Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Госдума приняла во втором чтении законопроект о предоставлении военнослужащим жилых домов
Городская недвижимость ,  
0 

Госдума приняла во втором чтении законопроект о предоставлении военнослужащим жилых домов

Госдума приняла во втором чтении законопроект о предоставлении военнослужащим и их семьям жилых домов в период военной службы. Документ вносит изменение в ч.1 ст.104 Жилищного кодекса РФ, согласно которому служебные жилые помещения предоставляются гражданам в виде жилого дома и отдельной квартиры, передает РБК.

Госдума приняла во втором чтении законопроект о предоставлении военнослужащим и их семьям жилых домов в период военной службы. Документ вносит изменение в ч.1 ст.104 Жилищного кодекса РФ, согласно которому служебные жилые помещения предоставляются гражданам в виде жилого дома и отдельной квартиры, передает РБК.

В документе, который поддержали депутаты в первом чтении, содержалось гораздо больше возможностей для обеспечения жильем военнослужащих. Так, законопроект устанавливал, что в период военной службы военнослужащим и членам их семей предоставляются не только служебные квартиры, но и жилые дома, а также земельные участки. Согласно пояснению, которое дал в официальном отзыве на законопроект комитет Госдумы по строительству и земельным отношениям, решение о предоставлении в безвозмездное пользование военнослужащим земельных участков не согласовано с п.2 ст.24 Земельного кодекса РФ, по которому служебные наделы предоставляются в безвозмездное срочное пользование только работникам организаций отдельных отраслей экономики, в том числе организаций транспорта, лесного хозяйства, лесной промышленности, организаций, осуществляющих деятельность в сфере охотничьего хозяйства, государственных природных заповедников и национальных парков.

Кроме того, комитет указал, что законопроектом не урегулирован вопрос о том, кто обеспечивает осуществление государственного кадастрового учета земельных участков, каков порядок предоставления земельных участков и другие процедурные вопросы. При этом указано, что порядок предоставления дополнительной площади земельных участков, определения цены таких земельных участков нуждается в регламентации: согласно законопроекту, принятому в первом чтении, цена дополнительной площади земельного участка определяется как произведение такой площади и цены приобретения одного квадратного метра площади земельного участка федеральным органом исполнительной власти. Из данной редакции следует, что федеральный орган для обеспечения военнослужащих дополнительной площадью всегда обязан приобретать у третьих лиц необходимые для этого участки, но случаи, когда дополнительной площадью возможно обеспечить за счет земель, находящихся в федеральной собственности и предоставленных федеральному органу исполнительной власти, в законопроекте не рассматривались.

Также из законопроекта было исключено положение о возможности предоставления военнослужащему части жилого дома или квартиры, так как это могло бы ухудшить положение военнослужащих и их семей.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Жилье, 18:44
В Москве построят кластер с аквапарком и отелем по льготной программе Город, 18:17
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Жилье, 15:47
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Жилье, 14:06
Как оспорить или отменить дарственную на квартиру или дом Жилье, 12:17
Что такое новостройки бизнес-лайт — Леонид Вавилкин, Plus Development Город, 12:09
Ипотеку под 2% расширили на вторичку в новых регионах Деньги, 11:54
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на жилье за год Жилье, 10:23
4 прорывных решения: как новые технологии помогают продавать квартиры Жилье, 09:43
Росреестр зафиксировал новый рекорд по доле сделок с эскроу в Москве Жилье, 09:23
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Деньги, 23 апр, 17:46
В Минстрое оценили ввод жилья в России в марте Жилье, 23 апр, 17:27
Эксперты выяснили, чем отличаются желаемые квартиры от приобретаемых Жилье, 23 апр, 17:03
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Деньги, 23 апр, 16:22
Главное Лента