Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Тренды сезона на рынке загородной недвижимости
Городская недвижимость ,  
0 

Тренды сезона на рынке загородной недвижимости

С мая 2009 года количество сделок по земельным участкам с подрядом сократилось на 10% от показателей 2008-го. Чтобы поддержать продажи, девелоперы вынуждены снижать цены на землю и менять структуру предложения. Так, по данным компании «Логис - Загородная недвижимость», цены по всем сегментам загородной недвижимости на расстоянии до 100 км от МКАД упали на 50%.

С мая 2009 года количество сделок по земельным участкам с подрядом сократилось на 10% от показателей 2008-го. Чтобы поддержать продажи, девелоперы вынуждены снижать цены на землю и менять структуру предложения. Так, по данным компании «Логис - Загородная недвижимость», цены по всем сегментам загородной недвижимости на расстоянии до 100 км от МКАД упали на 50%. В некоторых случаях, при условии оплаты клиентом 100% стоимости коттеджа (участка) дисконт доходил до 70%. Причин тому несколько: первое - отсутствие средств на текущие расходы проекта и привлечь хоть какие-то деньги с рынка; второе - чрезмерно завышенные докризисные цены на проекты бизнес и элит класса, которые позволяют сегодня компаниям без убытка опускать стоимость объекта на 50-60%. Эксперты «Логис - Загородная Недвижимость» полагают, что в течение года цены на земельные участки в Подмосковье упадут еще на 10-15%.

Наблюдается тенденция изменения структуры предложения - появилось большое количество земельных участков с подведенными коммуникациями без подряда. Для девелоперов это скорее вынужденная мера, которая существенно снижает цену на предложение, потому как до кризиса прибыль только от подрядов на строительство составляла не менее 40%. Таким образом, произошло снижение цены предложения более чем на 50%.

Сегодня предложений на рынке достаточно, чтобы выбрать место для жизни и отдыха. В организованных поселках в Раменском, Воскресенском, Сергиево-Посадском, Коломенском, Можайском, Дмитровском, Зарайском, Павлово-Посадском и других районах Подмосковья, а также, в Александровском и Киржачском районе Владимирской области, можно приобрести участки площадью от 6 до 20 соток по цене от 15 до 110 тысяч рублей за сотку.

На таких участках можно самостоятельно построить дом, и это будет стоить в два раза дешевле, чем готовое домовладение. Сегодня 10 соток в организованном дачном или коттеджном поселке с обустройством и коммуникациями обойдутся в 400-600 тысяч рублей, участок без обустройства можно купить за 100 тысяч рублей. Сделав простые подсчеты легко понять, что собственный дом в Подмосковье может стоить приблизительно столько же, сколько квартира средней площади практически в любом регионе России.

Главное преимущество приобретения земли без подряда - экономия средств. Покупатель оплачивает только землю, а проект собственного дома выбирает самостоятельно. Сроки и динамику строительства также определяет собственник, ориентируясь на свои возможности. Расходы на строительство коммуникаций и инфраструктуры поселка осуществляются постепенно, пропорционально выполненным работам по благоустройству поселка. Такая схема позволяет оптимизировать затраты приобретателя на каждом этапе превращения земельного участка в домовладение.

Поселки, где можно приобрести землю без подряда, находятся практически по всем направлениям Московской области. Северо-восток выбирают из-за горнолыжных курортов и обширных лесных массивов. Восточное и юго-восточное направления Московской области до недавнего времени были недооценены, именно поэтому здесь на сегодняшний момент можно выбрать самые красивые места, с водоемами и массивными лесами. Благоприятный экологический фон создают густые леса и озера, которых на востоке достаточно, кроме того, здесь наиболее демократичные цены. Цена за сотку складывается из многих факторов: видовых и качественных характеристик земли, удаленности от МКАД и ближайших населенных пунктов, наличия дорог, доступности общественного транспорта, хорошей экологии, близости к инфраструктурным объектам, памятникам культуры и местным достопримечательностям.

Наша справка

Компания «ЛОГИС - Загородная Недвижимость» ведёт свою деятельность в области загородной недвижимости с 2005 года, осуществляя полный цикл реализации современных коттеджных поселков и дач в Подмосковье: от разработки концепции, поиска площадки и оформления документов до организации строительства, продаж, работы с клиентами, организации эксплуатации и дальнейшего сервисного обслуживания коттеджных поселков.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Жилье, 24 апр, 18:44
В Москве построят кластер с аквапарком и отелем по льготной программе Город, 24 апр, 18:17
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Жилье, 24 апр, 15:47
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Жилье, 24 апр, 14:06
Как оспорить или отменить дарственную на квартиру или дом Жилье, 24 апр, 12:17
Что такое новостройки бизнес-лайт — Леонид Вавилкин, Plus Development Город, 24 апр, 12:09
Ипотеку под 2% расширили на вторичку в новых регионах Деньги, 24 апр, 11:54
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на жилье за год Жилье, 24 апр, 10:23
4 прорывных решения: как новые технологии помогают продавать квартиры Жилье, 24 апр, 09:43
Росреестр зафиксировал новый рекорд по доле сделок с эскроу в Москве Жилье, 24 апр, 09:23
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Деньги, 23 апр, 17:46
В Минстрое оценили ввод жилья в России в марте Жилье, 23 апр, 17:27
Эксперты выяснили, чем отличаются желаемые квартиры от приобретаемых Жилье, 23 апр, 17:03
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Деньги, 23 апр, 16:22
Главное Лента