Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Новый бум на рынке участков без подряда ожидается весной 2010 года
Городская недвижимость ,  
0 

Новый бум на рынке участков без подряда ожидается весной 2010 года

К началу весны 2010 года в Подмосковье ожидается резкий взлет как объема предложений участков без подряда так и объема спроса, отмечают в Девелоперской Компании «Красивая Земля».
Новый бум на рынке участков без подряда ожидается весной 2010 года

К началу весны 2010 года в Подмосковье ожидается резкий взлет как объема предложений участков без подряда так и объема спроса, отмечают в Девелоперской Компании «Красивая Земля».

В результате по оценке генерального директора Компании «Красивая Земля» Ильи Сапунова, в марте-апреле 2010 года большинство подмосковных участков без подряда будут продаваться по ценам не менее чем на 15-20% выше нынешних.

Илья Сапунов отмечает, что 2009 год уже хорошо продемонстрировал привлекательность реализации проектов поселков без подряда. «Это оказался единственный сегмент недвижимости, где цены на многие проекты не падали, а росли, в некоторых поселках земля подорожала на 30-40%. В первую очередь такая тенденция характерна для земельных участков в среднем и дальнем Подмосковье», - отмечает господин Сапунов.

В пользу нового бума играют и макроэкономические факторы. «Второй волны экономического кризиса, которую неоднократно прогнозировали осенью 2009 года, не произошло, - напоминает Илья Сапунов. - Граждане смелее планируют новые покупки и, в частности, строительство новых домов».

К новому сезону уже готовятся и продавцы поселков без подряда, отмечает господин Сапунов. «Сейчас, в связи с окончанием сезона многие девелоперы отмечают спад спроса на участки, однако они не предпринимают каких-либо акций и распродаж по сниженным ценам, - говорит господин Сапунов. - Вместо этого девелоперы предпочитают дождаться конца зимы- начала весны и вывести свои объекты уже по более высоким ценам».

При этом, отмечает Илья Сапунов, из-за предстоящих возможных законодательных ограничений многие инвесторы торопятся с предпродажной подготовкой проектов. «С 1 января 2010 года вступает в силу новые градостроительные нормы, которые затрудняют процедуру оформления земель, если для этой территории нет документов территориального планирования, - напоминает Илья Сапунов. - Депутаты Государственной Думы рассматривают возможность перенесения этого срока, однако уже сейчас местные власти, ссылаясь на возможные изменения, гораздо менее охотно согласовывают переоформление земельных участков».

Наша справка
Компания «Красивая Земля» была создана в 2002 году. Земельный банк Компании насчитывает более 20 тыс. га в Подмосковье на расстоянии от 5 до 130 км от МКАД. На данный момент Компания реализует оптом участки разных категорий и видов разрешенного использования, а также участки без подряда с коммуникациями в двенадцати охраняемых коттеджных поселках в Московской и Калужской областях.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
Главное Лента