Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Сегодня ночью в Москве начали сносить поселок Речник
Городская недвижимость ,  
0 

Сегодня ночью в Москве начали сносить поселок Речник

Конфликт московских властей с жителями поселка Речник достиг своего апогея. Этой ночью поселок начали сносить. Об этом сообщает РБК.

Конфликт московских властей с жителями поселка Речник достиг своего апогея. Этой ночью поселок начали сносить. Об этом сообщает РБК.

О подробностях рассказал очевидец событий, принимавший участие в защите прав жителей поселка, общественный активист Сергей Удальцов. По его словам, сегодня в 2:30 мск к поселку на пяти автобусах подъехали бойцы отряда милиции особого назначения. Они потребовали от жителей, дежуривших на въезде, освободить дорогу. В результате были задержаны 20-25 человек из находившихся там 40-50 жителей и их защитников.

Затем бойцы ОМОН оцепили поселок, после чего на его территорию прибыли строительные рабочие с техникой, которые приступили к сносу одного из домов, руководствуясь решением суда. При этом судебные приставы на месте событий в нарушение закона отсутствуют, утверждает Сергей Удальцов.

Ранее в мэрии столицы заявляли о намерении снести постройки в поселке Речник до конца 2009 года. По данным Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы, поселок занимает 5,53 га городской земли, принадлежащей парку «Москворецкий», и 29,64 га федеральной земли, находящейся в постоянном бессрочном пользовании ФГУП «Канал им. Москвы». Всего на занимаемой территории находится 214 земельных участков. Из них 172 земельных участка находятся на федеральной земле, 43 - на земле, принадлежащей городу.

По 172 земельным участкам, расположенным на федеральной земле, претензионную работу проводит Федеральное агентство по управлению государственным имуществом РФ. По данной категории земельных участков в Кунцевский районный суд Москвы было подано 27 исковых заявлений. По 43 земельным участкам, расположенным на земле, принадлежащей городу, по искам префектуры Западного административного округа столицы в Кунцевский районный суд поданы исковые заявления.

На сегодняшний день вынесено 38 судебных решений, 21 решение вступило в законную силу. «Ввиду того, что вступление в законную силу судебных решений (с учетом их обжалования) по 42 земельным участкам ожидается не ранее IV квартала 2009 года, префектура Западного округа обратилась к мэру Москвы Юрию Лужкову с просьбой о продлении сроков по освобождению территории с 1 марта 2009 года до IV квартала 2009 года», - поясняли в департаменте.

Граждан, осуществивших самовольное строительство на территории Речника, выявляет специальная рабочая группа с участием представителей Департамента природопользования, управы района Крылатское, сотрудников экологической милиции и ОВД «Крылатское». В период с 1 сентября по 6 ноября 2009 года были выявлены 36 таких граждан.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Деньги, 18:00
Названы самые популярные направления России для отдыха на майские Жилье, 17:57
«Домклик» назвал стоимость самых дешевых квартир в Москве в апреле Жилье, 17:05
Почти половина россиян планируют снимать жилье посуточно во время отпуска Жилье, 15:27
Россияне вдвое сократили интерес к жилью в Турции, но сохранили лидерство Жилье, 15:00
Россияне назвали характеристики дома мечты Загород, 13:53
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Загород, 13:04
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Новости компаний, 12:57
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Деньги, 12:49
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Деньги, 11:40
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Жилье, 10:04
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Жилье, 09:36
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Главное Лента