Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Медведев поручил правительству подготовить предложения по управлению многоквартирными домами
Городская недвижимость ,  
0 

Медведев поручил правительству подготовить предложения по управлению многоквартирными домами

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил правительству РФ подготовить ряд поручений в целях совершенствования законодательства Российской Федерации по управлению многоквартирными домами и повышения качества предоставления жилищно-коммунальных услуг. Как сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу главы Российского государства, такое поручение он дал по итогам заседания совета по развитию местного самоуправления, которое прошло 5 октября 2010 года. Срок исполнения поручения - июнь 2011 года.

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил правительству РФ подготовить ряд поручений в целях совершенствования законодательства Российской Федерации по управлению многоквартирными домами и повышения качества предоставления жилищно-коммунальных услуг. Как сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу главы Российского государства, такое поручение он дал по итогам заседания совета по развитию местного самоуправления, которое прошло 5 октября 2010 года. Срок исполнения поручения - июнь 2011 года.

В частности, главой государства поручено разработать механизмы, предусматривающие обеспечение ответственности управляющих организаций, товариществ собственников жилья, жилищных, жилищно-строительных кооперативов или иных специализированных организаций за надлежащее исполнение своих обязательств, а также осуществление контроля за их деятельностью по управлению многоквартирными домами; представить предложения по сокращению срока, по истечении которого возможно ограничение или прекращение предоставления жилищно-коммунальных услуг в случае их неоплаты.

Правительству также поручено рассмотреть вопрос о возможности разработки типовой или примерной формы договора, регулирующего взаимоотношения между предприятиями - поставщиками коммунальных ресурсов и организациями, осуществляющими управление многоквартирными домами, в том числе в целях установления единых методов определения объемов потребленных ресурсов и параметров их качества.

Кроме того, президент РФ поручил правительству представить предложения по совершенствованию законодательства РФ по определению нормативов благоустройства территории муниципального образования и его основных элементов, а также нормативов выделения придомовой территории; распределению полномочий органов государственной власти и органов местного самоуправления в сфере благоустройства соответствующих территорий; установлению прав и обязанностей собственников жилья (физических и юридических лиц) в сфере благоустройства, включая надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме и осуществление благоустройства придомовой территории; расширению перечня составов административных правонарушений в сферах благоустройства и обращения с отходами производства и потребления, усилению ответственности за несоблюдение установленных требований в данных сферах деятельности; уточнению перечня показателей для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления в сфере благоустройства; установлению особенностей регулирования деятельности по благоустройству в районах индивидуальной застройки. Срок исполнения - апрель 2011 года.

Правительству также поручено в срок до марта 2011-го представить предложения об установлении механизма налогообложения объектов недвижимости, строительство которых фактически завершено, а также о возможности регистрации таких объектов по инициативе органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

Кроме того, главой РФ поручено до февраля 2011-го представить предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации в части, касающейся наделения глав муниципальных образований (глав местных администраций) правом в случаях крайней необходимости принимать меры, направленные на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций, сохранение жизни и здоровья граждан, охрану собственности, предусмотрев при этом механизм, препятствующий злоупотреблению данным правом, а также представить предложения о разработке единой электронной формы технической документации на многоквартирные дома и иных связанных с управлением такими домами документов.

Дмитрий Медведев также поручил ФСТ России совместно с ОАО «Газпром» в срок до марта 2011 года представить предложения по установлению розничных цен на газ, используемый для центрального отопления и реализуемый товариществам собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным кооперативам или иным специализированным организациям, на уровне розничных цен на газ, реализуемый населению. Минрегиону с участием высших исполнительных органов государственной власти субъектов РФ поручено организовать работу по привлечению общественных объединений граждан к контролю за обеспечением сохранности объектов благоустройства. Срок исполнения поручения - декабрь 2011 года.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Россияне назвали характеристики дома мечты Загород, 13:53
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Загород, 13:04
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Новости компаний, 12:57
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Деньги, 12:49
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Деньги, 11:40
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Жилье, 10:04
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Жилье, 09:36
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Бесплатный газ на участок: как подвести по новым правилам Загород, 18 апр, 15:11
Спрос россиян на жилье в ОАЭ и Турции резко упал Деньги, 18 апр, 15:02
Как 25-летние покупатели выбирают для себя жилье в Москве Жилье, 18 апр, 13:59
Названы города России с самой дорогой и дешевой коммуналкой в 2024 году Деньги, 18 апр, 13:44
Названы районы Москвы, где больше всего квартир с пятью и более комнатами Жилье, 18 апр, 13:04
Главное Лента