Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Алтайские чиновники незаконно выдали жилищные сертификаты 80 гражданам
Городская недвижимость⁠,
0

Алтайские чиновники незаконно выдали жилищные сертификаты 80 гражданам

В Республике Алтай чиновники незаконно выдали жилищные сертификаты 80 жителям республики, чем причинили ущерб государству на сумму более 55 млн руб.

В Республике Алтай чиновники незаконно выдали жилищные сертификаты 80 жителям республики, чем причинили ущерб государству на сумму более 55 млн руб. Как сообщает РБК, со ссылкой на республиканскую прокуратуру, которая по итогам проверки законности выдачи жилищных сертификатов гражданам из числа выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей выявила грубые нарушения законодательства, допущенные чиновниками Министерства регионального развития республики и органов местного самоуправления при формировании списков граждан, желающих получить сертификаты, их выдаче и последующем использовании.

Так, законодательством предусмотрена специальная процедура включения граждан в сводные списки для получения сертификатов и условия для их использования. Однако в Улаганском районе более 80 жителей в 2008-2010гг. были включены в сводные списки на получение сертификатов незаконно, поскольку не были поставлены на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий и не отвечали установленным в законе требованиям. Из них 47 жителям сертификаты уже выданы, в то время как граждане, реально имеющие право на их получение, длительное время не могут им воспользоваться и получить соцвыплату.

В настоящее время аналогичные проверки проводятся в Кош-Агачском районе Республики Алтай. Прокурором установлены жители республики, которые, получив сертификаты на значительные суммы, не передали имеющееся у них жилье в муниципальную собственность. Работники администрации района, в свою очередь, не истребовали у них жилые помещения. Также установлены случаи, когда желающие получить сертификат намеренно ухудшали свои жилищные условия путем продажи имеющегося жилья. Другие участники подпрограммы для увеличения размера субсидии незаконно включали в сертификат родственников, проживающих отдельно от них.

По результатам прокурорской проверки в отношении граждан возбуждены уголовные дела по ст.159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество), в том числе четыре дела по фактам мошенничества в особо крупном размере. В отношении ряда чиновников возбуждены уголовные дела по ст.293 УК РФ (халатность).

Также и.о. прокурора Республики Алтай внес в адрес главы региона представление, в котором поставил вопрос о необходимости разработки плана мероприятий по возмещению ущерба, причиненного государству, и восстановлению нарушенных прав граждан, неправомерно не получивших сертификаты. Прокурор потребовал привлечь к строгой ответственности виновных должностных лиц министерства, которые были обязаны контролировать действия органов местного самоуправления. Всего в целях устранения выявленных нарушений органами прокуратуры республики внесено 10 представлений, по результатам проверок возбуждено 10 уголовных дел.

Прокурорские проверки продолжаются, ситуация находится на контроле прокуратуры Республики Алтай.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В Калининградской области выставили на торги тевтонский замок XIV века Деньги, 16 сен, 17:39
Хуснуллин оценил ввод жилья с помощью инфраструктурных кредитов Жилье, 16 сен, 16:26
Акт о заливе квартиры: как составить и что в нем проверить Дом, 16 сен, 15:48
В «Домклике» сравнили площади квартир и домов по регионам России Жилье, 16 сен, 13:30
Спрос на аренду квартир в Москве вырос к началу делового сезона Жилье, 16 сен, 12:45
Эксперты рассказали о росте цен и спроса на комнаты Жилье, 16 сен, 12:27
Риелтор объяснила, когда собственник односторонне может повысить аренду Жилье, 16 сен, 11:00
В Тбилиси построят башню Trump Tower высотой 280 метров Город, 16 сен, 10:47
Два года вместо неопределенности Коммерческая недвижимость, 16 сен, 10:00
Рост цен на новостройки в крупных городах России замедлился вдвое Жилье, 16 сен, 09:30
Названы округа Подмосковья — лидеры по росту цен на жилье в 2026 году Жилье, 16 сен, 08:59
ГК «А101» открывает продажи в новом доме в «Деснаречье» Город, 15 сен, 18:16
На максимуме: торги обеспечили треть инвестиций в недвижимость России Деньги, 15 сен, 16:23
Больше половины москвичей пожертвуют метражом жилья ради близости к воде Жилье, 15 сен, 15:58
Лента Радио Офисы