Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Москва поможет обманутым дольщикам
Городская недвижимость ,  
0 

Москва поможет обманутым дольщикам

Мэр Москвы Юрий Лужков провел совещание с рабочей группой президиума Генсовета ВПП «Единая Россия» по защите прав дольщиков и вкладчиков под руководством Александра Хинштейна, предает РБК.

Мэр Москвы Юрий Лужков провел совещание с рабочей группой президиума Генсовета ВПП «Единая Россия» по защите прав дольщиков и вкладчиков под руководством Александра Хинштейна, предает РБК.

По итогам сегодняшнего совещания мэр столицы Юрий Лужков принял решение об обеспечении дольщиков с объекта по улице Академика Пилюгина жильем за счет города. При этом Лужков дал поручение соответствующим подразделениям мэрии о проведении проверки этих дольщиков. Квартиры за счет Москвы получат только те обманутые дольщики дома, кто остро в них нуждается - имеют плохие жилищные условия, либо социально незащищены, либо относятся к льготным категориям граждан. «Мы надеемся, что все же большинство из этих 20 семей получат долгожданное жилье», - заявил Хинштейн.

Кроме того, в ходе совещания рассматривались проблемные объекты компании «Энергостройкомплект-М». Это 11 микрорайон Южного Тушино, дома на ул. Генерала Глаголева и Народного Ополчения.

Напомним, в 11 мкр Южного Тушино более 1400 пострадавших дольщиков. Эти люди внесли свои деньги еще 5-7 назад, однако строительство так и не завершено. Ситуация постоянно находится на контроле столичного мэра Юрия Лужкова и его первого заместителя Владимира Ресина. Еще на прошлом совещании рабочей группы Александра Хинштейна и Юрия Лужкова было принято решение о переуступке инвестиционных контрактов на добросовестного инвестора-застройщика. На строительную площадку зашел ГУП «Управление по реконструкции и развитию уникальных объектов». И сегодня на совещании было заявлено, что стройка возобновлена, работы ведутся. «Уже в третьем квартале текущего года в мкр Южное Тушино будет сдан первый дом. Это корпус 6», - пообещал депутат Хинштейн.

Он также сообщил, что на совещании рассматривали ситуацию, каким образом обеспечить оборотные средства для данного застройщика. Лужковым были даны соответствующие поручения экономическому блоку столичного правительства. «Приход на стройплощадку городских структур - это мера вынужденная, но необходимая», - уверен Хинштейн. «Это в очередной раз свидетельствует о высокой социальной ответственности московских властей и лично Юрия Лужкова», - подчеркнул депутат.

Все это связано с тем, что предыдущий застройщик «Энергостройкомплект-М» полностью утратил доверие, он не выполнил ни одного своего обязательства. «Есть все основания опасаться за судьбы людей и на других объектах этого застройщика по улицам Генерала Глаголева и Народного Ополчения, хотя пока там ситуация не носит столь острого характера», - считает депутат. «Город вынужден взять на себя и строительство инфраструктуры, но другого пути помочь людям мы не видим. Да, столичный бюджет понесет затраты, но все это делается в интересах людей», - подчеркнул Хинштейн.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Жилье, 24 апр, 18:44
В Москве построят кластер с аквапарком и отелем по льготной программе Город, 24 апр, 18:17
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Жилье, 24 апр, 15:47
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Жилье, 24 апр, 14:06
Как оспорить или отменить дарственную на квартиру или дом Жилье, 24 апр, 12:17
Что такое новостройки бизнес-лайт — Леонид Вавилкин, Plus Development Город, 24 апр, 12:09
Ипотеку под 2% расширили на вторичку в новых регионах Деньги, 24 апр, 11:54
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на жилье за год Жилье, 24 апр, 10:23
4 прорывных решения: как новые технологии помогают продавать квартиры Жилье, 24 апр, 09:43
Росреестр зафиксировал новый рекорд по доле сделок с эскроу в Москве Жилье, 24 апр, 09:23
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Деньги, 23 апр, 17:46
В Минстрое оценили ввод жилья в России в марте Жилье, 23 апр, 17:27
Эксперты выяснили, чем отличаются желаемые квартиры от приобретаемых Жилье, 23 апр, 17:03
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Деньги, 23 апр, 16:22
Главное Лента