Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
В Петербурге дольщикам будет передан на достройку дом
Городская недвижимость ,  
0 

В Петербурге дольщикам будет передан на достройку дом

В Санкт-Петербурге жилой дом на Институтском проспекте, который возводит ЗАО «Окстрой», будет передан на достройку участникам долевого строительства. Как сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу комитета по строительству правительства Северной столицы, соответствующее решение было принято на заседании городской рабочей группы по вопросам защиты прав дольщиков.

В Санкт-Петербурге жилой дом на Институтском проспекте, который возводит ЗАО «Окстрой», будет передан на достройку участникам долевого строительства. Как сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу комитета по строительству правительства Северной столицы, соответствующее решение было принято на заседании городской рабочей группы по вопросам защиты прав дольщиков. Предполагается, что на следующей неделе комитет по строительству должен представить соответствующий проект постановления о завершении работ на объекте силами ЖСК.

Объект строится с 2003 года, все квартиры в нем проданы. Однако финансовые средства для продолжения работ у застройщика отсутствуют. В течение 2 лет «Окстрой» не предпринял никаких действий для улучшения ситуации, отмечается в сообщении.

Кроме того, рабочая группа рассмотрела ситуацию с жилым домом со встроено-пристроенными помещениями на Двинской улице. Здание возводится ЗАО «Трест-102» с 2005 года, сроки строительства неоднократно переносились. К настоящему времени на 20% выполнен фундамент здания, свайные работы по одному из двух корпусов и демонтаж общежития, расселение которого затянулось на несколько лет. Последнее стало основной причиной несоблюдения графика строительства объекта. Как отметил генеральный директор ЗАО «Трест-102» Михаил Аверченко, работы были приостановлены на месяц, однако в настоящее время есть все необходимое для их возобновления, в частности, найден соинвестор, оформлена разрешительная документация, завезена техника и оборудование, обустроен рабочий городок. Кроме того, застройщик переоформляет договоры долевого участия, часть из них уже сдана на регистрацию в Федеральную регистрационную службу (ФРС). Таким образом, ранее заключенные по различным схемам с дольщиками договоры, не соответствовавшие нормам законодательства, будут приведены теперь к единой форме.

В связи с этим рабочая группа рекомендовала ЗАО «Трест-102» в двухнедельный срок провести собрание среди участников долевого строительства. В то же время управление контроля и надзора в области долевого строительства подготовит и направит обращение в ФРС о сокращении сроков регистрации договоров долевого участия ЗАО «Трест-102». Планируется, что дом будет введен в эксплуатацию через 1,5 года.

Также рабочая группа, рассмотрев сложившуюся ситуацию со строительством жилого дома с пристроенными помещениями и отдельной полузаглубленной автостоянкой на проспекте Науки, призвала ООО «Ключ» и ЗАО «СУ-12» - инвестора и генподрядчика - в двухнедельный срок разобраться с вопросами по финансовым взаиморасчетам, урегулировать отношения путем подписания мирного соглашения и сдать необходимые документацию в Службу государственного строительного надзора и экспертизы Петербурга. Если компаниям не удастся достичь компромисса, то на следующем заседании рабочей группы по правам дольщиков будет рассмотрен вопрос о передаче объекта другому инвестору, говорится в сообщении.

Отметим, в течение продолжительного времени ООО «Ключ» не финансировало строительство указанного жилого дома. Чтобы снять социальную напряженность, генподрядная организация за счет собственных средств возвела каркас здания и начала прокладку инженерных сетей. На данный момент работы на объекте вновь приостановлены. Кроме того, у ООО «Ключ» есть задолженность перед комитетом по управлению городским имуществом Петербурга.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
GloraX усиливает команду и расширяет географию проектов Город, 12:50
«Мосгаз» предупредил о росте штрафов за нарушения с газовым оборудованием Город, 12:46
Названы города Подмосковья с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 11:03
В Москве резко вырос спрос на квартиры в новостройках бизнес-класса Жилье, 10:18
Росреестр назвал лидера среди округов Москвы по сделкам с жильем Жилье, 09:15
Путин подписал закон о запрете коллекторам взыскивать долг по ЖКХ Жилье, 22 апр, 19:35
Бизнес-класс впервые обогнал массовый сегмент по спросу на жилье в Москве Жилье, 22 апр, 18:59
Эксперты назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на элитное жилье Жилье, 22 апр, 17:01
ВТБ спрогнозировал удвоение спроса на ипотеку во втором квартале Деньги, 22 апр, 15:35
Риелторы оценили рост предложения двухуровневых квартир в Москве Жилье, 22 апр, 13:40
Доля пустующих площадей в гибких офисах Москвы упала до минимума Город, 22 апр, 12:59
Как сделать ландшафтный дизайн участка своими руками. Инструкция Загород, 22 апр, 12:06
В России предложили ввести налог на роскошное жилье. Кто его заплатит Деньги, 22 апр, 11:05
Названы девелоперы с наибольшей выручкой от продажи жилья в Москве Деньги, 22 апр, 09:52
Главное Лента