Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Рынок жилья США стремится к докризисному уровню
Городская недвижимость ,  
0 

Рынок жилья США стремится к докризисному уровню

В США по итогам минувшего месяца зафиксирован рекордный рост объема строительства новых домов. Как сообщается в докладе Министерства торговли страны, в апреле этот показатель вырос на 5,8% - до 672 тыс. единиц. Обнародованная цифра стала самой высокой с октября 2008 года, пишет РБК со ссылкой на Reuters.

В США по итогам минувшего месяца зафиксирован рекордный рост объема строительства новых домов. Как сообщается в докладе Министерства торговли страны, в апреле этот показатель вырос на 5,8% - до 672 тыс. единиц. Обнародованная цифра стала самой высокой с октября 2008 года, пишет РБК со ссылкой на Reuters.

Эксперты прогнозировали, что по итогам марта в США будет построено 650 тыс. новых домов. Стоит также отметить, в апреле прошлого года этот показатель был зафиксирован на уровне 477 тыс. Таким образом, за минувший год прирост составил почти 41%, что стало самым резким скачком с марта 1994 года.

Минторговли США также пересмотрело в сторону увеличения мартовский показатель. Согласно обновленным данным, объем строительства новых домов в США в марте составил 635 тыс., тогда как ранее сообщалось о 626 тыс. новых домов.

При этом число разрешений на строительство новых домов, наоборот, снизилось. По итогам апреля было выдано 606 тыс. разрешений - на 11% меньше мартовского показателя на уровне 685 тыс. и самое низкое значение с октября прошлого года. По сравнению с апрелем 2009 года этот показатель вырос на 15,9%.

«Объем строительства новых домов выглядит очень обнадеживающим», - говорит ведущий экономист Swiss Re Курт Карл. По его словам, в прошлом месяце резко выросло число разрешений, а в этом месяце увеличился объем строительства. «Пока нельзя назвать этот рост продолжительным, но можно сказать, что восстановление экономики умеренное. В целом это хорошие новости».

В свою очередь, управляющий директор Mcqueen, Ball & Associates Дуг Бендер отмечает, что продолжающийся рост строительства новых домов радует, даже несмотря на небольшое снижение числа разрешений. «Опубликованные показатели свидетельствуют о постепенном восстановлении ключевых секторов нашей экономики», - подчеркивает Дуг Бендер.

Несколько иной точки зрения придерживается ведущий рыночный аналитик IG Markets Дэн Кук. «11,5-процентное снижение числа разрешений - не очень хороший знак, поскольку без разрешений не будет строительства», - говорит эксперт. Правда, при этом он добавляет, что сейчас у рынка есть другие поводы для беспокойства и эту «немного негативную» статистику никто просто не заметит.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Новая Москва стала первой по числу и доле сделок в новостройках в февралеЖилье, 09:21
«Дом.РФ» определил города, где можно взять семейную ипотеку на вторичкуДеньги, 20 мар, 19:40
В доме-памятнике рядом с МИДом в Москве выставили на торги подвалГород, 20 мар, 17:28
Госдума отказалась сокращать срок владения жильем для продажи без налогаЖилье, 20 мар, 16:35
Россияне назвали свои главные страхи за жилье при отъезде на пару днейЖилье, 20 мар, 16:13
«Движение.ру» представило топ-100 значимых людей девелопмента РоссииНовости компаний, 20 мар, 16:01
Росреестр отчитался, где россияне чаще оформляли договоры аренды землиЗагород, 20 мар, 15:10
Путин подписал закон о повторном получении бесплатных земельных участковОтрасль, 20 мар, 15:06
Феномен ретейла в центре Ходынского поля: кейс STONE Ходынка 2Город, 20 мар, 14:42
Аналитики назвали города — спутники Москвы — лидеры по росту цен на жильеЖилье, 20 мар, 12:44
Какая зарплата нужна для покупки в ипотеку двушки в 2025 годуДеньги, 20 мар, 10:53
За что могут оштрафовать дачников в 2025 годуЖилье, 20 мар, 10:30
Аналитики отметили рост продаж новостроек в большинстве мегаполисовЖилье, 20 мар, 09:17
Росреестр сообщил о резком росте спроса на новостройки в МосквеЖилье, 20 мар, 09:17
Главное Лента