Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Российские строители заканчивают в Цхинвале строительство нового жилого района
Новости компаний ,  
0 

Российские строители заканчивают в Цхинвале строительство нового жилого района

Жилой район, о котором еще недавно жители Цхинвала могли только мечтать, возводят в столице Южной Осетии строители группы компаний «СУ-155». Новая, современная сеть коммуникаций позволит, еще недавно в прямом смысле бедствовавшим в отношении жилья людям, получить жилье со всеми благами городской жизни. Сегодня еженедельно строители подключают воду, теплоснабжение, канализацию к двадцати домам. Южноосетинские семьи будут жить в районе, утопающем в зеленых насаждениях, в домах-коттеджах, для каждого из которых предусмотрен собственный земельный участок.

«В Цхинвале «СУ-155» возводит, без преувеличения, «дома на века», - считает заместитель генерального директора «СУ-155» по строительству в регионах Андрей Искрин. - Это закономерно, ведь здесь нужны здания не просто прочные, а способные выдержать большую сейсмическую нагрузку. Именно такие конструкции, выдерживающие до 9 баллов по шкале Рихтера, поставляются в жилой район «Московский» с двух заводов «СУ-155» в подмосковном Домодедово и во Владикавказе».

«Видел по телевизору то, что возвели в Грузии для беженцев с американской помощью. На мой взгляд, это «Потемкинские деревни», жилье, практически, временное, не учитывающее особенностей района, в частности, повышенной сейсмики», - говорит строитель Андрей Искрин.

Фото: пресс-служба ГК «СУ-155»

Двухэтажные дома (на фото выше) в «Московском», действительно, вполне подходят под определение «коттедж». На первом этаже каждого дома, общей площадью почти 200 кв. м, будут располагаться кухня, столовая, гараж. На втором этаже - четыре комнаты-спальни. На каждом этаже - по туалету с центральной канализацией.

У жителей «Московского» не возникнет нередких в новостройках проблем с воспитанием и обучением детей. К первому сентября здесь сдается здание построенной по индивидуальному проекту школы (на фото внизу) на 650 учеников. Кроме того, согласно плану, завершается строительство двух детских садов на 120 детей каждый.

В настоящий момент на строительстве микрорайона «Московский» работает 1200 человек. Помимо москвичей, на возведении домов заняты более 200 местных жителей. Для них это и рабочее место (вопрос работы в республике стоит очень остро), и - возможность обучиться новому не только для Южной Осетии, но и для России, в целом, делу: строительству домов с несъемной опалубкой по индустриальному методу. Эта новая, уже испытанная и хорошо зарекомендовавшая себя технология индустриального монолитного домостроения пришла к нам с Запада. Заводы по производству несъемной опалубки «СУ-155» закупила в Германии. Среди главных зарубежных заказчиков немецких фирм, быстро понявших преимущества строительства монолитов по индустриальным способом, Канада - страна, зимы в которой вполне сопоставимы с российскими зимами.

Фото: пресс-служба ГК «СУ-155»

Предполагается, что с завершением строительства жилого района «Московский» поставки несъемной опалубки в Республику Южная Осетия продолжатся: пострадавшая от войны страна остро нуждается в этом быстровозводимом и, одновременно, очень качественном жилье.

В «Московском» строители уже занимаются вопросами благоустройства района, делают проезды, дороги. Всего в районе будет проложено 15 км асфальтированных дорог, более 4 км тротуаров. На сегодняшний день сделано почти 80% конструктива домов. Все здания уже под крышей, в большинстве из них идут отделочные работы. Ближайший праздник - Новый год - жители «Московского» будут встречать в полностью благоустроенных домах с теплом, холодной и горячей водой, окруженные такими дефицитными пока в столице Южной Осетии благами цивилизации.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Бесплатный газ на участок: как подвести по новым правилам Загород, 18 апр, 15:11
Спрос россиян на жилье в ОАЭ и Турции резко упал Деньги, 18 апр, 15:02
Как 25-летние покупатели выбирают для себя жилье в Москве Жилье, 18 апр, 13:59
Названы города России с самой дорогой и дешевой коммуналкой в 2024 году Деньги, 18 апр, 13:44
Названы районы Москвы, где больше всего квартир с пятью и более комнатами Жилье, 18 апр, 13:04
Дома со смыслом: как выглядят новые жилые кварталы в мегаполисах мира Город, 18 апр, 12:31
Какой должна быть высота письменного стола для школьника и взрослого Дом, 18 апр, 11:00
Число сделок с элитным жильем в Москве выросло на 20% в начале 2024 года Жилье, 18 апр, 10:04
В Москве отмечен резкий рост числа сделок с нежилыми помещениями Жилье, 18 апр, 09:39
Губернатор попросил Путина ограничить дачную амнистию в зонах подтопления Жилье, 17 апр, 19:07
Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы Город, 17 апр, 18:15
«Домклик» выяснил, где под Москвой продаются самые дешевые дома с банями Загород, 17 апр, 16:52
Главное Лента