Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Вторичное жилье Подмосковья в апреле подешевело на 3,38%
Городская недвижимость ,  
0 

Вторичное жилье Подмосковья в апреле подешевело на 3,38%

В апреле 2010 года средневзвешенная цена квадратного метра на вторичном рынке Подмосковья понизилась и в долларах и в рублях - на 1,73% и 3,38% соответственно, такие данные привели сегодня М2 в информационно-аналитическом центре компании «Пересвет-Инвест».

В апреле 2010 года средневзвешенная цена квадратного метра на вторичном рынке Подмосковья понизилась и в долларах и в рублях - на 1,73% и 3,38% соответственно, такие данные привели сегодня М2 в информационно-аналитическом центре компании «Пересвет-Инвест».

По словам маркетолога компании «Пересвет-Инвест» Натальи Бланковой, снижение цены предложения наблюдается на рынке вторичного жилья Московской области впервые с начала текущего года. Это обусловлено значимым ростом объема предложения, который является максимальным за последние два с лишним года.

Источник: база WinNER

В итоге средневзвешенная цена квадратного метра в апреле составила 2 385 $/1кв. м, или 69 160 руб./1 кв. м.

Вполне возможно, что при продолжении тенденции роста объема предложения, цена кв.м. также снизится в летний период. Однако осенью более вероятен рост цен и в целом годовая динамика будет положительной (10-12%).

В зависимости от удаленности снижение цены квадратного метра и в рублях и в долларах зафиксировано во всех сегментах. Менее всего цена снизилась в городах среднего Подмосковья (на 0,5% в долларах и 2,2% в рублях). Наиболее существенное снижение затронуло города-спутники (на 2,1% в долларах и 3,8% в рублях).

В зависимости от направления менее всего цена кв. метра снизилась на Востоке области (на 0,3% в долларах и 2,0% в рублях). Более всего цена снизилась на Юго-западе (на 2,7% в долларах и на 4,3% в рублях).

В зависимости от типа дома подешевели все квартиры, при этом снижение практически идентичное и составило 1,8-1,9% в долларах и 3,4-3,6% в рублях.

В зависимости от типа квартир цена квадратного метра снизилась также по всем типам. Менее всего уровень цен снизился в 1-комнатных квартирах - на 1,5% в долларах и 3,1% в рублях. Значительней всего подешевели многокомнатные квартиры - на 2,9% в долларах и 4,6% в рублях.

Количество квартир, выставленных на продажу на вторичном рынке Московской области в апреле текущего года, составило 35,7 тыс. штук, что на 9,5% выше уровня марта. Апрельский темп роста уступает лишь февральскому показателю и существенно превышает остальные месяцы.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Домклик» сообщил о росте доли льготной ипотеки до 84%Деньги, 12 мар, 18:06
Когда День работника ЖКХ в России: история и традиции праздникаОтрасль, 12 мар, 16:34
Собянин сообщил о планах реставрации домов-памятников в Москве в 2025 г.Город, 12 мар, 15:21
Продавец или покупатель: кто и за что платит при купле-продаже квартирыЖилье, 12 мар, 13:44
Что такое фойе, чем оно отличается от вестибюля и холлаЖилье, 12 мар, 12:45
Собянин рассказал, какой будет станция метро «Бульвар Генерала Карбышева»Город, 12 мар, 11:13
Россияне стали чаще жаловаться на плохую шумоизоляцию жильяЖилье, 12 мар, 10:49
Названы города-миллионники — лидеры по темпам роста цен на новостройкиЖилье, 12 мар, 09:58
Спикер Совфеда предложила изменить правила выдачи семейной ипотекиДеньги, 11 мар, 17:48
Росреестр разъяснил, за какие хозпостройки на дачах нужно платить налогЗагород, 11 мар, 16:43
Названы торговые улицы Москвы, где в марте больше всего пустует площадейГород, 11 мар, 16:02
Аналитики сообщили о небольшом росте цен на вторичку в Москве и областиЖилье, 11 мар, 14:52
Какая зарплата нужна для покупки в ипотеку однушки в 2025 годуДеньги, 11 мар, 12:59
Инвестиции в недвижимость России выросли почти на 40%Деньги, 11 мар, 12:11
Главное Лента