Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Госдума приняла в первом чтении расширение прав отцов на маткапитал Деньги, 16:35
«Сбер» зафиксировал восьмикратный рост ипотеки на ИЖС с 2021 года Загород, 15:37
Группа «Эталон» отчиталась о росте на 67% продаж новостроек в апреле Отрасль, 15:11
Какие виды вентиляции бывают и как ее сделать в загородном доме Загород, 14:23
«Домклик» оценил спрос на ипотеку для семей, где есть дети-инвалиды Жилье, 12:51
Аналитики «Домклик» оценили динамику спроса по IT-ипотеке Недвижимость, 12:33
Требования к взносу по ипотеке выросли. Чем это грозит покупателям жилья Деньги, 12:29
Риелторы назвали города с наибольшим ростом предложения жилья в 2023 году Жилье, 10:56
Названы направления Подмосковья с наибольшим ростом цен на таунхаусы Жилье, 09:53
Россияне рассказали, сколько тратят на содержание квартиры и дачи Деньги, 08:57
На форуме «Движение» обсудили самые интересные проекты в недвижимости Новости компаний, 31 мая, 18:38
В Хамовниках построят музей Новодевичьего монастыря в стиле необрутализм Город, 31 мая, 18:30
Минстрой подготовил проект предоставления малоимущим жилья без очереди Жилье, 31 мая, 17:31
«Дом.РФ» сообщил об ипотечном рекорде в сегменте ИЖС Загород, 31 мая, 17:13
Цены на недвижимость в Тбилиси растут на $1 тыс. в неделю
Городская недвижимость ,  
0 

Цены на недвижимость в Тбилиси растут на $1 тыс. в неделю

По информации грузинской компании GPS цены на недвижимость в Тбилиси растут примерно на $1 тыс. еженедельно. Например, если двухкомнатная городского проекта квартира на территории Сабуртало чуть более месяца назад стоила $50 тыс., то теперь средняя цена предложения «двушек» в этом районе составляет $55-57 тыс., сообщает портал Bizzone.info.

Фото: М2

По информации грузинской компании GPS цены на недвижимость в Тбилиси растут примерно на $1 тыс. еженедельно. Например, если двухкомнатная городского проекта квартира на территории Сабуртало чуть более месяца назад стоила $50 тыс., то теперь средняя цена предложения «двушек» в этом районе составляет $55-57 тыс., сообщает портал Bizzone.info.

Генеральный директор крупнейшей в Грузии девелоперной компании «Арси» Торнике Абуладзе заявил в интервью порталу, что цены на недвижимость в Тбилиси растут из-за ограниченного предложения: собственники, надеясь на рост стоимости своего имущества, отказываются от продаж.

«В девелоперных компаниях, за небольшим исключением, затрудняются назвать цену недвижимости, поскольку не могут решить, стоит ли им продавать квартиры в таких условиях, раз есть большая вероятность того, что цены изменятся», - уточняет генеральный директор «Арси». Большую роль в этом, по его словам, играет проект реабилитации старого Тбилиси, который недавно стартовал в столице Грузии. Проект подразумевает масштабную реконструкцию центра Тбилиси, переселение жителей в новые дома. Под этот проект крупнейшие девелоперские компании страны получили кредитные средства в банках под гарантии государства.

Президент Ассоциации недвижимости Грузии Александр Джапарадзе полагает в свою очередь, что в таких условиях повышение цен на недвижимость - это искусственный процесс. «По инициативе власти было осуществлено финансирование строительного бизнеса. Однако, когда инъекция прекратится, строительный бизнес вновь окажется в плачевном состоянии. Правительство приняло правильное решение, однако это все же временно», - говорит Александр Джапарадзе. С его же слов, о положительных тенденциях на рынке недвижимости Грузии речь пойдет тогда, когда положение изменится глобально.

Главное Лента