Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
МИЭЛЬ зафиксировал увеличение количества выдаваемых ипотечных кредитов
Городская недвижимость ,  
0 

МИЭЛЬ зафиксировал увеличение количества выдаваемых ипотечных кредитов

По данным «Аналитического консалтингового центра МИЭЛЬ» на рынке ипотечного жилищного кредитования в III квартале 2009 года было отмечено постепенное увеличение количества выдаваемых банками ипотечных жилищных кредитов.

По данным «Аналитического консалтингового центра МИЭЛЬ» на рынке ипотечного жилищного кредитования в III квартале 2009 года было отмечено постепенное увеличение количества выдаваемых банками ипотечных жилищных кредитов.

По данным ЦБ РФ в июле в России было выдано 10 717 кредитов, что на 16,2% больше, чем в июне. В августе относительно июля количество выданных кредитов увеличилось на 26% больше - 13 529 кредитов.

Однако в целом, показатели 2009 года пока существенно отстают от данных 2008 года.

В июле-августе текущего года количество выданных ипотечных кредитов в Московском регионе, по нашим оценкам было на 58-60% ниже показателя этого периода 2008 года.

В III квартале в результате снижения ставок кредитования некоторыми банками, ставка  по ипотечным кредитам в рублях на вторичном рынке жилья сократилась на 1 процентный пункт и составила 17,31% годовых. В долларах и евро на 1,3 процентных пункта (до 12,84% годовых) по сравнению с уровнем II квартала 2009 года.

Несмотря на возобновление программ ипотечного кредитования новостроек и снижение уровня процентных ставок, условия приобретения квартиры на первичном рынке жилья с помощью ипотеки остаются трудновыполнимыми для заемщиков.

Банки в большинстве случаев выдвигают требования полной или частичной (не менее 2/3) строительной готовности объекта, аккредитованного банком, либо требуют дополнительный залог, например, квартиры, имеющейся в собственности заемщика, а также отсутствия прописки в залоговой квартире несовершеннолетних детей.

«Наблюдающееся снижение процентных ставок, возобновление программ ипотечного кредитования новостроек и постепенный рост количества выдаваемых ипотечных кредитов говорит о начавшемся оживлении рынка ИЖК. Однако отставание объемов кредитов от показателей 2008 года составляет около 60%. Процентные ставки по ипотечным кредитам превышают ставки конца 2005 года. Это свидетельствует о предстоящем длительном периоде восстановления, - считает Владислав Луцков, генеральный директор «Аналитического консалтингового центра МИЭЛЬ».

«Мы видим, что рынок ИЖК стремится к докризисным показателям, - подтверждает генеральный директор «МИЭЛЬ-Брокеридж» Алексей Шленов, - например, в текущем месяце «МИЭЛЬ-Брокеридж» заключила соглашение с банком ВТБ24 о практически докризисных условиях ипотечного кредитования. Процентные ставки по кредитам снижены и составляют от 12,6% в рублях и от 9,1% в долларах США и евро, при приобретении квартиры на вторичном рынке жилья. Отсутствует комиссия за рассмотрение заявления на получение ипотечного кредита. Комиссия за услуги по выдаче кредита сокращена на 20%. В рамках специальных условий можно получить кредит на покупку, как готовой квартиры, так и новостройки, а также нецелевой ипотечный кредит».

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Жилье, 18:44
В Москве построят кластер с аквапарком и отелем по льготной программе Город, 18:17
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Жилье, 15:47
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Жилье, 14:06
Как оспорить или отменить дарственную на квартиру или дом Жилье, 12:17
Что такое новостройки бизнес-лайт — Леонид Вавилкин, Plus Development Город, 12:09
Ипотеку под 2% расширили на вторичку в новых регионах Деньги, 11:54
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на жилье за год Жилье, 10:23
4 прорывных решения: как новые технологии помогают продавать квартиры Жилье, 09:43
Росреестр зафиксировал новый рекорд по доле сделок с эскроу в Москве Жилье, 09:23
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Деньги, 23 апр, 17:46
В Минстрое оценили ввод жилья в России в марте Жилье, 23 апр, 17:27
Эксперты выяснили, чем отличаются желаемые квартиры от приобретаемых Жилье, 23 апр, 17:03
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Деньги, 23 апр, 16:22
Главное Лента