Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Квартиры, выданные ветеранам ВОВ в ДФО, продаются, сдаются или передаются по наследству
Городская недвижимость ,  
0 

Квартиры, выданные ветеранам ВОВ в ДФО, продаются, сдаются или передаются по наследству

В Дальневосточном федеральном округе выборочная проверка предоставленного ветеранам Великой Отечественной войны жилья показала, что далеко не во всех квартирах живут участники войны. Согласно проверке использования жилья, полученного ветеранами, проведенной по поручению полномочного представителя президента РФ по ДФО Виктора Ишаева, многие из выданных квартир уже проданы, выставлены на продажу, подарены и переданы по наследству, пишет РБК.

В Дальневосточном федеральном округе выборочная проверка предоставленного ветеранам Великой Отечественной войны жилья показала, что далеко не во всех квартирах живут участники войны. Согласно проверке использования жилья, полученного ветеранами, проведенной по поручению полномочного представителя президента РФ по ДФО Виктора Ишаева, многие из выданных квартир уже проданы, выставлены на продажу, подарены и переданы по наследству, пишет РБК.

Так, к 65-летию Победы квартиры получили 1 тыс. 613 ветеранов, вставших на учет до 1 марта 2005 года. Органы власти субъектов федерации, главные федеральные инспекторы аппарата полпреда проверили 713 предоставленных квартир. Из них только в 587 квартирах проживают ветераны. 18 квартир проданы или выставлены на продажу, шесть - подарены. В пяти квартирах проживают родственники ветеранов, две сданы по договору найма, 17 - переданы по наследству. В 65 квартирах никто не проживает, сообщили в аппарате полпреда.

Ранее, инициируя эту проверку, Виктор Ишаев призвал губернаторов дальневосточных регионов, органы прокуратуры и социальной защиты взять под жесткий контроль вопросы передачи квартир ветеранам. «В квартирах должны жить именно ветераны, которые заслужили их своим вкладом в Победу и долгими годами работы на благо государства. Недопустимо, чтобы выделенные им квартиры были в считанные дни перепроданы их родственниками, а ветераны остались без жилья или в стесненных условиях», - заявил полпред. Виктор Ишаев отметил, что такие опасения небеспочвенны. По его словам, несмотря на то, что жилье будет находиться в собственности ветеранов войны, «необходимо внимательно смотреть, по собственной ли воле ветераны будут их продавать или это решение родственников или желание криминальных элементов».

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Названы туристические города с самой подорожавшей арендой на Новый год Жилье, 28 ноя, 17:41
Покупка жилья в бывшей промзоне: плюсы и минусы Жилье, 28 ноя, 16:09
Эксперты оценили рост цен на аренду офисов в Москве в 2023 году Город, 28 ноя, 16:07
Подмосковный девелопер благоустроит набережную в Красногорском районе Жилье, 28 ноя, 15:39
Инвесторам предложили необычную недвижимость: жилье в рабочем поселке Деньги, 28 ноя, 15:33
В Москве резко выросли спрос и цены на аренду элитного жилья Жилье, 28 ноя, 14:05
Кадастровая стоимость жилья в Москве вырастет на 21% с 2024 года Деньги, 28 ноя, 13:27
Программа «Молодая семья» — 2024: что нужно знать Жилье, 28 ноя, 13:11
Аналитики предсказали 10%-ное снижение цен на жилье в Москве в 2024 году Жилье, 28 ноя, 11:55
Названы самые популярные типы домов, которые строили россияне в 2023 году Загород, 28 ноя, 11:03
Аналитики назвали мегаполисы — лидеры по росту цен на жилье в 2023 году Деньги, 28 ноя, 10:30
«Квартира в подарок»: как и зачем застройщики дарят жилье Отрасль, 28 ноя, 10:00
Ефимов сообщил о редевелопменте участка промзоны «Грайвороново» Инвестиции в Москву, 28 ноя, 09:09
Коммунальщики оценили долги за тепло среди москвичей-банкротов Деньги, 27 ноя, 16:29
Главное Лента