Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Мэр Москвы открыл в Цхинвале школу, возведенную строителями «СУ-155»
Новости компаний ,  
0 

Мэр Москвы открыл в Цхинвале школу, возведенную строителями «СУ-155»

Фото: «СУ-155»

Сегодня в Цхинвале состоялась церемония открытия новой школы в жилом районе «Московский». По поручению правительства Москвы, новый район, в котором до конца года будет сдано 60 тыс. кв. м жилья, практически «с нуля» возводят строители группы компаний «СУ-155». В церемонии приняли участие мэр Москвы Юрий Лужков, президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты, мэр Цхинвала Роберт Гулиев, руководитель Департамента городского строительства Москвы Александр Косован, председатель совета директоров группы компаний «СУ-155» Михаил Балакин.

Школа №1 в «Московском» - первая в Южной Осетии школа, не знавшая войны. Как и все возводимые в «Московском» строителями «СУ-155» здания, эта школа сейсмоустойчивая. Она выдерживает удары землетрясения мощностью до 9 баллов по шкале Рихтера. Высокие параметры строительства, включающие серьезный запас прочности зданий, конструкции которых рассчитаны и на случай землетрясения, сочетались с индустриальными методами строительства, позволяющими возводить жилье не только качественно, но и быстро. Были применены новейшие технологии малоэтажного домостроения. Уже в сентябре в Цхинвал начала направляться опалубка для монолитного домостроения поставлялась с конвейеров приобретенного «СУ-155» в Германии и установленного в Домодедово завода по производству несъемной опалубки (мощность до 120 тыс. кв. м жилья в год).

Ситуация продиктовала «СУ-155» и необходимость приобрести в Германии еще одну заводскую линию по производству несъемной опалубки. Покупка состоялась в октябре, а уже в декабре, установленная во Владикавказе, линия стала давать первую продукцию. Мощность этой линии - 80 тыс. кв. м жилья в год. На сегодняшний день завод в столице Северной Осетии уже оснастил несъемной опалубкой все девять многоквартирных трехэтажных домов в «Московском». В самом ближайшем времени продукция завода начнет поставляться в Северную Осетию, а также по всему региону российского Кавказа.

Последние западные достижения в строительной отрасли, применяемые при строительстве домов с несъемной опалубкой, сочетаются в «Московском» с собственными удачными решениями, которые, к слову, приятно удивили немецких инженеров, приехавших посмотреть на то, как работают в Цхинвале их технологии. Так, например, крыши двухэтажных коттеджей строители «СУ-155» полностью собирают... на земле. Все деревянные конструкции крыши с обрешеткой собираются на несущих конструкциях. После того, как конструкция собрана, перепроверены все ее узлы и проблемные точки, крыша в течение 30 минут поднимается и устанавливается на доме с помощью автокрана-пятидесятитонника.

Сейчас на строительстве микрорайона «Московский» заняты 1200 человек. Помимо москвичей, это - более 200 местных жителей. Темпы работ на стройплощадках в «Московском» исключительно высокие. Строители завершают благоустройство района, асфальтируют проезды, дороги. Всего в районе проложено 15 километров асфальтированных дорог, более 4 километров тротуаров. Все здания уже под крышей, в них идут отделочные работы. Ближайший праздник - Новый год - жители «Московского» будут встречать в полностью благоустроенных домах с теплом, холодной и горячей водой, окруженные пока дефицитными в столице Южной Осетии благами цивилизации.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Аналитики оценили предложение новостроек Москвы по стадиям готовности Жилье, 26 апр, 18:05
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20–30% Деньги, 26 апр, 17:01
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Деньги, 26 апр, 15:56
Доля сделок по продаже недвижимости иностранцами в России упала в 10 раз Деньги, 26 апр, 14:39
Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения Загород, 26 апр, 13:03
Хуснуллин заявил о возможном снижении ввода жилья в 2024 году Жилье, 26 апр, 12:48
Цены на вторичное жилье в Москве снизились впервые с декабря 2022 года Жилье, 26 апр, 12:24
Бывший особняк Мухаммеда Али в Лос-Анджелесе выставили на торги Деньги, 26 апр, 11:10
Большая Дмитровка изнутри: как выглядят апартаменты в элитных особняках Город, 26 апр, 10:56
Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье Жилье, 26 апр, 10:30
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Мнения, 26 апр, 10:21
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Деньги, 25 апр, 18:21
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 25 апр, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 25 апр, 15:04
Главное Лента