Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Алтайские чиновники незаконно выдали жилищные сертификаты 80 гражданам
Городская недвижимость ,  
0 

Алтайские чиновники незаконно выдали жилищные сертификаты 80 гражданам

В Республике Алтай чиновники незаконно выдали жилищные сертификаты 80 жителям республики, чем причинили ущерб государству на сумму более 55 млн руб.

В Республике Алтай чиновники незаконно выдали жилищные сертификаты 80 жителям республики, чем причинили ущерб государству на сумму более 55 млн руб. Как сообщает РБК, со ссылкой на республиканскую прокуратуру, которая по итогам проверки законности выдачи жилищных сертификатов гражданам из числа выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей выявила грубые нарушения законодательства, допущенные чиновниками Министерства регионального развития республики и органов местного самоуправления при формировании списков граждан, желающих получить сертификаты, их выдаче и последующем использовании.

Так, законодательством предусмотрена специальная процедура включения граждан в сводные списки для получения сертификатов и условия для их использования. Однако в Улаганском районе более 80 жителей в 2008-2010гг. были включены в сводные списки на получение сертификатов незаконно, поскольку не были поставлены на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий и не отвечали установленным в законе требованиям. Из них 47 жителям сертификаты уже выданы, в то время как граждане, реально имеющие право на их получение, длительное время не могут им воспользоваться и получить соцвыплату.

В настоящее время аналогичные проверки проводятся в Кош-Агачском районе Республики Алтай. Прокурором установлены жители республики, которые, получив сертификаты на значительные суммы, не передали имеющееся у них жилье в муниципальную собственность. Работники администрации района, в свою очередь, не истребовали у них жилые помещения. Также установлены случаи, когда желающие получить сертификат намеренно ухудшали свои жилищные условия путем продажи имеющегося жилья. Другие участники подпрограммы для увеличения размера субсидии незаконно включали в сертификат родственников, проживающих отдельно от них.

По результатам прокурорской проверки в отношении граждан возбуждены уголовные дела по ст.159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество), в том числе четыре дела по фактам мошенничества в особо крупном размере. В отношении ряда чиновников возбуждены уголовные дела по ст.293 УК РФ (халатность).

Также и.о. прокурора Республики Алтай внес в адрес главы региона представление, в котором поставил вопрос о необходимости разработки плана мероприятий по возмещению ущерба, причиненного государству, и восстановлению нарушенных прав граждан, неправомерно не получивших сертификаты. Прокурор потребовал привлечь к строгой ответственности виновных должностных лиц министерства, которые были обязаны контролировать действия органов местного самоуправления. Всего в целях устранения выявленных нарушений органами прокуратуры республики внесено 10 представлений, по результатам проверок возбуждено 10 уголовных дел.

Прокурорские проверки продолжаются, ситуация находится на контроле прокуратуры Республики Алтай.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Деньги, 23 апр, 17:46
В Минстрое оценили ввод жилья в России в марте Жилье, 23 апр, 17:27
Эксперты выяснили, чем отличаются желаемые квартиры от приобретаемых Жилье, 23 апр, 17:03
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Деньги, 23 апр, 16:22
Как недорого обновить дачу и сделать ее стильной Загород, 23 апр, 15:36
«Домклик» составил портрет типичного заемщика на вторичном рынке жилья Деньги, 23 апр, 15:36
Москва анонсировала планы по ремонту крыш жилых домов в 2024 году Город, 23 апр, 15:09
Верховный суд разъяснил правила использования участка соседей для проезда Загород, 23 апр, 13:37
GloraX усиливает команду и расширяет географию проектов Город, 23 апр, 12:50
«Мосгаз» предупредил о росте штрафов за нарушения с газовым оборудованием Город, 23 апр, 12:46
Названы города Подмосковья с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 23 апр, 11:03
В Москве резко вырос спрос на квартиры в новостройках бизнес-класса Жилье, 23 апр, 10:18
Росреестр назвал лидера среди округов Москвы по сделкам с жильем Жилье, 23 апр, 09:15
Путин подписал закон о запрете коллекторам взыскивать долг по ЖКХ Жилье, 22 апр, 19:35
Главное Лента