 12:02
В Москве развиваются промпарки Light Industrial. Обзор рынка на 2024 год Город, 27 мар, 10:20
Главное Лента