Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
МИЭЛЬ зафиксировал увеличение количества выдаваемых ипотечных кредитов
Городская недвижимость ,  
0 

МИЭЛЬ зафиксировал увеличение количества выдаваемых ипотечных кредитов

По данным «Аналитического консалтингового центра МИЭЛЬ» на рынке ипотечного жилищного кредитования в III квартале 2009 года было отмечено постепенное увеличение количества выдаваемых банками ипотечных жилищных кредитов.

По данным «Аналитического консалтингового центра МИЭЛЬ» на рынке ипотечного жилищного кредитования в III квартале 2009 года было отмечено постепенное увеличение количества выдаваемых банками ипотечных жилищных кредитов.

По данным ЦБ РФ в июле в России было выдано 10 717 кредитов, что на 16,2% больше, чем в июне. В августе относительно июля количество выданных кредитов увеличилось на 26% больше - 13 529 кредитов.

Однако в целом, показатели 2009 года пока существенно отстают от данных 2008 года.

В июле-августе текущего года количество выданных ипотечных кредитов в Московском регионе, по нашим оценкам было на 58-60% ниже показателя этого периода 2008 года.

В III квартале в результате снижения ставок кредитования некоторыми банками, ставка  по ипотечным кредитам в рублях на вторичном рынке жилья сократилась на 1 процентный пункт и составила 17,31% годовых. В долларах и евро на 1,3 процентных пункта (до 12,84% годовых) по сравнению с уровнем II квартала 2009 года.

Несмотря на возобновление программ ипотечного кредитования новостроек и снижение уровня процентных ставок, условия приобретения квартиры на первичном рынке жилья с помощью ипотеки остаются трудновыполнимыми для заемщиков.

Банки в большинстве случаев выдвигают требования полной или частичной (не менее 2/3) строительной готовности объекта, аккредитованного банком, либо требуют дополнительный залог, например, квартиры, имеющейся в собственности заемщика, а также отсутствия прописки в залоговой квартире несовершеннолетних детей.

«Наблюдающееся снижение процентных ставок, возобновление программ ипотечного кредитования новостроек и постепенный рост количества выдаваемых ипотечных кредитов говорит о начавшемся оживлении рынка ИЖК. Однако отставание объемов кредитов от показателей 2008 года составляет около 60%. Процентные ставки по ипотечным кредитам превышают ставки конца 2005 года. Это свидетельствует о предстоящем длительном периоде восстановления, - считает Владислав Луцков, генеральный директор «Аналитического консалтингового центра МИЭЛЬ».

«Мы видим, что рынок ИЖК стремится к докризисным показателям, - подтверждает генеральный директор «МИЭЛЬ-Брокеридж» Алексей Шленов, - например, в текущем месяце «МИЭЛЬ-Брокеридж» заключила соглашение с банком ВТБ24 о практически докризисных условиях ипотечного кредитования. Процентные ставки по кредитам снижены и составляют от 12,6% в рублях и от 9,1% в долларах США и евро, при приобретении квартиры на вторичном рынке жилья. Отсутствует комиссия за рассмотрение заявления на получение ипотечного кредита. Комиссия за услуги по выдаче кредита сокращена на 20%. В рамках специальных условий можно получить кредит на покупку, как готовой квартиры, так и новостройки, а также нецелевой ипотечный кредит».

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В Москве снесли две самовольно построенные гостиницы в 5 тыс. «квадратов»Город, 20:23
В Госдуме предложили ввести компенсации за аренду жилья для молодых семейЖилье, 18:22
Бесплатная газификация участка: как провести газ по новым правиламЗагород, 15:25
Москва утвердила план застройки территории у Белорусского вокзалаГород, 15:20
В «Домклик» оценили изменение спроса на льготную ипотеку в 2025 годуДеньги, 14:01
Цена элитного машино-места достигла эквивалента четырех студий в МосквеГород, 13:42
Продажи дорогого жилья в Дубае достигли рекорда за кварталДеньги, 13:29
В центре Москвы отреставрировали дома знаменитых композиторовГород, 12:21
Доля прямых продаж на вторичном рынке жилья Москвы снизилась в 4 разаЖилье, 11:10
Названы районы Москвы — лидеры по снижению цен на вторичку за кварталЖилье, 10:02
Разрыв цен между новостройками и вторичным жильем стабилизировался в июнеДеньги, 09:00
Путин подписал закон об учете прав на недвижимость на новых территорияхОтрасль, 07 июл, 18:08
Подписан закон об упрощении оформления купленного за маткапитал жильяДеньги, 07 июл, 17:18
«Домклик» запустил федеральную премию Domclick Digital AwardsОтрасль, 07 июл, 16:39
Главное Лента