Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Правительство Германии будет судиться с Goldman Sachs
Городская недвижимость⁠,
0

Правительство Германии будет судиться с Goldman Sachs

Правительство Германии может начать судебный процесс против влиятельного американского банка Goldman Sachs.

Правительство Германии может начать судебный процесс против влиятельного американского банка Goldman Sachs.

Причина - в предполагаемом обмане инвесторов. Об этом сообщил представитель канцлера Германии Ангелы Меркель, передает РБК со ссылкой на Associated Press. Он отметил, что «правительство запросит данные у американской стороны и после их тщательного изучения примет решение».

Суть претензий в том, что Goldman Sachs структурировал и выводил на рынок так называемые синтетические облигации CDO, доходность и риски которых зависели от базовых ипотек класса subprime. При этом банк не раскрывал важной информации для инвесторов об этих продуктах, которая могла повлиять на адекватную оценку рисков, заложенных в этих бумагах, когда рынок жилья в США уже начал проседать. А среди покупателей ценных бумаг был немецкий банк IKB.

Ранее по этой же причине комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) уже подала в суд на банк. SEC требует от Goldman Sachs возвращения незаконно полученной прибыли, выплаты процентов за период до вынесения судебного решения и уплаты штрафов. Напомним, что изначально кризис разразился в США в системе высокорисковых ипотечных кредитов категории subprime. В течение нескольких лет объемы выдачи этих кредитов в США непрерывно росли, а требования к заемщикам снижались. В начале 2007 года начался обвал на ипотечном рынке, число дефолтов и просрочек по кредитам subprime резко возросло. Параллельно шла коррекция на рынке недвижимости. Летом 2007 года ипотечный кризис перекинулся на финансовые рынки. Выяснилось, что на балансах ведущих банков находится значительное число сложных долговых инструментов, производных от ипотеки. Эти активы стали практически неликвидными, оказалось невозможным оценить их справедливую стоимость. Масштабные списания по ипотечным активам привели к дефициту ликвидности в мировой финансовой системе, банки стали неохотно перекредитовывать друг друга. Для борьбы с кризисом крупнейшие центробанки мира начали оказывать поддержку финансовому сектору, выделяя для этого значительные средства.

В конце 2008 года - начале 2009-го ФРС была вынуждена вложить десятки миллиардов долларов в ипотечные гиганты Fannie Mae и Freddie Mac, выделить средства на спасение ряда инвестбанков и принять деятельное участие в их слиянии с другими участниками рынка, а также фактически выкупить целиком страховую компанию American International Group (AIG).

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Собянин рассказал, какой будет новая станция метро «СберСити» Город, 17:53
Росреестр заявил о необходимости «мягкого регулирования» работы риелторов Отрасль, 17:42
Госдума приняла закон о жилищно-накопительных вкладах Деньги, 16:22
До 50%: где в Подмосковье вырос спрос на аренду домов с бассейнами Загород, 13:57
Ввод ТЦ в России в первом полугодии 2026-го упал в три раза Город, 12:41
Новая Москва стала лидером по проданным новостройкам в столице Жилье, 11:23
Превзойти депозиты: в какую недвижимость инвестировать в 2026 году Отрасль, 10:09
Назван район Москвы с ростом цен на элитные новостройки на 9% за месяц Жилье, 09:02
В ГД внесен законопроект об эскроу-счетах для всей ипотеки на ИЖС Загород, 23 июн, 19:27
Госдума приняла закон об упрощении продажи жилья коррупционеров Жилье, 23 июн, 17:52
«А101» объявил о запуске нового проекта в окружении леса Город, 23 июн, 16:30
Квартиры в необычных доходных домах и особняках России. Обзор «Домклик» Жилье, 23 июн, 16:09
Эффект низкой базы: ввод офисов в Москве вырос в 18 раз Город, 23 июн, 15:44
Госдума приняла закон об ипотечных каникулах для семей с детьми Деньги, 23 июн, 15:25
Лента Радио Офисы